Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Начисление НДС в отношении расходов за счет «чистой» прибыли осуществляется только в том случае, если таковые не могут быть учтены при исчислении налога на прибыль

Суть проблемы

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения НДС, в частности, признаются операции по передаче на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. Таким образом, буквальное прочтение указанной нормы указывает на то, что при осуществлении расходов за счет «чистой» прибыли в соответствии с пунктом 1 статьи 159 и пунктом 3 статьи 164 НК РФ «сверху» необходимо начислить НДС.

Судебные решения

Налогоплательщик в рамках осуществления обычной хозяйственной деятельности произвел расходы, часть из которых в силу неких причин не учел в целях исчисления налога на прибыль и отнес за счет «чистой» прибыли.

При этом налогоплательщик руководствовался подходом, который Конституционный Суд РФ изложил в Определениях от 04.06.2007 № 320-О-П и № 366-О-П, в соответствии с которым для целей исчисления налога на прибыль могут быть учтены любые расходы, осуществленные налогоплательщиком, кроме тех, которые прямо предусмотрены статьей 270 НК РФ.

Следовательно, налогоплательщик не включил расходы в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль не потому, что это прямо запрещено, а руководствуясь собственным усмотрением.

Налоговый орган отстранился от анализа экономической сущности данного вопроса, сконцентрировавшись на буквальном применении положений статьи 146 НК РФ: поскольку налогоплательщик отнес те или иные расходы за счет «чистой» прибыли, он в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ обязан начислить НДС.

ВАС РФ поддержал налогоплательщика, приведя следующие аргументы.

В рассматриваемой ситуации, установив экономическую обоснованность и производственную необходимость понесенных организацией расходов, необходимо признать, что данные расходы в силу законодательных норм должны относиться в состав затрат в целях налогообложения прибыли, что исключает отнесение выполненных работ и оказанных услуг к объекту налогообложения НДС, предусмотренному подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ. То обстоятельство, что организация ошибочно не использовала законодательно установленное право отнесения в состав затрат указанных расходов и неправильно отражала понесенные расходы в бухгалтерском и налоговом учете, не могло привести к возникновению объекта налогообложения НДС, определенного подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Отсутствие же объекта налогообложения свидетельствует об отсутствии обязанности по уплате налога.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 19.06.2012 № 75/12

Арбитражная практика. Начисление НДС в отношении расходов за счет "чистой" прибыли осуществляется только в том случае, если таковые не могут быть учтены при исчислении налога на прибыль

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии