Подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность налогоплательщиков представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. В предлагаемом материале методистами фирмы «1С» даются рекомендации по формированию бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений в электронной форме в форматах ФНС.

Содержание

Формирование бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений в электронной форме в форматах ФНС

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ и на основании приказа Министерства финансов Российской Федерации от 25.03.2011 № 33н «Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений», в редакции приказа Минфина России от 26.10.2012 № 139н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 25 марта 2011 г. № 33н» приказом ФНС от 21.03.2013 № ММВ-7-6/128@ утверждены форматы представления бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений в электронной форме в следующем составе: http://www.nalog.ru/docs/4116178/

  • формат представления баланса государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730);
  • формат представления справки по консолидируемым расчетам учреждения (ф. 0503725);
  • формат представления справки по заключению учреждением счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года (ф. 0503710);
  • формат представления отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737);
  • формат представления отчета об обязательствах, принятых учреждением (ф. 0503728);
  • формат представления отчета о финансовых результатах деятельности учреждения  (ф. 0503721);
  • формат представления пояснительной записки к балансу учреждения (ф. 0503760);
  • формат представления разделительного (ликвидационного) баланса государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503780).

Формат представления пояснительной записки к балансу учреждения (ф. 0503760) предусматривает представление текста пояснительной записки (ф. 0503760), а также таблиц:

  • Сведения об основных направлениях деятельности (Таблица № 1);
  • Сведения об особенностях ведения бухгалтерского учета (Таблица № 2);
  • Сведения о результатах мероприятий внутреннего контроля (Таблица № 3);
  • Сведения о проведении инвентаризаций (Таблица № 4);
  • Сведения о результатах внешних контрольных мероприятий (Таблица № 5).

 Пунктом 2 приказа ФНС от 21.03.2013 № ММВ-7-6/128@ установлено, что форматы вступают в силу для бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме за отчетный период 2012 года.

 Для формирования бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений в электронной форме в форматах, утвержденных приказом ФНС от 21.03.2013 № ММВ-7-6/128@, применяется обработка ВыгрузкаБУиАУдляФНС.epf.

Обработка для выгрузки бухгалтерской отчетности ВыгрузкаБУиАУдляФНС.epf опубликована на Web-странице поддержки конфигурации «Бухгалтерия государственного учреждения» в разделе «Дополнительные материалы - Обработки выгрузки бюджетной отчетности ».

Подключение обработки ВыгрузкаБУиАУдляФНС.epf для использования производится в обычном порядке - в соответствии с методикой, приведенной в статье «Настройка экспорта отчетности. Подключение и обновление форматов выгрузки отчетности» ИТС-бюджет.

Обработку следует добавить в справочник «Подключаемые алгоритмы». Для этого в Журнале выгрузки бухгалтерской отчетности (меню «Бухгалтерский учет - Регламентированные отчеты - Бухгалтерская отчетность») следует нажать кнопку «Настройка» и ввести в справочник «Подключаемые алгоритмы» новую позицию, указав файл ВыгрузкаБУиАУдляФНС.epf.

Также в справочник «Настройки экспорта отчетности» следует добавить настройку для выгрузки в форматах ФНС.

По общему правилу, выгрузке подлежат отчеты со статусом «Подготовлен» или «Утвержден».

Такой статус устанавливается для отчетов, успешно прошедших контроль согласования показателей.

Выгрузка бухгалтерской отчетности в форматах ФНС производится в обычном порядке - в Журнале выгрузки с помощью кнопки «+» открыть сервисную форму «Экспорт отчетности учреждений», в которой указать настройку экспорта для выгрузки в форматах ФНС.

Указанные в настройке способ и путь выгрузки будут отражены в форме «Экспорт отчетности учреждений».

В поле «Номер корректировки» указываются:

  • 0 - первичный документ,
  • 1 - 999 - номер корректировки для корректирующего документа.

Поле «Налоговый орган» не требует обязательного заполнения.

В таблице справа отражаются отчеты за указанный период со статусом «Подготовлен» или «Утвержден».

Обратите внимание, что приказом ФНС от 21.03.2013 № ММВ-7-6/128@ утверждена форма только для текстовой части пояснительной записки (ф. 0503760) и таблиц

  • Таблица №1. Сведения об основных направлениях деятельности;
  • Таблица №2. Сведения о мерах по повышению эффективности расходования бюджетных средств;
  • Таблица №3. Сведения об исполнении текстовых статей закона решения) о бюджете;
  • Таблица №4. Сведения об особенностях ведения бюджетного учета;
  • Таблица № 5. Сведения о результатах мероприятий внутреннего контроля;
  • Таблица № 6. Сведения о проведении инвентаризации;
  • Таблица №7. Сведения о результатах внешних контрольных мероприятий.

Поэтому флажки в строках формы «Экспорт отчетности учреждений» с данными приложений к пояснительной записке следует выключить или исключить соответствующие строки из формы «Экспорт отчетности учреждений».

Для формирования файлов с данными отчетов следует нажать кнопку «Выгрузить». В указанном в настройке ресурсе будут сформированы соответствующие файлы.

Комментарии