Уже многие предприятия малого бизнеса по достоинству оценили программу «1С:Управление небольшой фирмой 8». Она легко настраивается под потребности конкретной организации и позволяет не только оперативно вести торговый, складской, производственный учет, учет денежных средств, но и помогает и руководителю, и менеджерам планировать свою работу и принимать своевременные управленческие решения. В предлагаемой статье методисты фирмы «1С» рассказывают о том, как из «1С:Управление небольшой фирмой 8» можно отправить сообщения по электронной почте. Такая функциональная возможность поможет сэкономить время и сделает ежедневную работу пользователей еще более удобной и эффективной.

Содержание

В «1С:Управление небольшой фирмой 8» (УНФ), как и в других программных продуктах фирмы «1С», реализована возможность работы с почтовыми сообщениями.

Чтобы ею воспользоваться, сначала необходимо настроить учетные записи пользователя. Это может сделать пользователь с установленными базовыми правами (см. рис. 1).

Рис. 1

Настройка учетных записей осуществляется в форме Учетные записи электронной почты. Форма открывается соответствующей командой в разделе Настройка и администрирование (см. рис. 2).

Рис. 2

В форме учетной записи необходимо указать следующие данные:

  1.  Сведения о пользователе:
    • имя - например, ФИО владельца учетной записи;
    • адрес электронной почты выбранного Интернет-сервиса.
  2.  Сведения о сервере почты - их можно найти в справочной информации Интернет-сервиса. В данном случае, в качестве примера, представлена справочная информация mail.ru.
  3. Аутентификация:
    • адрес электронной почты выбранного Интернет-сервиса;
    • пароль, который используется для входа в почтовый ящик.

Отдельная форма Дополнительные свойства сервера почты вызывается с помощью команды Дополнительные настройки сервера почты (см. рис. 3). Сведения для ее заполнения также берутся из информации Интернет-сервиса. 

Рис. 3

Для проверки введенных параметров учетной записи используется команда Проверка учетной записи (рис. 4).

При этом отправляется стандартное почтовое отправление и проверяется возможность соединения с сервером входящих почтовых сообщений.

В результате, на указанный почтовый адрес придет тестовое сообщение.

Рис. 4

Возможность отправки почтового сообщения доступна из печатных форм внешних документов, таких как Заказ поставщику, Счет на оплату, Счет-фактура, Акт выполненных работ и т. д. На рисунке 5 представлен пример отправки почтового сообщения из печатной формы документа Заказ поставщику.

Для формирования почтового сообщения нужно воспользоваться кнопкой со знаком @ на командной панели печатной формы документа. В этом случае печатная форма документа отправится с почтовым сообщением в виде прикрепленного файла.

 Рис. 5

Получение адресатом почтового сообщения.

Формат прикрепленного документа зависит от выбора, который программа «1С:Управление небольшой фирмой 8» предлагает сделать на этапе формирования почтового сообщения (см. рис. 6).

Рис. 6

Отправить почтовое сообщение можно также из формы списка документов, например События. В этом случае кнопка со знаком @ расположена справа, на информационном поле, относящемся к выбранному документу. В остальном процедура формирования и отправки почтового сообщения не отличается от отправки почтового сообщения из печатной формы документа (см. рис. 7).

Рис. 7

Остается только добавить, что в качестве прикрепленного файла могут выступать не только документы программы «1С:Управление небольшой фирмой 8», но также и файлы, имеющиеся на диске пользователя. 


Как отправить документ из программы "1С:Управление небольшой фирмой 8" по электронной почте

Комментарии