Остаток денежных средств на конец года: как заполнить Отчет (ф. 0503737) и отразить в 1С
В данной статье методисты «1С» рассказывают о том, как в Отчете об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) отразить остатки денежных средств на лицевом счете учреждения. Помимо этого вы узнаете, как в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» заполнить документ «Плановые назначения», если планируется произвести расходы с учетом суммы остатка или, наоборот, планируется наличие остатка средств.

Содержание

Остаток средств на начало года включен в план по расходам

Не использованные в текущем финансовом году остатки средств, предоставленных бюджетным учреждениям в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ, используются в очередном году для достижения целей, ради которых эти учреждения созданы. Это следует из пунктов 17, 18 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Если в текущем году не истрачены средства, полученные бюджетным учреждением в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и пунктом 5 статьи 79 БК РФ на иные цели, то они должны быть перечислены в соответствующий бюджет. Перечисленные остатки могут быть возвращены бюджетным учреждениям в следующем году, если есть потребность в направлении их на те же цели в соответствии с решением соответствующего главного распорядителя бюджетных средств. Аналогичные положения установлены для автономных учреждений в пунктах 3.15 и 3.17 статьи 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях».

Таким образом, по средствам субсидий на выполнение государственного, муниципального задания (КФО 4) учреждение может запланировать расходов больше, чем доходов, в пределах суммы остатка средств на счете учреждения на начало года. По решению учредителя остаток средств субсидии на иные цели на начало года также может быть включен в план по расходам текущего года.

Разумеется, по приносящей доход деятельности (КФО 2) и по средствам обязательного медицинского страхования (КФО 7) учреждение может запланировать расходов больше, чем доходов, в пределах суммы остатка средств на счетах учреждения по соответствующим КФО на начало года.

Согласно пункту 8 Требований к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения (утв. приказом Минфина России от 28.07.2010 № 81н) в разделе «Показатели по поступлениям и выплатам учреждения» Плана ФХД планируемые остатки денежных средств на начало и на конец года отражаются в табличной части Плана ФХД обособленно. Следовательно, остаток денежных средств в строку поступлений не включается.

Для регистрации плановых (прогнозных) показателей поступлений и выбытий, а также для последующей их корректировки в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» предназначен документ Плановые назначения. В спецификации документа Плановые назначения указываются статьи плана и планируемые суммы доходов и/или расходов. Сумма плановых назначений по расходам в документе может быть больше, чем сумма плановых назначений по доходам.

Изменение остатков средств отражается в разделе 3 «Источники финансирования дефицита средств учреждения» Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) (далее - Отчет (ф. 0503737)). Заполнение Отчета (ф. 0503737) регламентируется Инструкцией о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н (далее - Инструкция № 33н).

Согласно пункту 38 Инструкции № 33н по строке 700 графы 4 раздела «Источники финансирования дефицита средств учреждения» отражается запланированный Планом ФХД (сметой доходов и расходов) учреждения показатель изменения остатков денежных средств учреждения относительно начала отчетного финансового года: в части планового изменения остатка денежных средств учреждения, в том числе (увеличения, уменьшения) средств, размещенных автономным учреждением на его депозитные счета:

  • плановый показатель увеличения остатка денежных средств учреждения отражается по строке 700 со знаком «минус»;
  • плановый показатель уменьшения остатка денежных средств учреждения отражается по строке 700 со знаком «плюс».

Таким образом, превышение плановых назначений по расходам над плановыми назначениями по доходам следует отразить в Отчете (ф. 0503737) по строке 700 графы 4 раздела «Источники финансирования дефицита средств учреждения» со знаком «плюс».

В приведенном на рисунке 1 документе Плановые назначения планируемые расходы на 100 000 больше доходов, следовательно, в строке 700 графы 4 раздела 3 следует указать «100 000» (рис. 2).

Рис. 1. Плановые назначения по расходам превышают плановые назначения по доходам

Рис. 2. Заполнение раздела 3 Отчета (ф. 0503737) при дефиците бюджета

Сумма дефицита (превышения расходов над доходами) отражается в Отчете (ф. 0503737) по стр. 450 со знаком «минус» (рис. 2).

Запланировано превышение доходов над расходами

Данная ситуация симметрична рассмотренной выше. Если План ФХД учреждению утвержден с превышением доходов над расходами, то в соответствии с утвержденным Планом ФХД (изменениями к нему) необходимо формировать и документ Плановые назначения в программе (рис. 3).

Рис. 3. Плановые назначения по доходам превышают плановые назначения по расходам

Сумма профицита (превышения доходов над расходами) отражается в Отчете (ф. 0503737) по стр. 450 со знаком «плюс» (рис. 4).

Рис. 4. Заполнение раздела 3 Отчета (ф. 0503737) при профиците бюджета

В соответствии с пунктом 38 Инструкции № 33н превышение плановых назначений по доходам над плановыми назначениями по расходам на сумму остатка денежных средств на счете учреждения на конец отчетного периода следует отразить в Отчете (ф. 0503737) по строке 700 графы 4 раздела 3 «Источники финансирования дефицита средств учреждения» со знаком «минус» (рис. 4).          

Об отражении в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» планирования и движения доходов в виде средств субсидий и расходов за счет них читайте в статьях «Учет субсидий на выполнение государственного задания автономным учреждением» и «Учет субсидий на иные цели бюджетным учреждением».

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии