Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Арбитражная практика. Ошибка в ОКАТО при перечислении НДФЛ не может являться безусловным основанием для привлечения к налоговой ответственности

Ошибка в ОКАТО при перечислении НДФЛ не может являться безусловным основанием для привлечения к налоговой ответственности

Суть проблемы

В соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 45 НК РФ обязанность по уплате налога не считается исполненной, в частности, в случае неправильного указания налогоплательщиком в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

В соответствии с пунктом 8 указанной статьи ее действие в полной мере распространяется и на налоговых агентов.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7 статьи 226 НК РФ российские организации, являющиеся налоговыми агентами по НДФЛ и имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять суммы НФДЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Поскольку обособленные подразделения могут находиться на территории разных административных единиц, налоговый агент при каждом перечислении НДФЛ в бюджетную систему Российской Федерации должен правильно указать еще один реквизит - ОКАТО.

Судебные решения

Налоговый орган при проведении налоговой проверки установил, что при исполнении обязанности налогового агента организацией был нарушен порядок перечисления НДФЛ, поскольку последний был перечислен в бюджетную систему Российской Федерации, но с нарушением требований пункта 7 статьи 226 НК РФ, поскольку в платежных документах был указан ОКАТО, не соответствующий месту нахождения обособленных подразделений.

ВАС РФ, рассматривая указанный спор, пришел к следующему выводу.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 45 НК РФ установлены пороки оформления платежных документов на перечисление налогов в бюджет, наличие которых позволяет констатировать ненадлежащее исполнение налоговым агентом обязанности по перечислению налога в бюджет.

При этом ВАС РФ указал, что исполнение обязанности по уплате налога не ставится в зависимость от правильности указания ОКАТО в платежных документах, и данное нарушение порядка уплаты налога не может повлечь начисление пеней. По мнению ВАС РФ, при правильном указании счета Федерального казначейства НДФЛ в любом случае поступает в бюджет, и как налоговые органы, так и органы Федерального казначейства имеют возможность самостоятельно перераспределить между бюджетами соответствующую сумму налога.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 23.07.2013 № 784/13

Комментарии