Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

В целях оценки сопоставимости полученных долговых обязательств налогоплательщик должен оценить все долговые обязательства, выданные данным кредитором (займодавцем)

Суть проблемы

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль в составе внереализационных расходов могут быть учтены расходы в виде процентов по долговым обязательствам, которые учитываются с учетом особенностей, установленных статьей 269 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 269 НК РФ расходами признаются проценты, начисленные по долговому обязательству при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным на сопоставимых условиях, под которыми понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.

Проблема правоприменительной практики всегда сводилась к сложности толкования понятия «сопоставимости» для целей применения статьи 269 НК РФ, поскольку ее буквальное содержание не раскрывало круг долговых обязательств, подлежащих анализу.

Судебные решения

Рассматривая спор между налогоплательщиком и налоговым органом, ВАС РФ пришел к следующим выводам.

Статья 269 НК РФ, определяя долговые обязательства, выданные на сопоставимых условиях, как обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах под аналогичные обеспечения, не содержит указания на то, что сравнению между собой подлежат исключительно обязательства самого налогоплательщика-заемщика.

Цель регулирования, установленного названной нормой, — исключить возможность учета в составе расходов для целей налогообложения процентов, уплачиваемых за пользование заемными средствами, в той сумме, в которой их размер превышает рыночный уровень.

С учетом данной цели регулирования вывод о соответствии размера начисленных процентов среднему уровню процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным на сопоставимых условиях, либо об отсутствии сопоставимых обязательств может быть сделан только лишь путем сравнения условий кредитных обязательств налогоплательщика с данными банка-кредитора об условиях выдававшихся им в соответствующем квартале кредитов и сравнения этих условий с условиями кредитов, полученных налогоплательщиком.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 17.01.2012 № 9898/11

Арбитражная практика. В целях оценки сопоставимости полученных долговых обязательств налогоплательщик должен оценить все долговые обязательства, выданные данным кредитором

Комментарии