Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Обязанность налогового агента не может существовать вне обязательства по уплате суммы налога в бюджет

Суть проблемы

В целях применения НДС статьей 161 НК РФ для определенных случаев установлена обязанность налогового агента. Вместе с тем, необходимо учитывать понятие обязанности налогового агента, изложенное в статье 24 НК РФ, в соответствии с которой на налоговых агентов возлагается обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ. Таким образом, исходя из системного толкования соответствующих положений НК РФ, можно сделать вывод, что обязанность налогового агента не может возникнуть при отсутствии у лица, указанного НК РФ, обязательства по внесению в бюджет соответствующей суммы налога.

Судебные решения

ВАС РФ, рассматривая спор по НДС (хотя предложенная логика применима к любым случаям внесения налога в бюджет налоговым агентом), привел следующие аргументы. Согласно статье 24 НК РФ на налогового агента возлагается исполнение обязанностей налогоплательщика, что осуществляется путем исчисления, удержания из доходов, выплачиваемых налогоплательщику, и перечисления налога в бюджет.

Исполнение данных обязанностей возможно только при условии, если лицом, признаваемым налогоплательщиком, или за его счет совершены операции, являющиеся объектом налогообложения.

Таким образом, положения пункта 4 статьи 161 НК РФ, регламентирующей порядок определения налоговой базы и исполнения обязанности по исчислению и уплате НДС в бюджет налоговыми агентами для случаев, связанных с принудительной реализацией имущества, устанавливают эту обязанность только в отношении того имущества, операции по реализации которого согласно требованиям статей 39, 146 и 149 НК РФ являются объектом обложения НДС.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 26.07.2011 № 790/11

Арбитражная практика. Обязанность налогового агента не может существовать вне обязательства по уплате суммы налога в бюджет

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии