Обособленный учет ОС, не облагаемых с 2013 года налогом на имущество
Налоговое законодательство Российской Федерации с 2013 года подверглось изменениям*. Одно из значимых нововведений внесено Федеральным законом от 29.11.2012 № 202-ФЗ в главу 30 «Налог на имущество» НК РФ. Согласно поправкам движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, не признается объектом налогообложения. В статье методисты фирмы «1С» рассказывают о том, каким образом изменения учтены в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8» и как отразить в программе основные средства, не облагаемые налогом на имущество.

Содержание

Обособленный учет ОС, не облагаемых с 2013 года налогом на имущество

Примечание:
* Подробнее о поправках, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 29.11.2012 № 202-ФЗ и касающихся транспортного, земельного налогов, а также других законов, которые вносят изменения в порядок исчисления налога на прибыль, НДС, акцизов, НДПИ и госпошлины в 2013 году, читайте в № 2 (февраль) «БУХ.1С» за 2013 год, стр. 9.

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» реализовано автоматическое заполнение форм Декларация по налогу на имущество и Авансы по налогу на имущество (меню Бухгалтерский учет -> Регламентированные отчеты -> Налоговая и статистическая отчетность главного меню программы, интерфейс Полный).

Заполнение форм Декларация по налогу на имущество и Авансы по налогу на имущество производится по значениям регистра сведений Ставки налога на имущество.

Для определения, признается ли основное средство (ОС) объектом налогообложения при расчете налога на имущество, используются данные регистра сведений Ставки налога на имущество.

Установка ставки налога на имущество и налоговых льгот для объектов ОС

Вводить информацию в регистр сведений Ставки налога на имущество в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» можно непосредственно в карточке основного средства на закладке Налог на имущество. Для ввода сведений следует нажать кнопку + (Добавить). Откроется форма Ставка налога на имущество для задания реквизитов для данного объекта (рис. 1).

Рис. 1

Значения регистра сведений Ставки налога на имущество - периодические, поэтому надо установить дату начала действия параметров для расчета налога на имущество конкретного ОС (реквизит Применяется с).

Для каждого объекта ОС требуется указать соответствующее значение реквизита Налоговые льготы, установив переключатель в одно из следующих положений:

  • Особые льготы не предусмотрены;
  • Освобождается от налогообложения (при этом следует еще указать код льготы);
  • Облагается по сниженной ставке;
  • Не подлежит налогообложению.

В зависимости от значения реквизита Налоговые льготы объект основных средств будет или не будет включаться в состав объектов для расчета налога на имущество.

Для движимого имущества, приобретенного учреждением и принимаемого к учету после 1 января 2013 года, необходимо установить значение реквизита Налоговые льготы в значение Не подлежит налогообложению. Больше ничего указывать не требуется.

В «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8», начиная с релиза 1.0.18, при проведении документов по принятию ОС к учету для вновь поступивших движимых объектов ОС признак Не подлежит налогообложению устанавливается по умолчанию.

Для ОС, приобретенных ранее 2013 года, требуется проверить актуальность установленных параметров, поскольку с 1 января 2013 года также не признаются объектами налогообложения (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) ранее льготируемые:

«2) имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации;

3) объекты, признаваемые объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

4) ядерные установки, используемые для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов;

5) ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания;

6) космические объекты;

7) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов».

Для таких объектов с 1 января 2013 года вместо налоговой льготы Освобождается от налогообложения надо установить значение Не подлежит налогообложению.

Для этого надо ввести новую запись в регистр Ставки налога на имущество датой 01.01.2013, можно непосредственно в карточке ОС, и установить значение налоговой льготы Не подлежит налогообложению.

Применение Обработки для группового заполнения

Для группового заполнения ставок налога на имущество и других параметров удобно применять обработку Заполнение ставок налога на имущество (меню ОС, НМА, НПА -> Работа с регистрами сведений по ОС -> Групповая обработка Заполнение ставок налога на имущество).

Для группового изменения налоговой льготы в форме групповой обработки следует установить дату «01.01.2013», установить налоговую льготу Не подлежит налогообложению и подобрать в табличную часть основные средства, выведенные из под налогообложения (кнопка Подбор) - см. рис. 2.

Рис. 2

При нажатии кнопки Выполнить в регистр сведений Ставки налога на имущество для соответствующих объектов будут внесены записи датой 01.01.2013 с налоговой льготой Не подлежит налогообложению.

Информацию об установленных ставках налогообложения можно увидеть в регистре сведений Ставки налога на имущество (меню Операции -> Регистры сведений -> Ставки налога на имущество).

Формирование списка имущества, не подлежащего налогообложению

Для того чтобы сформировать список имущества, не подлежащего налогообложению, в регистре сведений Ставки налога на имущество можно воспользоваться отбором по значению реквизита Порядок налогообложения (рис. 3).

Рис. 3

Если установить отбор по значению Не подлежит налогообложению, в список будут включены объекты, у которых установлен данный признак.

Список можно сформировать для печати, оставив в нем только необходимые колонки (пункт Вывести список меню Действия).

В отчете Расчет среднегодовой стоимости имущества также можно установить отбор по значению Не подлежит налогообложению регистра сведений Ставки налога на имущество, что позволит формировать отчет, например, только по объектам, не подлежащим налогообложению, или только по объектам, подлежащим налогообложению.

Следует отметить, что имущество, не являющееся согласно пункту 4 статьи 374 НК РФ объектом налогообложения по налогу на имущество организаций, не должно включаться в налоговую декларацию. Об этом напоминают специалисты налогового ведомства в письме ФНС России от 12.02.2013 № БС-4-11/2301@.

Поэтому при автозаполнении форм Декларация по налогу на имущество и Авансы по налогу на имущество в расчет среднегодовой стоимости имущества за налоговый период, начиная с 2013 года, не включаются объекты основных средств, у которых в регистре сведений Ставки налога на имущество установлено значение Не подлежит налогообложению.

Таким образом, введение дополнительных субсчетов для выделения объектов основных средств, не подлежащих обложению налогом на имущество организаций, не требуется.

Комментарии