Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Явно заниженная выкупная стоимость предмета лизинга по договору лизинга свидетельствует о притворности договора в части цены сделки

Суть проблемы

Отношения лизинга регулируются статьями 665 - 670 ГК РФ и Федеральным законом от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее - Закон о лизинге). В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона о лизинге при наличии соответствующего условия в договоре лизинга о выкупе предмета лизинга общая сумма договора лизинга может включать выкупную цену предмета лизинга.

Судебные решения

ВАС РФ в Постановлении от 18.05.2010 № 1729/10 прямо указал, что к отношениям сторон договора лизинга в части выкупа предмета лизинга подлежат применению общие положения о купле-продаже, фактически признав, что договор финансового лизинга является смешанным договором, объединяющим условия договора аренды и купли-продажи.

И вновь ВАС РФ в Постановлении от 12.07.2011 № 17389/10, рассматривая договор лизинга, в котором была предусмотрена выкупная стоимость экскаватора в сумме 1 000 рублей, пришел к выводу, что соглашение сторон договора лизинга в части выкупной цены в соответствии со статьей 170 ГК РФ является притворным, поскольку основная часть выкупной стоимости скрыта в составе текущих лизинговых платежей. Признание условия договора лизинга относительно размера текущих лизинговых платежей и выкупной цены предмета лизинга притворными дает основания для пересмотра указанных величин с произведением сторонами соответствующих перерасчетов по договору лизинга и их надлежащим отражением в бухгалтерском и (или) налоговом учете.

Постановление Президиума ВАС Р
от 12.07.2011 № 17389/10

Арбитражная практика. Явно заниженная выкупная стоимость предмета лизинга по договору лизинга свидетельствует о притворности договора в части цены сделки

Комментарии