Перед составлением отчетности необходимо проверить актуальность установленного релиза вашей программы, чтобы быть уверенным, что отчетность подготовлена в соответствии с текущим законодательством. В течение года менялись формы и форматы отчетности. В учетные решения системы «1С:Предприятие 8» включен специальный сервис. Подробно о нем читайте в книге «Практический годовой отчет за 2011 год», фрагмент которой предлагаем вашему вниманию. Книга подготовлена под редакцией д.э.н., профессора С.А. Харитонова. Купить книгу вы можете у партнера «1С», который обслуживает вашу организацию, сообщив ему код товара - 4601546095503.

Содержание

Чтобы дать бухгалтерам уверенность в том, что они не пропустят последние изменения в формах регламентированной отчетности, в типовые конфигурации для «1С:Предприятия 8» включен ряд функций, предназначенных для оповещения пользователя о ситуациях, которые могут привести к ошибкам в подготовленной регламентированной отчетности и, как следствие, к возможным проблемам при представлении отчетности в контролирующие органы.

Оповещения включают в себя:

- сообщение об окончании действия редакций форм регламентированной отчетности и версий форматов электронного представления форм отчетности в связи со вступлением в силу новых редакций форм отчетности и версий форматов;

- предупреждение о наличии ошибок в регламентированной отчетности и, в критических случаях, блокировка отдельных функций или форм отчетности в целом;

- информирование о выходе новых релизов конфигураций или выпуске дополнений к текущим релизам.

Как работает сервис оповещений

Сервис оповещений в целом состоит из двух частей:

1. Информация о редакциях форм отчетности и форматов выгрузки, о выявленных ошибках и о выпущенных обновлениях форм отчетности и конфигураций;

Эта информация размещается фирмой «1С» на специальном сервере в сети Интернет. При наступлении какого-либо из перечисленных событий эта информация обновляется фирмой «1С» и сразу становится доступной пользователям.

2. Программная часть, включенная в типовые конфигураций, которая получает служебную информацию с сервера фирмы «1С» и выполняет необходимые проверки.

Сервис оповещений в конфигурациях может быть как включен, так и отключен - это производится в настройках сервиса.

Если сервис отключен, он никак себя не проявляет и не мешает работе с регламентированной отчетностью.

Если сервис включен, то при открытии формы Регламентированная и финансовая отчетность конфигурация проверит обновление служебной информации на сервере «1С». Если на сервере размещена более новая информация, чем та, которая сохранена в информационной базе, обновленная информация будет скачена с сервера, сохранена в информационной базе и, после этого, использоваться при выполнении проверок.

Проверки на актуальность используемых редакций форм отчетности выполняются при создании новых форм или открытии ранее созданных форм в журнале отчетов формы Регламентированная и финансовая отчетность. Если окажется, что для представления отчетности за какой-либо период утверждена новая редакция формы отчетности, пользователю будет выдано соответствующее предупреждение с информацией о новой редакции формы. Обычно работа с отчетом при этом не блокируется, хотя такой вариант и не исключается.

Аналогичная проверка, но на новые редакции форматов выгрузки, выполняется перед выгрузкой форм отчетности в файл для представления в электронном виде.

Сведения об обнаруженных в формах отчетности ошибках также публикуются на сервере «1С» и используются для выполнения проверок.

В зависимости от того, в каком режиме работы отчета выявлена ошибка, проверка выполняется:

- при создании новых или открытии ранее созданных форм в журнале отчетов формы Регламентированная и финансовая отчетность;

- перед выполнением автоматического заполнения отчета по данным информационной базы;

- перед формированием печатной формы;

- перед формированием машиночитаемой формы с двухмерным штрихкодом PDF417;

- перед выполнением выгрузки отчета в электронном виде.

При наличии ошибки будет выдано предупреждение с описанием сути ошибки. Если ошибка является критичной, работа отчета может быть заблокирована. Если ошибка в каких-то вариантах использования отчета допускает корректную подготовку, работа с отчетом может быть продолжена, но решение об этом пользователь должен принять самостоятельно.

Из формы Регламентированная и финансовая отчетность или из формы предупреждения можно перейти к списку обновлений, выпущенных для данной версии типовой конфигурации. Список обновлений может включать как новые версии типовой конфигурации, так и обновления отдельных форм отчетности, выпущенные в виде внешних отчетов «1С:Предприятия 8» в качестве временной меры до выпуска нового релиза конфигурации.

Для получения новых релизов конфигурации можно воспользоваться сервисом автоматического обновления конфигурации через Интернет. Новые формы отчетов в виде внешних отчетов можно скачать со страницы соответствующей конфигурации сайта поддержки пользователей программ «1С:Предприятие 8».

Подключение сервиса оповещений

На момент написания настоящей книги во всех конфигурациях сервис оповещений по умолчанию включен. Определить, включен ли сервис, можно по следующем признаку: при первом открытии формы Регламентированная и финансовая отчетность будет выдан запрос на разрешение программе доступа в Интернет для получения служебной информации, необходимой для работы оповещений (рис. 1).

Нажатие на кнопку Разрешить будет означать, что пользователь разрешает доступ в Интернет со своего рабочего места для получения служебной информации. Если нажата кнопка Напомнить позже, доступ в Интернет разрешен не будет, а запрос на получение разрешения будет выдан еще раз при следующем открытии формы Регламентированная и финансовая отчетность.

Если сервис оповещений в конфигурации не включен, его необходимо включить самостоятельно. Сервис включается в форме настроек сервиса оповещений, и сделать это может только пользователь с административными правами.

 Рис. 1. Запрос сервиса оповещений на доступ в Интернет

Для вызова формы настроек сервиса оповещений необходимо открыть форму Регламентированная и финансовая отчетность, в верхней командной панели формы нажать кнопку Настройки, и в форме настроек щелкнуть ссылку Для настройки оповещений нажмите здесь (рис. 2).

На экран будет выдана форма настройки сервиса оповещений (рис. 3).

 

Рис. 2. Вызов настроек сервиса оповещений

Рис. 3. Настройки сервиса оповещений

Для включения сервиса необходимо установить флажок Выполнять проверки регламентированной отчетности. Этот флажок может установить только пользователь с административными правами, для прочих пользователей он будет недоступен. Он устанавливается для всей информационной базы - его не надо устанавливать отдельно на каждом рабочем месте.

Также необходимо установить флажок Разрешить программе получение информации с сервера фирмы «1С» через Интернет, чтобы автоматически получать актуальную информацию о формах отчетности. Этот флажок может установить любой пользователь информационной базы. Более того, флажки могут установить несколько пользователей, тогда проверка актуальности служебной информации на сервере будет выполняться с нескольких рабочих мест. Однако ее скачивание при обновлении будет выполняться только с одного рабочего места - с того, которое первым «заметило», что информация обновилась.

После скачивания обновленная информация будет доступна всем пользователям этой информационной базы, работающим с регламентированной отчетностью.

Предупреждения об использовании устаревших редакций форм отчетности

Предупреждение об использовании устаревшей редакции формы отчетности выдается в том случае, если при подготовке формы отчетности за какой-либо период уже известно, что для представления отчетности за этот период утверждена новая редакция формы отчетности. В этом случае при попытке создать форму отчетности за такой период, после нажатия кнопки ОК в стартовой форме будет выдано предупреждение такого вида (рис. 4):

Рис. 4. Сообщение об использовании формы отчетности устаревшей редакции

Если дальнейшая работа с формой отчетности допускается, в форме предупреждения будет присутствовать флажок Продолжить действие, несмотря на предупреждение. Решение о том, продолжить работу с формой или нет, пользователь должен принять самостоятельно.

Чтобы продолжить работу с формой, следует установить флажок и нажать кнопку Продолжить.

Кнопка Проверить обновления открывается форму со списком доступных обновлений. Если к моменту выдачи сообщения уже выпущено обновление, содержащее новую форму отчетности, информация об этом обновлении будет показана в форме.

Получить доступные обновления можно на странице конфигурации на сайте поддержки пользователей программ «1С:Предпритие 8» по адресу www.users.v8.1c.ru.

Предупреждения об использовании устаревших версий форматов представления отчетности в электронном виде

Для тех форм отчетности, для которых в типовой конфигурации предусмотрена возможность выгрузки в электронном виде, выполняется проверка на новую версию формата выгрузки. Предупреждения такого рода не мешают подготовить форму отчетности в бумажном виде, но если к моменту выгрузки формы отчетности есть информация, что утверждена более новая версия формата выгрузки, чем та, которая реализована в типовой конфигурации, то при выполнение выгрузки будет выдано предупреждение об устаревании формата выгрузки и о принятии новой версии формата.

Также как и при использовании устаревших редакций форм отчетности, предупреждение не запрещает использовать форму отчетности, но это решение остается за пользователем. Например, может быть так, что программное обеспечение в налоговый инспекции еще не обновлено для работы с новым форматом выгрузки, и отчет могут принять и в старом формате. Так как сама форма отчетности не изменилась, от представления в формате предыдущей редакции данные отчета искажены не будут. Если пользователь уточнит в налоговой инспекции, что они еще могут работать с данными в старом формате, он может продолжить выгрузки и представить ее в налоговую инспекцию.

Сообщения об ошибках в формах отчетности

Основная цель таких сообщений - исключить возможность подготовки формы отчетности с ошибками, которые могут привести к проблемам при представлении отчетности в налоговые органы в электронном или бумажном виде, в том числе на машиночитаемых бланках. Помимо этого, сообщения могут предупреждать о выявленных ограничениях в использовании формы отчетности.

В зависимости от того, в каком режиме работы отчета выявлена ошибка, сообщение может выдаваться при создании нового или открытии уже сохраненного отчета, либо перед выполнением автоматического заполнения отчета по данным информационно базы, подготовки печатной, в том числе машиночитаемой, формы или выгрузки отчета в электронном виде (рис. 5).

Рис. 5. Сообщение о наличии ошибки в форме регламентированной отчетности

В форме сообщения указывается, в какой форме отчетности имеется ошибка и в чем именно она заключается.

Если выявленная ошибка при каких-либо вариантах использования отчета (а может, и в большинстве таких вариантов) позволяет подготовить корректный отчет, в форме сообщения предусматривается возможность продолжения работы с формой отчетности. Руководствуясь описанием ошибки, пользователь может понять, влияет ли эта ошибка на подготовку отчета в его случае (тогда использование формы следует прекратить) или не влияет (сообщением об ошибке можно пренебречь). Чтобы продолжить работу с формой, следует установить флажок Продолжить действие, несмотря на предупреждение и нажать кнопку Продолжить.

Если ошибка приводит к подготовке некорректного отчета при любых вариантах его использования, отчет блокируется без возможности продолжения работы. В этом случае в форме сообщения будут отсутствовать флажок Продолжить действие, несмотря на предупреждение и кнопка Продолжить. Ограничение работы с отчетом или его блокировка выполняется непосредственно после выявления ошибки - чтобы исключить подготовку некорректного отчета. Когда работа отчета блокируется полностью, пользователю следует дождаться выпуска обновления для ошибочного отчета.

Информация об обновлениях регламентированных отчетов

Чтобы проверить, выпущены ли обновления для регламентированных отчетов, следует нажать кнопку Проверить обновления в форме сообщения, выданного сервисом оповещений или такую же кнопку в верхней командной панели формы Регламентированная и финансовая отчетность. При нажатии на кнопку, на экран будет выдана форма со списком обновлений, выпущенных для данной версии конфигурации (рис. 6).

Список доступных обновлений может содержать информацию как о новой версии конфигурации, так и об обновлениях для отдельных регламентированных отчетов, выпущенных в виде внешних отчетов «1С:Предприятия 8».

Если для конфигурации уже выпущена более новая версия, чем та, с которой работает пользователь, в форме с информацией об обновлениях становится доступной кнопка Перейти к обновлению, по нажатию которой вызывается режим автоматического обновления конфигурации через Интернет.

Рис. 6. Информация об обновлениях регламентированной отчетности
 для текущей версии конфигурации

Список дополнений для текущей конфигурации показывает наименования форм отчетности, для которых имеются обновления. Щелкнув мышью по наименованию формы отчетности, можно перейти либо на страницу конфигурации на сайте поддержки пользователей программ системы «1С:Предприятие 8», либо приступить непосредственно к скачиваю обновленного отчета - это задается фирмой «1С» при публикации служебной информации. В любом случае, для доступа на сайт необходимо указать свой логин и пароль.

Сервис оповещений в регламентированной отчетности для «1С:Предприятия 8»

Комментарии