В соответствии с пунктом 7 статьи 33 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" с 1 января 2012 г. (по окончании переходного периода) доходы от оказания федеральными казенными учреждениями платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности зачисляются в федеральный бюджет. В связи с этим подлежат закрытию счета бюджетного учета с кодом 2 (приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)) в разряде 18 номера счета бюджетного учета.

Содержание

Согласно пункту 1 Методических рекомендаций по порядку отражения в бухгалтерском учете входящих остатков по активам, обязательствам и финансовым результатам при принятии решения о преобразовании государственного (муниципального) учреждения путем изменения его типа (доведены письмом Минфина России от 25.04.2011 № 02-06-07/1546) при создании казенного учреждения путем изменения типа государственного (муниципального) бюджетного учреждения остатки по состоянию на 1 января переносятся в следующем порядке.

"В межотчетный период - по факту отражения бюджетным учреждением на счетах бюджетного учета операций по закрытию показателей счетов в рамках завершения 2011 года и до отражения на счетах Единого плана счетов бухгалтерского учета операций 2012 года формируются на основании Справки (ф. 0504833) входящие остатки по счетам Единого плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации № 157н от 01.12.2010 (далее Единый план счетов, Инструкция 157н):

исходящие остатки по счетам, содержащим в 18 разряде номера счета код вида деятельности 2 - приносящая доход деятельность, за исключением исходящих остатков по денежным средствам, сформированных по состоянию на 01.01.2012, переносятся на счета, содержащие в 18 разряде номера счета код вида финансового обеспечения (деятельности) 1 - деятельность, осуществляемая за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (бюджетная деятельность);

исходящие остатки по счетам, содержащим в 18 разряде номера счета код вида деятельности 1 - бюджетная деятельность, переносятся на счета, содержащие в 18 разряде номера счета код вида финансового обеспечения (деятельности) 1 - деятельность, осуществляемая за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (бюджетная деятельность);

исходящие остатки по счетам, содержащим в 18 разряде номера счета код вида деятельности 3 - деятельность со средствами, находящимися во временном распоряжении, переносятся на счета, содержащие в 18 разряде номера счета код вида финансового обеспечения (деятельности) 3 - средства во временном распоряжении.»

Отражение изменения типа государственного (муниципального) учреждения в "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8"

Для выполнения переноса данных на счета (КФО, КПС), соответствующие новому типу учреждения, в "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8" применяются документы:

  • Перенос остатков по счетам ОС;
  • Перенос остатков по счетам МЗ;
  • Перенос остатков по счетам расчетов;
  • Перенос остатков по забалансовым счетам.

Обратиться к документам можно в журнале "Документы по переносу остатков при изменении типа учреждения" (меню "Сервис - Служебные - Документы по переносу остатков при изменении типа учреждения").

Работать с документами могут только пользователи с правами главного бухгалтера или полными правами.

Для автоматизированного ввода и заполнения документов применяется также "Помощник переноса данных при изменении типа учреждения" (меню "Сервис - Служебные - Помощник переноса данных при изменении типа учреждения").

Внимание. Обработка "Помощник переноса данных при изменении типа учреждения" (меню "Сервис - Служебные - Помощник переноса данных при изменении типа учреждения") не применяется, если не изменяется тип плана счетов.

Следует отметить, что документы по переносу остатков при изменении типа учреждения рассчитаны на перенос данных по КФО только при изменении структуры рабочего плана счетов (далее - структура РПС).

При изменении типа учреждения с «бюджетное» на «казенное» по состоянию на 1 января 2012 г. (по окончании переходного периода) структура рабочего плана счетов не изменяется, поскольку учреждения, которые в 2011 году получали лимиты бюджетных обязательств, уже вели бюджетный учет с применением типовой структуры РПС «Для казенных учреждений».

Для переноса данных с КФО=2 на КФО=1 с помощью документов по переносу остатков при изменении типа учреждения следует ввести новую структуру РПС с типом плана счетов «Для казенных учреждений», но с наименованием, отличным от прежнего. - дать ссылку на абзац1 подзаголовка

Новый элемент справочника "Структуры рабочего плана счетов" можно ввести, скопировав типовую структуру РПС «Для казенных учреждений».

В новой структуре РПС надо вести строки для КФО=1, 2 и 3 (7) с типом КПС «Бюджетная классификация».

В наименование новой структуры РПС следует внести изменения, например «Для казенных учреждений 2».

Затем в учетной политике учреждения следует установить новую структуру РПС на дату «01.01.2012».

Документы по переносу остатков при изменении типа учреждения следует ввести датой «31.12.2011», указав новые КФО, КПС и «транзитный» счет, через который будут перенесены данные - 401.30.

Подробная методика применения документов по переносу остатков при изменении типа учреждения приведена в статье «Перенос данных на новые счета (КФО, КПС) при изменении типа учреждения» ИТС-бюджет.

Создание казенного учреждения путем изменения типа бюджетного учреждения - получателя ЛБО

Комментарии