Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

В целях исчисления ЕНВД площадь торгового зала учитывается только в том случае, если таковая принадлежит налогоплательщику на определенном вещном праве

Суть проблемы

В соответствии с положениями подпунктов 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ подлежит переводу на ЕНВД предпринимательская деятельность по розничной торговле, осуществляемой соответственно через объекты торговли, как имеющие, так и не имеющие торговых залов. При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 346.29 НК РФ для указанных видов деятельности установлены различные физические показатели ("площадь торгового зала", "торговое место", "площадь торгового места"), зависящие от характеристик объекта торговли, используемого конкретным налогоплательщиком.

Судебные решения

Налогоплательщик арендовал в объекте стационарной торговой сети часть площади торгового зала, на которой разместил собственный объект торговли, не имеющий торгового зала.

При этом арендованная площадь была полностью использована под установку торгового оборудования и не использовалась в качестве торгового зала. Ввиду этого налогоплательщик исчислял ЕНВД с использованием физического показателя - "торговое место".

Налоговый орган полагал, что при осуществлении розничной торговли на территории объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал, ЕНВД подлежит исчислению исходя из физического показателя "площадь торгового зала". При этом данный вывод, по мнению налогового органа, не зависит от того, что непосредственно у проверяемого налогоплательщика отсутствовали площади, используемые в качестве торгового зала.

ВАС РФ при рассмотрении данного вопроса встал на сторону налогоплательщика, поскольку для исчисления ЕНВД с использованием физического показателя "площадь торгового зала" необходимо доказывание наличия таковой на основании правоустанавливающих и (или) инвентаризационных документов применительно к каждому конкретному объекту торговли. Поскольку в рассматриваемой ситуации арендатор части площади торгового зала, на которой размещается торговое оборудование последнего, не имел собственного торгового зала, начисление ЕНВД в отношении такого налогоплательщика должно осуществляться исходя из физического показателя "торговое место".

Постановление Президиума ВАС РФ
от 27.03.2012 № 14171/11

Подготовил А.А. Куликов,
ООО "Агентство Налоговых Поверенных"
(tax-top.ru)

Арбитражная практика. В целях исчисления ЕНВД площадь торгового зала учитывается только в том случае, если таковая принадлежит налогоплательщику на определенном вещном праве

Комментарии