Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Взыскание с налогового агента суммы налога, подлежащего удержанию, но не удержанного при выплате дохода налогоплательщику, является правомерным

Суть проблемы

Согласно пункту 1 статьи 24 НК РФ налоговые агенты - лица, на которые возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ. Подпунктом 1 пункта 3 статьи 24 НК РФ указанная обязанность конкретизирована как обязанность по правильному и своевременному исчислению, удержанию из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислению налогов в бюджетную систему РФ на счета Федерального казначейства.

Из норм НК РФ следует, что исполнение обязанности налогового агента осуществляется только за счет имущества налогоплательщика, но не налогового агента.

Судебные решения

Арбитражные суды, рассматривая возникший спор между налоговым агентом и налоговым органом, суть которого сводилась к доказыванию события налогового правонарушения, предусмотренного статьей 123 НК РФ, указали на то, что в случае неудержания суммы налога налоговым агентом последний может быть привлечен к налоговой ответственности, но взыскание суммы налога с налогового агента признали неправомерным.

Вместе с тем, ВАС РФ, отменяя принятые по делу судебные акты, пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 4 статьи 173 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), указанных в статье 161 НК РФ, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами, указанными в статье 161 НК РФ. Из приведенных норм следует, что в случае приобретения товаров (работ, услуг) у иностранного лица на территории Российской Федерации обязанность по уплате в бюджет НДС возлагается на приобретателя таких товаров (работ, услуг). Указанное лицо, признаваемое налоговым агентом, при выполнении возложенной на него обязанности по уплате НДС в бюджетную систему РФ, обязано произвести исчисление и удержание налога у источника выплат - иностранного лица.

Несоблюдение налоговым агентом этого порядка не может освобождать его от исполнения обязанности по перечислению НДС в бюджет, в том числе за счет собственных средств. При этом следует учитывать, что данной обязанности корреспондирует право налогового агента на применение вычета НДС в размере уплаченного налога в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 171 НК РФ.

Применение положений, регулирующих уплату НДС налоговыми агентами, в толковании, данном в рамках данного дела, освобождает налогового агента от установленной законом обязанности и не обеспечивает поступление в бюджет НДС, подлежащего уплате при реализации иностранным лицом на территории РФ товаров (работ, услуг).

Постановление Президиума ВАС РФ
от 03.04.2012 № 15483/11

Арбитражная практика. Взыскание с налогового агента суммы налога, подлежащего удержанию, но не удержанного при выплате дохода налогоплательщику, является правомерным

Комментарии