Пособия ФСС – 2022: ответы на вопросы работников и работодателей
С 2022 года вступил в силу закон о прямых выплатах социальных пособий ФСС (Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ). БУХ.1С отвечает на частые вопросы, возникающие у работодателей и их сотрудников по поводу реализации данного закона в части оформления и выплаты пособий.

Каков сейчас порядок действий работодателя при оформлении пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Правила назначения пособий, выплачиваемых напрямую из ФСС, в том числе и пособий по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, установлены постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010. Пособие назначается на основании заявления работника, подаваемого работодателю. Получив от работника такое заявление, работодатель обязан в течение 3 рабочих дней направить в ФСС сведения о дате начала и дате окончания отпуска.

В свою очередь ФСС вправе запросить у работодателя дополнительные сведения (о величине заработка, районном коэффициенте и т.д.). Приняв через СЭДО подобный запрос, у работодателя есть 3 рабочих дня, чтобы направить в ФСС всю необходимую информацию, заверив ее усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 36 Правил).

Сотрудник обязан приносить электронный листок нетрудоспособности работодателю для оплаты или нет?

Нет, не обязан. Причем работодатель не вправе требовать с сотрудника предоставления реквизитов электронного больничного. 

Сведения об электронных больничных листках и их реквизитах работодателям сообщает сам ФСС через личный кабинет страхователя посредством СЭДО (п.п. 16–19 Правил). Сведения об открытии и изменении статуса больничного приходят автоматически и доступны во всех учетных кадровых программных приложениях, интегрированных с СЭДО. Например, в 1С сведения о больничных доступны в разделе «Сообщения ФСС об изменении ЭЛН».

Должна ли штатная работница подавать письменное заявление на оформление единовременного пособия при рождении ребенка?

Нет, не должна. В настоящее время единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в беззаявительном порядке. Для этого ФСС использует сведения о рождении ребенка, поступающие из органов ЗАГСа (п. 26 Правил). Если каких-либо сведений для назначения пособия будет недостаточно, ФСС самостоятельно запросит всю необходимую информацию у работодателя или других государственных органов и учреждений в рамках межведомственного взаимодействия. Законодательство не требует от сотрудниц подавать никаких заявлений для получения этого вида пособий.

Правда ли, что все пособия ФСС сейчас оформляются в беззаявительном порядке?

Нет, не правда. В беззаявительном порядке назначаются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также единовременные пособия при рождении ребенка. При этом пособие по уходу за ребенком по-прежнему требует подачи работником соответствующего заявления (п. 34 Правил).

Сотрудник был сокращен в 2019 году, но в декабре 2021 года суд вынес решение на выплату пособия по листкам нетрудоспособности за 2019 год, которые были выданы сотруднику после сокращения. Можем ли мы получить возмещение по таким листкам нетрудоспособности, которые были оплачены в 2021 году?

shutterstock_1708637473.jpgДа, можете. Отмена зачетного механизма, при котором работодатели оплачивали работникам больничные, а потом обращались в ФСС за возмещением, распространяется только на больничные, право на которые возникло с 2021 года. Отмена данного механизма обратной силы не имеет и на больничные пособия, выплаченные за периоды до 2021 года, не распространяется (ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 243-ФЗ от 03.07.2016). Если вы выплатили в 2021 году пособия за 2019 год, то вы имеете возможность обратиться в ФСС за возмещением соответствующих расходов.

Должны ли работодатели отвечать на какие-либо запросы ФСС по единовременному пособию при рождении ребенка, если это пособие выплачивает сам ФСС на основании данных ЗАГСа?

Да, должны. ФСС вправе запросить у работодателя сведения о применяемом районном коэффициенте, необходимом для определения размера единовременного пособия при рождении ребенка. На такой запрос работодатель обязан ответить не позднее 2 рабочих дней со дня получения запроса (п. 32 Правил).

Нужно заявление работницы на оформление ей пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Да, нужно. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком оформляется и выплачивается строго на основании заявления работника (ч. 10 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Данное заявление подается работодателю одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Какие документы работодатель обязан передать в ФСС для назначения пособия по уходу за ребенком?

Для назначения пособия по уходу за ребенком работодатель должен направить в ФСС сведения о дате начала и дате окончания отпуска по уходу, а также сведения о продолжительности рабочего времени сотрудника, если он работает на условиях неполного рабочего дня. При необходимости в ФСС направляются и сведения о замене календарных лет в расчетном периоде на основании заявления работника. Все эти сведения должны представляться в ФСС по факту получения работодателем заявления от работника не позднее 3 рабочих дней со дня получения такого заявления (п. 35 Правил).

Обязательно ли работнице, которая планирует получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, оформлять карту «Мир»?

Если работница желает получать пособие именно на банковскую карту, то обязательно. В настоящее время ежемесячное пособие по уходу за ребенком можно получать исключительно на карту национальной платежной системы «Мир» (постановление Правительства РФ от 11.04.2019 № 419). Карты других платежных систем не позволяют работникам получать детские и декретные пособия за счет ФСС. Но если способ получения пособия не принципиален, то оформлять карту «Мир» не обязательно. Пособие можно получать на банковский счет, к которому не привязана банковская карта, или посредством наличных расчетов, в том числе через организации почтовой связи.

По словам сотрудницы, в ФСС ей сообщили о том, что за получением единовременного пособия при рождении ребенка лучше обратиться к работодателю. Должна ли наша организация выплатить работнице это пособие, и сможем ли мы получить от ФСС зачет в таком случае?

Нет, работодатель не обязан выплачивать единовременные пособия при рождении ребенка. Данное пособие выплачивается за счет средств ФСС самим же фондом. Уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование сейчас осуществляется работодателями в полном объеме без уменьшения на сумму выплачиваемых пособий по соответствующему виду обязательного социального страхования (Федеральный закон № 243-ФЗ от 03.07.2016). Это значит, что если работодатель выплатит сотруднице пособие за рождение ребенка, то он не сможет зачесть данное пособие в счет уплаты страховых взносов.

Должен ли работодатель информировать ФСС об увольнении работника, получающего ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Да, должен. Работодатель обязан информировать ФСС обо всех случаях прекращения права работника на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в том числе и о расторжении с ним трудового договора. Уведомить ФСС об увольнении работника необходимо в срок не позднее 3 рабочих дней со дня увольнения (п. 43 Правил). Уведомление подается по форме, утв. приказом ФСС от 08.04.2022 № 119 (приложение № 6).

В 2022 году больничные пособия за первые три дня временной нетрудоспособности нужно перечислять на карты «Мир»?

Нет, не нужно. Перечень пособий и выплат, перечисляемых строго на банковские карты национальной платежной системы «Мир», установлен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466. Пособие по временной нетрудоспособности в указанном постановлении не поименовано. Поэтому его разрешается переводить на любую банковскую карту любой платежной системы. Также больничные за первые три дня нетрудоспособности работодатели могут перечислять сотрудникам на банковский счет, к которому не привязана вообще никакая банковская карта, или по почте.

Комментарии
  1. Входящий НДС

    Добрый день я хотел бы узнать по какой причине я в этом месяце по уходу за ребёнком получил только 3000 когда должен получить 7667рублей

    • chitatel

      Входящий НДС, вполне возможно, что это выплата за последний месяц осуществления пособия. данное пособие перестает выплачиваться по достижении ребенком возраста полутора лет. причем за последний месяц пособие перечисляют, исходя из дней, которые остаются до достижения ребенком данного возраста. если ребенок родился 15 числа, то на последний месяц выплаты пособия приходится именно 15 дней. если 17 числа - заплатят за 17 дней и так далее.

  2. Надменный главбух

    Добрый вечер у меня такой вопрос подадут заявления с 4 декабря на выплату на посбие до 1,5 года я получу в декабре

  3. Бухгалтерёнок

    Придёт ли входящий запрос от ФСС если работник был на больничном с ребёнком но превысил лимит 60 дней?