Как в 1С перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по фактической прибыли
В Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, направленные на поддержку налогоплательщиков в условиях введения санкций иностранными государствами. Поправки затронули в том числе налог на прибыль организаций. В частности, компании, уплачивающие в 2022 году квартальные авансовые платежи с ежемесячными платежами внутри квартала, могут перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли уже в течение этого года, уведомив налоговую инспекцию. Эксперты 1С рассказывают, как в "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0 сформировать и отправить в ИФНС уведомление об изменении порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль и отразить в программе переход на такой порядок уплаты налога.

Уведомление о переходе на уплату авансовых платежей по фактической прибыли

В целях поддержки налогоплательщиков в условиях введения иностранными государствами санкций в отношении российских лиц в НК РФ были внесены изменения (Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ).

В частности, поправки коснулись налога на прибыль организаций.

Организации, уплачивающие в 2022 году ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в течение отчетного (налогового) периода (I квартала, полугодия и т. д.), вправе перейти до окончания 2022 года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли с отчетного периода 3 месяца, 4 месяца и так далее до окончания календарного года, уведомив налоговую инспекцию по месту своего нахождения не позднее 20-го числа последнего месяца отчетного периода, с которого организация переходит на уплату налога по фактической прибыли (п. 2.2 ст. 286 НК РФ в редакции Закона № 67-ФЗ, письмо ФНС России от 19.04.2022 № СД-4-3/4747@).

Форма уведомления и формат его представления в электронной форме приведены в письме ФНС России от 22.04.2020 № СД-4-3/6802@.

В "1С:Предприятии 8" рекомендованные налоговым ведомством форма и формат уведомления о переходе на уплату авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли реализованы.

1С:ИТС
Полезную информацию о законодательных изменениях в условиях санкций можно найти в справочниках "Меры поддержки. Законодательство" и "Меры поддержки. Разъяснения". В частности, об антикризисных поправках в налог на прибыль см. здесь. Подробнее о порядке исчисления и уплаты квартальных авансовых платежей, в том числе с ежемесячными платежами внутри квартала, см. в разделе "Консультации по законодательству" здесь и здесь.

В "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0 сформировать уведомление об изменении порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль можно в разделе Уведомления рабочего места 1С-Отчетность (кнопка Создать), см. рис. 1.

018.jpg

Рис. 1

В открывшейся форме Виды уведомлений из группы Взаиморасчеты с налоговой инспекцией следует выбрать Уведомление об изменении порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль. Двойным щелчком мыши (или по кнопке Выбрать) нужно открыть форму уведомления и заполнить ее.

Поля формы заполняются автоматически на основании данных из справочника Организации.

В поле "Согласно статье 286 Налогового кодекса Российской Федерации с" указывается первое число отчетного периода (месяца), с которого осуществляется переход на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли.

В ячейке следующей строки указывается код события ("1") "1 - перейдет на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли".

При необходимости следует отредактировать и другие данные. Если уведомление будет подписывать представитель налогоплательщика, нужно уточнить код подписанта, указать его Ф. И. О. и документ, подтверждающий его полномочия.

Затем следует проверить дату составления уведомления (по умолчанию устанавливается рабочая дата) и нажать на кнопку Записать.

Корректность заполнения документа можно проверить по кнопке Проверка.

Сформированное уведомление можно отправить напрямую в ФНС через сервис 1С-Отчетность по телекоммуникационным каналам связи по кнопке Отправить или выгрузить в файл по кнопке Выгрузить.

Уведомление можно распечатать по кнопке Печать и (или) сохранить по кнопке Сохранить.

Отражение перехода на уплату ежемесячных авансовых платежей по фактической прибыли

Начиная с версии 3.0.112 "1С:Бухгалтерии 8" пользователи могут до конца 2022 года отразить переход с ежемесячной уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль по расчетной прибыли на уплату авансовых платежей по фактической прибыли с отчетного периода 3 месяца, 4 месяца и так далее до окончания 2022 года (согласно нормам Закона № 67-ФЗ и письму ФНС России от 19.04.2022 № СД-4-3/4747@).

Смена порядка уплаты авансовых платежей выполняется в форме Налоги и отчеты: раздел Главное - Налоги и отчеты. В окне слева выбирается Налог на прибыль (рис. 2).

019.jpg

Рис. 2

В окне справа устанавливается переключатель Порядок уплаты авансовых платежей в положение Ежемесячно по фактической прибыли (см. рис. 2). Месяц перехода указывать не требуется.

После изменения любого реквизита формы (в данном случае значения переключателя Порядок уплаты авансовых платежей) станет видимым поле Применяется с:, в котором выбран текущий год. Затем нужно нажать на кнопку ОК.

После сохранения записи регламентированная отчетность по налогу на прибыль будет формироваться по новым правилам, в том числе и новые экземпляры отчетности за прошлые периоды. Поэтому при необходимости обращения к отчетности за прошлые периоды текущего года следует использовать ранее созданные и сохраненные экземпляры.

1С:ИТС
В разделе "Инструкции по учету в программах "1С" можно найти еще больше полезных материалов о работе в программе "1С:Бухгалтерия 8" редакции 3.0, в частности, как в программе автоматически рассчитать и начислить пени по договору с покупателем при просрочке платежа.

От редакции. О поддержке актуальных изменений законодательства по налогу на прибыль в "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0 эксперты 1С рассказывали 07.07.2022 в 1С:Лектории на онлайн-лекции "1С-Отчетность за полугодие 2022 года - новое в отчетности, особенности формирования в программах 1С": Е. Калинина. Отражение изменений законодательства и новые возможности учета по налогу на прибыль и НДС в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0). Со всеми мероприятиями 1С:Лектория можно ознакомиться на сайте 1С:ИТС

Комментарии