Учет земельных участков в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8»
В настоящей статье методисты фирмы «1С» рассматривают вопросы организации и ведения учета земельных участков (непроизведенных активов) в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8» на счете 01 в соответствии с Единым планом счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, и рекомендациями финансового ведомства.

Содержание

Согласно письму Минфина России от 21.10.2011 № 02-06-07/4680 с 1 января 2011 года земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе расположенные под объектами недвижимости) подлежат на основании документа (свидетельства), подтверждающего права пользования земельным участком, отражению по их кадастровой стоимости на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» Единого плана счетов.

Согласно пункту 332 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета (ЕПCБУ), утвержденного приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н: «На забалансовых счетах учреждением учитываются: ценности, находящиеся у учреждения, но не закрепленные за ним на праве оперативного управления (арендованное имущество; имущество, полученное с правом безвозмездного (бессрочного) пользования, поступившее на хранение и (или) переработку, а также по централизованным закупкам (централизованному снабжению) и т. п.);..., а также дополнительные аналитические данные об иных объектах учета и проведенных с ними операциях, необходимые для раскрытия сведений о деятельности учреждения в формируемой им отчетности.».

Согласно пункту 333 Инструкции № 157н счет 01 «Имущество, полученное в пользование» «предназначен для учета объектов движимого и недвижимого имущества, полученного учреждением в безвозмездное пользование без закрепления права оперативного управления, а также в возмездное пользование, кроме финансовой аренды, если объект имущества находится на балансе лизингополучателя».

Объект имущества, полученный учреждением от балансодержателя (собственника) имущества, учитывается на забалансовом счете на основании акта приема-передачи (иного документа, подтверждающего получение имущества и права его пользования) по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником).

Согласно пункту 334 Инструкции № 157н «аналитический учет по счету 01 «Имущество, полученное в пользование» ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе арендодателей и (или) собственников (балансодержателей) имущества по каждому объекту нефинансовых активов и под инвентарным (учетным) номером, присвоенным объекту балансодержателем (собственником), указанным в акте приема-передачи (ином документе)».

Таким образом, Инструкция № 157н по применению ЕПCБУ не содержит требований по ведению аналитического учета по видам имущества - основные средства, непроизведенные активы, нематериальные активы.

Вместе с тем, согласно пункту 20 Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утв. приказом Минфина России от 28.12.2010 № 191н: «Справка о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах (далее в целях настоящей Инструкции - Справка в составе Баланса (ф. 0503130) формируется на основании показателей по учету имущества и обязательств, отраженных... на счете 01 «Имущество, полученное в пользование», в разрезе движимого и недвижимого имущества (коды строк 010-012, 015)».

А форма Справки в составе Баланса (ф. 0503130) содержит строку 012 «из них непроизведенное» по непроизведенным активам, уточняющую строку 011 «в том числе недвижимое».

Согласно пункту 37 Инструкции № 157н: «Объекты нефинансовых активов учитываются на соответствующих счетах Единого плана счетов по аналитическим группам синтетического счета объекта учета:

10 «Недвижимое имущество учреждения»;

20 «Особо ценное движимое имущество учреждения»;

30 «Иное движимое имущество учреждения»;

40 «Имущество - предметы лизинга»;

50 «Нефинансовые активы, составляющие казну»».

В плане счетов программы к забалансовому счету 01 «Имущество, полученное в пользование» открыты субсчета по аналитическим группам синтетического счета объекта учета, за исключением аналитических групп 40 «Имущество - предметы лизинга» и 50 «Нефинансовые активы, составляющие казну», поскольку счет 01 не предназначен для учета объектов финансовой аренды и имущества казны (см. рис. 1).

Рис. 1

Ранее, согласно пункту 20 Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 13.11.2008 № 128н) в Справке в составе Баланса (ф. 0503130) требовалось приводить данные по счету 01 «Основные средства в пользовании» в разрезе имущества, принятого по договорам аренды и в безвозмездное пользование (коды строк 010-012).

Поэтому в программе к субсчетам счета 01 по аналитическим группам открыты субсчета по видам договоров - по договорам аренды и безвозмездного пользования.

Согласно пункту 334 Инструкции № 157н по счету 01 установлено ведение аналитического учета по субконто Контрагенты, Основные средства.

По счету 01 установлено также ведение аналитического учета по центрам материальной ответственности, поскольку  в соответствии с пунктом 332 Инструкции № 157н «все материальные ценности, а также иные активы и обязательства, учитываемые на забалансовых счетах, инвентаризируются в порядке и в сроки, установленные для объектов, учитываемых на балансе». Инвентаризационная опись (сличительная ведомость) по объектам нефинансовых активов (ф. 0504087) предполагает указание материально ответственного лица.

Согласно ЕПСБУ непроизведенные активы - это недвижимое имущество. Для учета недвижимого имущества в программе предусмотрен отдельный субсчет 01.11 «Недвижимое имущество в пользовании по договорам безвозмездного пользования». Для выделения данных о непроизведенных активах в карточке основных средств, учитываемых на счете 01.11, в реквизите Вид НФА следует указать Непроизведенные активы. Также для объектов НФА, учитываемых за балансом, следует указать Вид учета - Основные средства в пользовании.

Учет движения земельных участков в пользовании

Для оформления поступления земельных участков следует использовать документ Поступление ОС (забаланс) (меню ОС, НМА, НПА - Основные средства на забалансовом учете - Журнал документов ОС на забалансовом учете главного меню программы, интерфейс Полный).

В документе следует указать Вид учета НФА - Основные средства в пользовании, Счет учета - 01.11 («Недвижимое имущество в пользовании по договорам безвозмездного пользования»). В спецификации документа указывается объект учета - элемент справочника Основные средства с Видом НФА - Непроизведенные активы и Видом учета - Основные средства в пользовании.

Из документа Поступление ОС (забаланс) можно сформировать и распечатать Справку по форме 0504833 (рис. 2).

Рис. 2

Для оформления внутреннего перемещения и выбытия земельных участков в пользовании применяются документы Внутреннее перемещение ОС (забаланс), Выбытие ОС (забаланс) (меню ОС, НМА, НПА - Основные средства на забалансовом учете - Журнал документов ОС на забалансовом учете главного меню программы, интерфейс Полный). В этих документах следует указывать Вид учета НФА - Основные средства в пользовании.

Отражение земельных участков в регистрах учета

Согласно пункту 334 Инструкции № 157н: «Аналитический учет по счету 01 «Имущество, полученное в пользование» ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей». Для формирования Карточки количественно-суммового учета материальных ценностей ф. 0504041 в программе применяется одноименный отчет. По забалансовому счету 01.11 также можно формировать любые стандартные отчеты.

Отражение земельных участков в регламентированной отчетности

В регламентированных отчетах Ф. 0503130, Справка по забалансовым счетам, Ф. 0503230, Справка по забалансовым счетам, Ф. 0503730, Справка по забалансовым счетам, Ф. 0503830, Справка по забалансовым счетам предусмотрено автозаполнение строки 012 по непроизведенным активам данными по счету 01.11 «Недвижимое имущество в пользовании по договорам безвозмездного пользования» по субконто Основные средства с Видом НФА - Непроизведенные активы (см. рис. 3).

Рис. 3

Таким образом, включение в типовую конфигурацию дополнительного субсчета для учета земельных участков в пользовании на забалансовом счете 01 не требуется.

Учет земельных участков в "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8"

Комментарии