Учет резервов по сомнительным долгам в «1С:Бухгалтерии 8»
Начиная с июньских версий 2012 года в программе «1С:Бухгалтерия 8» автоматизирован учет резервов по сомнительным долгам для целей бухгалтерского учета и налогообложения прибыли организаций. О методике учета этих резервов в «1С:Бухгалтерии 8» рассказывает д.э.н., профессор С.А. Харитонов.

Содержание

Правила создания резервов в бухгалтерском и налоговом учете

Приказом Минфина России от 24.12.2010 № 186н (вступил в силу с бухгалтерской отчетности 2011 года) внесены существенные изменения в пункт 70 «Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации», утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н (далее - Положение), который устанавливает порядок формирования резервов по сомнительным долгам.

В соответствии с новой редакцией пункта 70 названного Положения организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной. При этом сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Таким образом, создание резервов сомнительных долгов стало обязанностью, а не правом (как ранее), причем для всех организаций без исключений. При этом резервы необходимо создавать по любой дебиторской задолженности, а не только за реализованную продукцию, товары, работы и услуги, т. е. в расчете резерва нужно учитывать всех дебиторов, в том числе поставщиков по выданным авансам и заемщиков.

Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично. Критерий квалификации конкретного долга как сомнительного каждая организация определяет самостоятельно.

Для признания долга сомнительным организации необходимо иметь подтверждающие документы, свидетельствующие о неплатежеспособности контрагента. Это могут быть выписка из ЕГРЮЛ с информацией о возможной ликвидации, данные бухгалтерской отчетности дебитора, информация об арбитражных решениях с участием контрагента, заявление о начавшейся процедуре банкротства и т. д. В конечном итоге вывод о квалификации задолженности в качестве сомнительной основывается на профессиональном суждении бухгалтера.

Резерв следует формировать после того, как будет проведена сверка и инвентаризация расчетов с дебиторами. Создание и корректировку резерва необходимо проводить как минимум один раз в квартал на последнее число отчетного периода.

Для бухгалтерского учета резервов применяется счет 63 «Резервы по сомнительным долгам». Аналитический учет ведется по каждому сомнительному долгу. Создание резерва отражается записью по кредиту счета 63 в корреспонденции со счетом 91.02 «Прочие расходы». При этом в бухгалтерском балансе остатки по счету 63 не показываются, а величина дебиторской задолженности, по которой образован резерв, отражается за вычетом суммы резерва.

В соответствии с ПБУ 21/2008 «Изменение оценочных значений» (в ред. приказа Минфина России от 25.10.2010 № 132н) величина резерва по сомнительным долгам является оценочным значением. Эта величина может быть изменена. Изменением оценочного значения признается корректировка стоимости актива (обязательства) или величины, отражающей погашение стоимости актива, обусловленная появлением новой информации. Корректировка производится исходя из оценки существующего положения дел в организации, ожидаемых будущих выгод и обязательств.

Изменение оценочного значения подлежит признанию в бухгалтерском учете путем включения в доходы или расходы организации. В том случае, если это изменение влияет на показатели бухгалтерской отчетности только данного отчетного периода, то изменение оценочного значения признается в данном периоде. Увеличение резерва отражается записью по дебету счета 91.02 «Прочие расходы» и кредиту счета 63, уменьшение - записью по дебету счета 63 и кредиту счета 91.01 «Прочие доходы».

Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам (абз. 5 п. 70 Положения).

В бухгалтерском учете неизрасходованные суммы резервов списываются записью по дебету счета 63 и кредиту счета 91.01, и на основании вновь проведенной инвентаризации создается новый резерв.

Порядок формирования резервов по сомнительным долгам для целей налогообложения прибыли организаций установлен статьей 266 НК РФ.

В соответствии с пунктом 3 указанной статьи НК РФ налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам. Таким образом, формирование таких резервов определяется учетной политикой для целей налогообложения.

Сомнительным долгом для целей формирования резервов в налоговом учете признается задолженность перед налогоплательщиком в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспеченна залогом, поручительством, банковской гарантией.

Суммы резервов по сомнительным долгам определяются по результатам инвентаризации дебиторской задолженности, проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода. Налогоплательщики, уплачивающие авансовые платежи исходя из фактической прибыли, выполняют расчет резервов на конец каждого месяца, остальные налогоплательщики - на конец I, II, III квартала и на конец года. Суммы отчислений в резервы включаются в состав внереализационных расходов.

Величина резерва зависит от срока сомнительной задолженности. При определении величины резерва в расчет принимается:

  • для сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 календарных дней (включительно) - 50 % от суммы задолженности;
  • для сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 календарных дней - 100 % суммы задолженности.

По сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней резерв не создается.

Отсчет срока возникновения производится относительно даты, на которую дебиторская задолженность признается сомнительной в соответствии со статьей 266 НК РФ.

При создании резерва по сомнительным долгам налогоплательщик вправе учесть сумму сомнительной задолженности в размерах, предъявленных продавцом покупателю, включая сумму налога на добавленную стоимость (письмо Минфина России от 03.08.2010 № 03-03-06/1/517).

В отличие от бухгалтерского учета налоговым законодательством установлено дополнительное ограничение на величину резерва: она не может превышать 10 % от выручки от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав за отчетный (налоговый) период.

Фактически эта норма означает следующее: если общая сумма резервов, исчисленных исходя из срока возникновения задолженности, превышает 10 % выручки за соответствующий период, то сумма резерва по каждому долгу, признаваемая внереализационным расходом, нормируется путем умножения на коэффициент (меньше 1), который рассчитывается как отношение суммы резервов по нормативу к общей сумме резервов, исчисленных исходя из срока возникновения задолженности.

Отражение резервов по сомнительным долгам в «1С:Бухгалтерии 8»

Применительно к «1С:Бухгалтерии 8» начисление резервов по сомнительным долгам в налоговом учете отражается путем заполнения ресурсов Сумма НУ Дт и Сумма НУ Кт бухгалтерских записей по дебету счета 91.02 и кредиту счета 63 (в ресурсах указывается сумма резерва).

Обращаем внимание, что указанный расчет резервов производится каждый раз заново. Если новая сумма резерва окажется больше, чем было начислено ранее, то в налоговом учете отражается увеличение резерва, иначе восстановление резерва (отражается путем заполнения ресурсов Сумма НУ Дт и Сумма НУ Кт бухгалтерских записей по дебету счета 63 и кредиту счета 91.01).

Если организация не вносит изменений в учетную политику за следующий налоговый период в части формирования резервов по сомнительным долгам (т. е. продолжает их образовывать), то неиспользованная сумма резервов переносится на следующий налоговый период. При этом величина резервов, признаваемых внереализационными расходами за соответствующий отчетный период следующего налогового периода, определяется исходя из выручки на этот же период. В случае если сумма вновь создаваемого резерва окажется меньше, чем сумма остатка неиспользованного резерва предыдущего периода, разница подлежит включению в состав внереализационных доходов. В случае если сумма вновь создаваемого резерва окажется больше, чем сумма остатка резерва предыдущего периода, разница подлежит включению во внереализационные расходы.

Ввиду различий в правилах определения величины резервов в бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли могут возникать разницы в оценке резервов на счете 63 (соответственно, также доходов и расходов, учитываемых на счете 91). В соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» эти разницы являются постоянными. Величина постоянной разницы фиксируется в ресурсе Сумма ПР... счета дебета и кредита проводки, в которых указанные счета являются корреспондирующими. При этом постоянные разницы, зафиксированные на счете 91, учитываются при расчетах по налогу на прибыль за соответствующий период: признается постоянное налоговое обязательство или постоянный налоговый актив, т. е. формируется проводка по счету 68.04.2 «Расчет налога на прибыль» в корреспонденции со счетом 99.02.3 «Постоянное налоговое обязательство».

Заметим, что если в параметрах учетной политики установлен признак применения ПБУ 18/02, то постоянные разницы будут возникать также и в том случае, когда резервы по сомнительным долгам создаются только в бухгалтерском учете или только в налоговом.

Правила создания резервов

В «1С:Бухгалтерии 8» поддержка учета резервов по сомнительным долгам в бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли задается в форме Учетная политика организаций в разделе Расчеты с контрагентами.

Организация может установить признак автоматизированного учета резервов по сомнительным долгам только в бухгалтерском учете, только для целей налога на прибыль или для обоих видов учета одновременно.

Пользователям «1С:Бухгалтерии 8» следует учитывать, что в текущей версии типовой конфигурации начисление резервов в бухгалтерском учете производится «по правилам налогового учета», но без применения 10 %-ного ограничения по выручке.

В качестве сомнительной задолженности для целей формирования резервов рассматривается только непогашенная задолженность на счетах 62.01 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и 76.06 «Расчеты с прочими покупателями и заказчиками».

В случае установки признака формирования резервов в разделе Расчеты с контрагентами необходимо также указать статью для учета расходов (доходов) по сомнительным долгам - элемент справочника Прочие доходы и расходы с видом Прочие внереализационные доходы (расходы).

Для отсчета срока возникновения сомнительной задолженности используются показатели Срок оплаты покупателей в Настройках параметров учета (рис. 1) и Срок действия в описании договора с контрагентом.

Рис. 1

Дата, с которой отсчитывается срок возникновения сомнительной задолженности, в программе определяется следующим образом:

  • если в договоре установлен срок оплаты, то задолженность считается сомнительной, если она не погашена (полностью или частично) через указанное количество дней;
  • если в договоре не указан срок действия, то сомнительной считается задолженность, которая не погашена (полностью или частично) через количество дней, которое указано в настройках параметров учета, начиная с даты возникновения дебиторской задолженности.

Пример 1

В настройках параметров учета указан срок оплаты покупателей - 10 календарных дней.

ООО «Белая акация» по договору купли-продажи 12.01.2012 отпустило ООО «Желтая акация» товары на сумму 118 000 руб. Срок оплаты товаров - не позднее 30 дней.

Дебиторская задолженность ООО «Желтая акация» будет считаться сомнительной, если она не будет погашена 11.02.2012.

Если мы изменим условия примера и предположим, что срок оплаты товаров в договоре с ООО «Желтая акация» не установлен, но в выставленном покупателю счете указано, что счет подлежит оплате не позднее 10 календарных дней, то дебиторская задолженность ООО «Желтая акация» будет считаться сомнительной, если она не будет погашена 22.01.2012.

 

Обращаем внимание, что для целей формирования резервов по сомнительным долгам в программе не проверяется, является ли дебиторская задолженность действительно сомнительной, т. е. не обеспечена гарантиями, залогом и т. д.

Установить такую проверку можно опосредовано через значение показателя Установлен срок оплаты по договору.

Если организация получила от покупателя обеспечение задолженности или у нее есть уверенность в его платежеспособности, то для исключения задолженности из расчета по ней резервов достаточно указать в этом показателе заведомо «длительный» срок оплаты (в календарных днях).

Пример 2

ООО «Белая акация» заключило с ООО «Торговый дом» договор на поставку товаров в течение 2012 года. По условиям договора поставка товаров производится ежемесячно по согласованной номенклатуре, оплата каждой партии товара производится не позднее 10 календарных дней с момента отгрузки.

Из опыта делового общения с покупателем у организации есть уверенность в его платежеспособности, даже если будут иметь место задержки с оплатой каждой партии.

Для исключения задолженности по ежемесячным отгрузкам из расчета по ним резервов по сомнительным долгам в случае задержки платежей достаточно в договоре с контрагентом указать такой срок оплаты (в днях), чтобы он приходился, например, на дату окончания действия договора в целом.

Выполнение расчетов по начислению резервов

 Начисление и корректировка резервов по сомнительным долгам в бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли в «1С:Бухгалтерии 8» производится с помощью регламентной операции Расчет резервов по сомнительным долгам. В форме Закрытие месяца программа «1С:Бухгалтерия 8» предлагает эту операцию выполнить, если в учетной политике установлен флажок формирования резервов хотя в одном из учетов (бухгалтерском или налоговом).

По умолчанию указанную регламентную операцию программа предлагает выполнять ежемесячно. Организации, которые представляют налоговые декларации по налогу на прибыль один раз в квартал, для соблюдения принципа рациональности учета могут выполнять расчет резервов также один раз в квартал (в марте, в июне, в сентябре и в декабре).

Для отказа от выполнения регламентной операции Расчет резервов по сомнительным долгам достаточно перед выполнением закрытия месяца в первом и втором месяцах каждого квартала в меню операции выбрать пункт Пропустить операцию (рис. 2).

Рис. 2

Составление справки к расчету резервов по сомнительным долгам

Для документального подтверждения выполненных расчетов по начислению и корректировке резервов по сомнительным долгам необходимо сформировать справку-расчет к регламентной операции. Это можно сделать из меню регламентной операции или по команде меню Отчеты -> Справки-расчеты -> Резервы по сомнительным долгам.

По умолчанию в справке выводятся результаты расчета резервов по данным бухгалтерского учета (рис. 3).

 Рис. 3

В справке-расчете приводится:

в колонках 1-4 - данные о сомнительной задолженности со сроком возникновения 45 и более дней по данным бухгалтерского учета;

в колонке 5 - остаток резерва по указанной задолженности на счете 63 на момент выполнения расчета;

в колонке 6 - начислено (доначислено) резерва по результатам расчета;

в колонке 7 - восстановлено резерва в связи с погашением задолженности;

в колонке 8 - присоединено к финансовому результату неиспользованного резерва, образованного в прошлом отчетном году (заполняется в справке-расчете на декабрь);

в колонке 9 - величина резерва на отчетную дату;

в колонке 10 - сомнительная задолженность, непокрытая резервом.

Для получения справки с результатами расчета резервов в налоговом учете необходимо в настройках отчета выбрать режим Выводить данные ... Налогового учета.

В справке-расчете по данным налогового учета приводится (рис. 4):

в колонках 1-4 - данные о сомнительной задолженности со сроком возникновения 45 и более дней по данным налогового учета;

в колонке 5 - остаток резерва по указанной задолженности на счете 63 «Резервы по сомнительным долгам» по данным налогового учета на момент выполнения расчета;

в колонке 6 - величина резерва по указанной задолженности к начислению согласно расчету;

в колонке 7 - начислено (доначислено) резерва по результатам расчета;

в колонке 8 - восстановлено резерва в связи с погашением задолженности и по результатам расчета;

в колонке 9 - величина резерва на отчетную дату;

в колонке 10 - сомнительная задолженность, непокрытая резервом.

Рис. 4

При необходимости справку-расчет можно сформировать также в режиме Выводить данные ... Бухгалтерского учета с постоянными разницами.

В этом случае справка-расчет будет дополнена данными о постоянных разницах в оценке резервов по сомнительным долгам (см. рис. 5).  

Рис. 5

Учет резервов по сомнительным долгам в "1С:Бухгалтерии 8"

Комментарии
  1. Red

    Почему 1С 8.2 не считает в бух.учете резерв  с авансов выданных поставщикам, сч 60.02?