Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Право на применение налогового вычета по НДС по расходам на ремонт имущества не зависит от наличия вещных прав на это имущество

Суть проблемы

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ право на применение налогового вычета по НДС возможно в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых налогоплательщиком для осуществления облагаемых НДС операцией. В соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ право на применении налогового вычета по НДС осуществляется после принятия к учету приобретенных товаров (работ, услуг).

Судебные решения

Налогоплательщик осуществил расходы по ремонту автомобильной дороги общего пользования, находящихся во владении исполнительных органов государственной власти или местной администрации. Проведение такового было обусловлено необходимостью обеспечения надлежащего транспортного сообщения, обеспечивающего доставку сырья для производственной деятельности организации и готовой продукции покупателям организации. Поскольку подрядные организации по результатам выполнения указанных работ выставили документы, отражающие включение в состав цены последних НДС, налогоплательщик на общих основаниях применил налоговый вычет по НДС.

Налоговый орган отказал налогоплательщику в применении налогового вычета в отношении указанных работ, поскольку автомобильная дорога собственностью налогоплательщика не является, на праве аренды у него не находится, в состав основных средств и иного имущества, подлежащего отражению в балансе общества, не входит. Следовательно, налогоплательщиком оплачены ремонтные работы, в отношении которых заинтересованным лицом мог являться ее собственник.

ВАС РФ, отменяя решения нижестоящих судов, встал на сторону налогоплательщика, приведя следующие аргументы.

Ремонтируемая за счет средств налогоплательщика автомобильная дорога общего пользования не является его основным средством. Однако это обстоятельство не препятствует возможности учесть суммы НДС в налоговых вычетах, поскольку произведенные организацией затраты по ремонту дороги носят производственный характер, осуществлены в целях производства продукции, реализация которой создает (создаст) объект обложения НДС и не противоречит правилам применения налоговых вычетов, предусмотренным статьями 171 и 172 НК РФ.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 25.10.2011 № 3844/11

Арбитражная практика. Право на применение налогового вычета по НДС по расходам на ремонт имущества не зависит от наличия вещных прав на это имущество

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии