С 1 января 2011 года вместо резервов на предстоящую оплату отпусков работникам и выплатами работникам годовых вознаграждений организации должны вести учет оценочных обязательств по вознаграждениям работникам. О том, какие возможности для этого предлагает программа "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" рассказывает Е.А. Грянина, независимый консультант.

Содержание

Механизм, реализованный в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» для автоматизированного учета оценочных обязательств по вознаграждениям работникам аналогичен тому, который применялся ранее для начисления резервов предстоящих расходов в соответствии с пунктом 72 Положения по бухгалтерскому учету и отчетности. Механизм позволяет ежемесячно рассчитывать величину оценочных обязательств процентом от начисленных работникам сумм и отражать оценочные обязательства в учете.

Перечень учитываемых оценочных обязательств описывается в программе в справочнике Оценочные обязательства (резервы) (вызывается из подменю Учет зарплаты → Аналитический учет → Оценочные обязательства (резервы)). В программе «1С:Зарплата и управлении персоналом 8» это тот же самый справочник, который использовался для хранения списка резервов предстоящих расходов, в отличие от  «1С:Бухгалтерии 8», где для учета оценочных обязательств с 2011 года применяется новый справочник.

Для каждого элемента справочника Оценочные обязательства в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» указывается список базовых начислений и процент, на основании которого должна рассчитываться сумма оценочного обязательства (см. рис. 1). Процент задается отдельно для каждой организации. Если процент для организации не задан или равен нулю, то это оценочное обязательство в учете этой организации отражаться не будет.

Рис. 1

При отражении расходов на оплату труда оценочные обязательства отражаются по кредиту счета 96.01 «Оценочные обязательства» (см. рис. 2). Этот субсчет введен в программе с 2011 года специально для учета оценочных обязательств. Сумма признаваемого оценочного обязательства рассчитывается процентом от результатов базовых начислений за месяц. Дебетовая часть проводки подбирается по результатам отражения в учете сумм начислений, составивших базу для расчета суммы оценочного обязательства, статья затрат при этом может заменяться по настроенным в регистре Соответствие статей затрат отражения зарплаты в регл. учете правилам замены.

В налоговом учете для исчисления налога на прибыль оценочные обязательства признаются в тех же размерах, что и в бухгалтерском учете (Сумма НУ в проводке равна Сумме). Если для целей налогового учета организации необходимо формировать резервы в иных размерах, тогда после обмена данными в программе «1С:Бухгалтерия 8» необходимо ввести соответствующие корректирующие операции - см. рис. 2.

Рис. 2

Фактически начисленные суммы во исполнение принятого обязательства должны отражаться по дебету счета 96.01. Для этого в программе необходимо настроить способ отражения для тех видов начислений, по которым организация признает оценочное обязательство указать способ отражения по дебету счета 96.01 и кредиту счета 70. Например, для отражения сумм отпускных выплат по дебету счета 96.01 необходимо указать соответствующий способ отражения для вида начисления Оплата отпуска по календарным дням (см. рис. 3).

Рис. 3

Учет оценочных обязательств по вознаграждениям работникам в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8"

Комментарии