Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Применение повышающего коэффициента амортизации по предмету лизинга для расчета налога на имущество организаций неправомерно

Суть проблемы

В соответствии с пунктом 1 статьи 375 НК РФ налоговая база в отношении налога на имущество организаций подлежит определению исходя из остаточной стоимости имущества, сформированной в соответствии с установленным порядком, утвержденным в учетной политике организации.

В соответствии с пунктом 19 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26Н, применение в целях бухгалтерского учета повышающего коэффициента предусмотрено только в случае начисления амортизации методом уменьшаемого остатка. Вместе с тем, в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 29.10.1998  № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» сторонам договора лизинга предоставлено право по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга.

Судебные решения

ВАС РФ данную правовую коллизию разрешил в пользу налогового органа, полагавшего, что в данном случае положения законодательства о лизинге вступили в противоречие с механизмом начисления налога на имущество организаций, установленным актом законодательства о налогах и сборах. По мнению ВАС РФ, в рассматриваемом случае, когда начисление амортизации в отношении предмета лизинга осуществляется с применением повышающего коэффициента, налогоплательщик нарушает правила исчисления налоговой базы по налогу на имущество организации, установленные главой 30 НК РФ.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 05.07.2011 № 2346/11

Арбитражная практика. Применение повышающего коэффициента амортизации по предмету лизинга для расчета налога на имущество организаций неправомерно

Комментарии