Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

С сумм выплаченных отпускных НДФЛ должен быть удержан и перечислен в общем порядке не позднее дня выплаты дохода

Суть проблемы

Согласно пункту 1 статьи 223 НК РФ датой получения дохода для целей исчисления НДФЛ по общему правилу признается день фактической выплаты дохода в пользу физического лица. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 223 НК РФ в отношении доходов в виде заработной платы установлено исключение: датой получения такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности. Вследствие этого при выплате заработной платы за неполностью отработанный месяц (кроме случая увольнения) обязанность налогового агента возникает не ранее окончания календарного месяца, за который данная заработная плата начислена.

Вместе с тем, применение данного положения статьи 223 НК РФ оказалось неоднозначным в отношении выплат в пользу работников отпускных: появилась точка зрения, что в отношении отпускных как одного из элементов оплаты труда также действуют требования пункта 2 статьи 223 НК РФ о возможности удержания НДФЛ не в момент выплаты дохода, а по окончании календарного месяца. Подобная точка зрения основывается на системном толковании статей 129, 136 и 139 ТК РФ, которые, объединенные главой 21 ТК РФ "Заработная плата", позволяют отнести отпускные к одному из элементов заработной платы работника.

Судебные решения

ВАС РФ при вынесении Постановления от 07.02.2012 № 11709/11 поддержал позицию ИФНС, основанную на следующем. Из содержания статей 107 и 114 ТК РФ, определяющих понятия времени труда и отдыха, ежегодного оплачиваемого отпуска, можно сделать вывод, что оплата отпуска, несмотря на то, что она связана с трудовыми отношениями, имеет иную (отличную от зарплаты) природу, поскольку фактически в это время работник свободен от трудовых обязанностей. Поэтому перечисление НДФЛ, удержанного с сумм оплаты отпуска, не может производиться с учетом положений пункта 2 статьи 223 НК РФ, а должно осуществляться в общем порядке, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ - не позднее дня фактической выплаты дохода.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 07.02.2012 11709/11

Арбитражная практика. С сумм выплаченных отпускных НДФЛ должен быть удержан и перечислен в общем порядке не позднее дня выплаты дохода

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии