В период с 14 марта по 6 июня 2012 года более 30 партнеров фирмы «1С» в 27 городах России при методической поддержке фирмы «1С» проводят очередной семинар-тренинг «Актуальные вопросы учета и налогообложения зарплаты в 2012 году. Применение "1С:Зарплата и управление персоналом 8» (http://www.1c.ru/news/events/event.jsp?id=645). Предлагаем вам подборку ответов на вопросы, отзывы слушателей и фоторепортажи с этого семинара.

Содержание

В целях оказания консультационной и методической поддержки бухгалтерам коммерческих организаций более 30 партнеров фирмы «1С» в 27 городах России проводят очередной семинар «1С:Консалтинг», посвященный актуальным вопросам учета и налогообложения зарплаты в 2012 году с применением программного продукта «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (http://www.1c.ru/news/events/event.jsp?id=645).

В программе семинара:

-         Оплата больничных и пособий в 2012 году

-         Порядок исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в 2012 году. Учет и отчетность по взносам

-         Актуальные вопросы оплаты труда (исчисление среднего заработка, дополнительные выплаты по оплате труда; вопросы исчисления НДФЛ и др.)

-         Практические примеры в "1С:Зарплата и управление персоналом 8"

-         Ответы на вопросы

По предварительным данным наибольшее количество слушателей в городах России собрали семинары, проведенные фирмами: Софтсервис (г. Усолье-Сибирское), 1С-Рарус НН (г. Нижний Новгород), Интерсофт (г. Краснодар), Торговый дом «Матрица» (г. Ульяновск), Центр Информатики (г. Мурманск), Компания «Автоматизация» (г. Липецк), АСПЕКТ (г. Вичуга)

Методическая поддержка участников семинара

К семинарам, независимо от того, где они проводятся, предъявляются одинаковые требования по методическому обеспечению участников, по тематическому наполнению и полноте раскрытия рассматриваемых вопросов. Всем слушателям семинара предоставляются методические материалы фирмы «1С», в которых отражены материалы выступлений и практические примеры.

В первом разделе пособия представлены практические аспекты применения новых правил исчисления пособий по государственному социальному страхованию.

Во втором разделе рассматриваются практические вопросы оформления и проверки листка нетрудоспособности.

В третьем разделе рассмотрены изменения по НДФЛ в 2011-2012 годах

В четвертом разделе подробно излагается порядок исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в 2012 году, в т.ч. вопросы учета и отчетности по взносам.

В пятом разделе представлены актуальные вопросы оплаты труда работников организаций.

Отдельный раздел посвящен расчету зарплаты, социальных пособий и страховых взносов в «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения» на практических примерах.

Надеемся, что пособие поможет вести учет расчетов по оплате труда в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8".

Ответы на вопросы слушателей семинара

Как показывает практика, у бухгалтеров много вопросов, которые возникают в их повседневной работе, на все эти вопросы можно получить ответы на семинаре «Актуальные вопросы учета и налогообложения зарплаты в 2012 году. Применение "1С:Зарплата и управление персоналом 8» http://www.1c.ru/news/events/event.jsp?id=645                      

Предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми ответами на вопросы слушателей.

Справки 2-НДФЛ, строки 5.3, 5.4, 5.5 не равны в случае, когда был нерезидент, стал резидент. Как в таком случае правильно составить отчетность по НДФЛ?

Рассмотрим следующую ситуацию.

Зарплату за январь начисляем 31 января, берем 12 мес. перед этой датой (период с 1 февраля прошлого по 31 января нынешнего года). Если работник не набрал на территории РФ 183 дня - ставка НДФЛ 30%. Допустим, в феврале и марте также налог исчислялся по ставке 30%.

Начисляем зарплату за апрель, с этого месяца работник стал резидентом, получил право на исчисление налога по ставке 13%.

Имеем ли мы право вернуться к началу года и перерассчитать с начала года? Нет, поскольку на январь не было еще 183 дня. Необходимо просто поменять ставку исчисления налога с текущего месяца.

Начисляем за июль. 3 июля - 183 календарный день с начала года. Т.е. в этом календарном году сотрудник на территории РФ уже 183 календарных дня. До конца года его статус уже не поменяется. Только теперь мы вправе пересчитывать ставку налога за январь. При расчете зарплаты за июль мы уже вправе не удерживать налог при наличии излишне удержанного. Также и в последующих месяцах, пока сумма исчисленного налога не превысит сумму удержанного.

Таким образом, до конца года сумма налога исчисленного и удержанного постепенно выравнивается, строки 5.3 ,5.4, 5.5 в справке 2-НДФЛ равны.

Если этого не произошло, то необходимо оформить справку по ставке 13%. Вся зарплата работника облагается по ставке 13%. НДФЛ по ставке 13%  удержан и перечислен в той же сумме, а в справке НДФЛ по ставке 30% «зависают» суммы удержанного и перечисленного налога. Работнику необходимо обратиться в налоговую инспекцию за возвратом налога.

На семинаре говорили о корректировке делителя 730 при расчете пособий по социальному страхованию. Это сейчас применяется?

Нет. Данная норма вступает в силу только с 2013 года.

Для расчета каких пособий применяется замена лет в расчетном периоде на более ранние?

Для всех случаев расчета пособий по новым правилам. Однако для этого в расчетном периоде должен быть отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком, хотя бы один день.

Можно заменить расчетный период на более ранний, если работник только устроился на работу? Двух лет нет. Предыдущий работодатель дал справку за 2005, 2006 год?

Работник имеет право на замену лет на предыдущие, если в расчетных годах (2 предыдущих) он хотя бы по одному дню находился либо в отпуске по беременности и родам, либо в отпуске по уходу за ребенком. Право на замену этих лет - на любые предыдущие, не обязательно последовательные. При этом работник должен предоставить справки о том, что в расчетном периоде он находился в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком. А также справки о заработке от предыдущего работодателя по выбранным годам.

ФСС по каким-либо причинам не принимает больничный. Что делать? Начислять ли на эту выплату по б/л страховые взносы?

Да, страховые взносы необходимо начислить. И в расходы за счет ФСС также эти выплаты не берутся.

Если есть такой больничный за период, когда еще был ЕСН, что делать?

Результаты проверки признаются текущим периодом, поэтому начисляется не ЕСН, а страховые взносы. Корректировки персонифицированной отчетности не производятся. Сейчас разрешено на законодательном уровне все корректировки производить текущим периодом. Однако обратите внимание на то, что не всегда это возможно. База для начисления взносов не может быть отрицательной, поэтому в таком случае мы вынуждены переносить корректировки в предыдущие периоды. В основном, это проблема с СЗВ-6-3. Если возникла необходимость переноса, то мы вынуждены будем корректировать всю отчетность: и РСВ-1, и персотчетность.

Сколько больничных листков может быть выдано внешнему совместителю?

В соответствии с п.4 нового Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н несколько листков нетрудоспособности может выдаваться только тем внешним совместителям, которые на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам заняты у нескольких работодателей и в двух предшествующих годах были заняты у тех же работодателей.

При этом, по мнению ФСС России, речь ведется именно о двух полных предшествующих календарных годах. На это, в частности, было указано в письме ФСС России от 8 июля 2011 г. № 14-02-01/15-6179Л.

Например, работник на дату начала болезни (21 ноября 2011 г.) занят по основному месту работу (Организация «А») и по внешнему совместительству (Организация «Б»).

В данном случае требовать несколько больничных листков по каждому месту работы работник вправе при условии, что на 21 ноября 2011 г. и в течение всех полных 2 календарных лет (с 1 января 2009 г. по 31 декабря 2010 г.) данный сотрудник был занят у тех же работодателей (Организация «А» и Организация «Б»).

В противном случае работнику выдается только один листок нетрудоспособности, который он оформляет на одного из работодателей по своему выбору.

Во всех остальных случаях внешний совместитель вправе рассчитывать только на один листок нетрудоспособности, который он оформляет на одного из работодателей по своему выбору. Однако ему придется каким-то образом подтвердить свое отсутствие на работе у другого работодателя.

Как следует из пункта 17 письма ФСС России от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956, подтвердить уважительность причины своего отсутствия на работе можно, представив копию листка нетрудоспособности, заверенную работодателем по другому месту работу.

Независимо от занятости в течение предыдущих 2-х календарных лет вправе рассчитывать на получение нескольких листков нетрудоспособности женщины, уходящие в отпуск по беременности и родам. В течение 2011 - 2012 г.г. они вправе требовать осуществления расчета пособия по прежним правилам 2010 года, которые предусматривают собой обязательное назначение пособия по каждому из мест работы.

Если за пособием по уходу за ребенком обращается мать, то должна ли она предоставить справку о том, что никто более не пользуется этим отпуском?

Необходимо предоставить справку с места работы отца ребенка, а если отец не работает, то справку из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие отцу не назначалось и не выплачивалось.

Действительно ли с директором - единственным учредителем не нужно заключать трудовой договор? А нужно ли начислять зарплату?

Трудовой договор заключать не нужно, достаточно приказа о назначении. Но зарплату начислять нужно. Если были выплаты только дивидендами, фонды производят доначисление взносов, исходя из регионального МРОТ. В отношении условий труда, он подчиняется общему трудовому распорядку.

Может ли не быть трудового договора на руках у других работников?

Да, может. Если работники приняты в те годы, когда еще действовал КЗоТ. При вступлении в силу ТК РФ заключение договора в письменной форме было по желанию работника. Но даже при отсутствии трудового договора, такие работники подлежат обязательному социальному страхованию.

Есть различие между терминами «Сотрудники» и «Работники» в «1С:Зарплата и управление персоналом»?

Есть разница между «Сотрудники» (представление) оно же «Работники» (регистр сведений) и справочником «Физические лица».

Требует ли какой-либо первоначальной настройки в «1С:Зарплата и управление персоналом 8» выбранный метод регистрации рабочего времени - «сплошной метод», «метод отклонений»?

Нет, не требует. Разница только в организации текущей работы с данными.

Составление в «1С:Зарплата и управление персоналом» персонифицированной отчетности в ПФР за 1 квартал 2012 года.

Рабочее время сотрудника фиксируется с помощью документа «Табель».

У сотрудника был в периоде один день отпуска без сохранения зарплаты.

При заполнении сведений, по этому сотруднику не формируется строка «АДМИНИСТР» в таблице стажа, но стаж разрывается, этот день выпадает из стажа. Почему так происходит?

Вероятно, вы не ввели в программе документ «Невыходы в организациях». Отпуск без оплаты фиксируется этим документом, с указанием соответствующего типа невыхода, а не табелем.

С 2012 года перешли с другой программы на «1С:Зарплата и управление персоналом».

У работника с ноября 2011 года больничный (первичный), затем продление.

В январе снова продление. Как корректно отразить это в программе?

Необходимо исправить документ «Больничный лист» вручную: убрать 3 дня за счет работодателя и добавить за счет ФСС.

Отзывы слушателей и фоторепортажи с семинаров

Семинар «Актуальные вопросы учета и налогообложения зарплаты в 2012 году. Применение "1С:Зарплата и управление персоналом 8» http://www.1c.ru/news/events/event.jsp?id=645, проводимый партнерами «1С», получил высокую оценку слушателей. Предлагаем вашему вниманию подборку фоторепортажей с семинаров и отзывы слушателей.


«1С-Рарус НН» (г. Нижний Новгород)

    

ЗАО «Облкоммунсервис», Сафонова Ю.В. : «Очень удобный методический материал к семинару. Все доступно и всегда можно обновить в памяти нужную информацию»

ОАО «Оксакая судоверфь», Шепелева Е.М.: «Большое спасибо! Очень интересно и познавательно»

Отзыв от сертифицированных преподавателей «1С:Рарус НН»: «Все слушатели остались довольны и высоко оценили методические материалы, а нам, как организаторам, тоже все понравилось. Материалы, предоставленные фирмой «1С» очень нам помогли в подготовке семинара»

«Центр Информатики» (г. Мурманск)



«Микос» (г. Челябинск)



НПВФ «Интерсофт» (г. Краснодар)

   

Консалтинговая группа «ИНСПРО» (г. Москва)

      

Актуальные вопросы учета и налогообложения зарплаты в 2012 году

Комментарии