Вахтовый метод: требования к организации работ и возможности учета в 1С
Готового алгоритма для расчета заработной платы сотрудников, работающих вахтовым методом, в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» нет. Тем не менее, некоторые настройки позволят создать необходимый механизм и упростят труд бухгалтера по зарплате. О том, как их сделать, мы расскажем в этой статье, которая подготовлена по материалам 1С:Лектория. Пользователи 1С:ИТС ПРОФ могут просмотреть видеозапись мероприятия и расписание семинаров на сайте its.1c.ru.

Содержание

Требования, которые должен соблюсти работодатель

Вахтовый метод - это особый способ организации труда вне места постоянного проживания сотрудников, когда работодатель не может обеспечить им ежедневное возвращение домой (ст. 297 ТК РФ).

Основные нормы, регулирующие вахтовый метод работы, содержатся в главе 47 Трудового кодекса РФ. Детальные требования к организации труда вахтовым способом прописаны в « Основных положениях о вахтовом методе организации работ », утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 (далее - Положение). Некоторые пункты этого документа уже устарели, поэтому его нужно применять с осторожностью - лишь в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Обратите, внимание: безупречное соблюдение требований к организации вахтового метода работ очень важно для организации! При малейшем нарушении закона налоговики могут переквалифицировать вахтовый метод в командировку или в работу в обособленном подразделении. А это чревато последующим перерасчетом расходов, доначислением налогов, к примеру, НДФЛ на сумму надбавок за вахту, и санкциями.

Рассмотрим подробнее требования, которые предъявляет законодательство к вахтовому методу организации работ.

Медкомиссия. Статья 298 ТК РФ не разрешает допускать к вахтовым работам лиц, имеющих медицинские противопоказания. Требовать справку о состоянии здоровья от вахтовиков при приеме на работу и отказать в случае ее отсутствия нельзя - законодательство этого не предусматривает.

Зато работодатель обязан организовать прохождение медкомиссии для всех принимаемых сотрудников за счет компании. Учесть в расходах затраты можно будет даже в случае, когда у человека есть противопоказания к подобной работе и трудовой договор с ним в итоге не заключен или расторгнут.

Продолжительность. Период вахты не должен превышать один месяц (ст. 299 ТК РФ). В период входит рабочее время и время междусменного отдыха. В исключительных случаях продолжительность вахты может быть увеличена до трех месяцев, но с разрешения профсоюзного органа.

Жилье. Работодатели создают для своих сотрудников либо специальные вахтовые поселки, либо арендуют для них жилые помещения. Во втором случае обязанность по оплате за жилье возлагается на работодателя.

Питание.  При  вахтовом методе работодатель должен обеспечить трехразовое горячее питание (п. 6.1 Положения). Именно обеспечить, а не компенсировать деньгами! Это подразумевает создание пунктов общепита.

Оплата дороги. Работодатель обязан организованно доставить сотрудников от пункта сбора или места нахождения компании до места производства работ. Оплачивать работнику дорогу от дома до пункта сбора компания не обязана. Но если условие об оплате всего пути предусмотрено в коллективном договоре, то подобные расходы можно будет учесть при расчете налога на прибыль, тем более Минфин России не возражает (письмо от 16.05.2013 № 03-03-06/1/17142).

Учет рабочего времени. Единственно допустимый способ учета рабочего времени на вахте - это суммированный (ч. 1 ст. 300 ТК РФ). В качестве периода суммирования может быть выбран месяц, квартал или больше, но он не должен превышать одного года. На дни переработки по итогам периода увеличивается междувахтовый отдых.

Каждый день отдыха в связи с переработкой (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада за день работы). Это минимум.

Более высокая оплата может быть установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым соглашением.

Часы переработки, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение года и суммироваться до целых рабочих дней (ст. 301 ТК РФ).

График. Рабочее время, время отдыха, период ежегодного отпуска утверждаются графиком не позднее, чем за два месяца до введения его в действие (ст. 301 ТК РФ). В графике также нужно указать время, затрачиваемое на дорогу. Оно не входит в рабочее время, но может  включаться в дни междувахтового отдыха.

Ежегодный отпуск вахтовикам предоставляется после использования ими всех дней междувахтового отдыха (п. 7.1 Положения). Следовательно, он должен приходиться на рабочую смену. Поэтому, составляя график, учитывайте это.

Надбавки за вахту. Лицам, работающим вахтовым методом, за каждый календарный день нахождения в местах производства работ в период вахты и за дни, проведенные в дороге, выплачивается надбавка за вахтовый метод работы (ст. 302 ТК РФ). Суточные вахтовикам не положены.

Размеры надбавок для сотрудников организаций, финансируемых из бюджета, регулируется Постановление Правительства РФ от 03.02.2005 № 51 «О размерах и порядке выплаты надбавки за вахтовый метод работы работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета». Для работников прочих предприятий размер надбавки можно установить коллективным договором.

Оплата больничного. Пункт 7.5 Положения обязывает начислять пособие только за дни болезни, совпавшие с рабочими днями. Тем не менее, лист нетрудоспособности должен быть оплачен полностью, в том числе и дни, приходящиеся на междувахтовый отдых. Дело в том, что в этой части положение противоречит статье 183 ТК РФ, а, следовательно, его не нужно принимать во внимание.

Аналогичное мнение выражено в письме ФСС РФ от 26.01.2012 № 15-03-11/12-782.

Настройки в программе «1С:Зарплата и управление 8»

По итогам месяца вахтовикам положена оплата за дни работы и время в пути, выплаты за междувахтовый отдых и надбавка за вахтовый метод работы. Чтобы задать алгоритм расчета этих выплат, в Основные начисления организации (находятся в Плане видов расчетов), нужно добавить четыре новых начисления:

- Оклад по часам (вахта);

- Оклад по часам (вахта в пути);

- Междувахтовый отдых;

- Надбавка за вахтовый метод.

Оклад по часам (вахта). Расчет за отработанное время можно добавить копированием стандартного начисления Оклад по часам.

На закладке Расчеты в качестве способа расчета нужно выбрать Регламентированный. Там установить - По месячной тарифной ставке по часам (см. рис.1).

Рис. 1. Новый вид начислений - Оклад по часам (вахта)

На закладке Время нужно установить Вид времени по классификатору использования рабочего времени - Вахта. Предварительно его следует добавить в Классификатор использования рабочего времени. Традиционно дни, отработанные вахтовым способом, обозначаются буквенным сочетанием ВМ, цифровое обозначение - 05.

Не забудьте, отметить галочкой, что это время рабочее.

На закладке Налоги нужно отметить, что доход облагается НДФЛ, а также учитывается в расходах при расчете налога на прибыль. Кроме того, зарплата облагается страховыми взносами, что также необходимо указать на закладке Взносы.

Оклад по часам (вахта в пути). Этот вид оплаты также нужно добавить в Основные начисления организации. Регламентированный способ расчета здесь не подойдет, так как оклад начисляется за нерабочие дни. Поэтому на закладке Расчеты нужно выбрать Произвольную формулу расчета.

Оплата за время, проведенное в пути, производится за каждый день исходя из оклада за восьмичасовой рабочий день по следующей формуле (см. рис. 2):

Рис. 2. Произвольная формула расчета для оплаты времени в пути

Результат = (Тарифная ставка месячная/Норма времени в часах) x 8 x Время в календарных днях

Время в пути может приходится на период междувахтового отдыха и не относится к рабочему, но чтобы отличать это время от времени оплачиваемого междувахтового отдыха в табеле, в Классификатор использования рабочего времени, пользователю нужно добавить новый вид - Время в пути.

Поскольку Росстатом не предусмотрен буквенный символ, для обозначения можно использовать букву П.

Обратите внимание: это время не рабочее, поэтому соответствующую галочку на этой закладке ставить не нужно!

На закладке Время нужно установить Вид времени - Неотработанные полные смены, а также командировки.

Междувахтовый отдых. Аналогично настраивается оплата междувахтового отдыха. Расчет делается по той же произвольной формуле, что и в предыдущем случае (см. рис. 3):

Результат = (Тарифная ставка месячная/Норма времени в часах) x 8 x Время в календарных днях

Рис. 3. Произвольная формула расчета для оплаты межвахтового отдыха 

Разница в том, что на закладке Время в поле Вид времени по классификатору использования рабочего времени нужно отметить, что это Дополнительные выходные дни (оплачиваемые).

В Классификаторе использования рабочего времени в качестве буквенного обозначения можно использовать стандартное - ОВ, цифровое обозначение - 27.

Теперь можно вернуться к виду начисления Оклад по часам (вахта). Там на закладке Прочие нужно указать вытесняющие расчеты: Междувахтовый отдых и Оклад по часам (вахта в пути).

Надбавка за вахтовый метод. Надбавка по своей сути заработной платой не является, она заменяет вахтовикам суточные. Надбавка выплачивается как за трудовые дни, так и за те дни междувахтового отдыха, которые сотрудник проводит в дороге. Регламентированного способа для расчета надбавки нет.

Поэтому на закладке Расчеты нужно выбрать Произвольную формулу расчета

Формула для расчета следующая (см. рис. 4):

Результат = Дней надбавки за вахтовый метод x Размер надбавки за вахтовый метод

Рис. 4. Редактирования формулы для расчета надбавки за вахтовый метод

Как видим, в расчете участвуют два показателя, которых нет среди стандартных. Поэтому пользователю их нужно предварительно создать с помощью кнопки Добавить показатель.

В появившемся окне в поле Назначение показателя для показателя Дней для надбавки за вахтовый метод нужно указать - для сотрудника. Размер надбавки, установленный в коллективном договоре может отличаться в различных подразделениях.

В таком случае предусмотрим заполнение размера надбавки для каждого подразделения. По этому показателю в поле Назначение показателя нужно указать - для подразделения (см. рис. 5).

Рис. 5. Создание нового показателя для расчета надбавки

После того, как закладка Расчеты заполнена, можно перейти на закладку Время. Вид времени - Дополнительное начисление за уже оплаченное время. В поле Вид времени по классификатору нужно выбрать Явка.

Надбавка за вахтовый метод работы НДФЛ не облагается (п. 3 ст. 217 НК РФ), но учитывается в расходах по налогу на прибыль (п. 3 ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 03.12.2009 № 03-04-06-01/313).

Поэтому на закладке Налоги нужно сделать соответствующие отметки. Кроме того данная выплата не подлежит обложению и страховыми взносами. Это нужно отразить на закладке Взносы.

Составление графика в «1С:Зарплата и управление персоналом»

Согласно Трудовому кодексу РФ сотрудник должен быть ознакомлен с графиком работы не позднее чем за два месяца, значит, к этому времени график рабочего времени должен быть составлен и утвержден. К примеру, график за 2014 год должен быть готов к концу октября. Если График работы в ЗУП учитывает все рабочие и выходные дни, время в пути и дни междувахтового отдыха, то его будет вполне достаточно для начисления заработной платы в 1С. Вводить табель учета рабочего времени не потребуется.

Отклонения от графика будут регистрироваться  другими документами - Начисление по больничному листу, Неявки по невыясненной причине и т. д.

Если график работы сотрудника не совпадает с графиком его смены по причине отпуска, то нужно составить Индивидуальный график. Это может потребоваться, к примеру, если человек уходит в отпуск на 14 дней, а продолжительность его смены - 12. Тогда его личную смену в этом месяце придется увеличить на два дня за счет следующего месяца. Ведь в соответствии с ТК отпуск не может приходится на период междувахтового отдыха. Параметры графика можно посмотреть на рисунке 6.

Рис. 6. Показатели, которые нужно отметить для настройки параметров графика

Чтобы учитывать отклонение рабочего графика от нормы (40 часов в неделю), нужно выбрать Неполное рабочее время - Неполный рабочий день. Это позволит учесть при расчете заработной платы.норму времени исходя из основного 40-часового графика, а не из расчета графика смены. На закладке Расписание работы - нужно добавить конкретные смены. В ней можно установить, к примеру, 12-часовую рабочую смену. В смене можно указать несколько рабочих интервалов с перерывами на обед.

Ежемесячное начисление зарплаты

Чтобы начислить заработную плату за месяц, нужно на каждого сотрудника ввести документ Ввод сведений о плановых начислениях сотрудников за месяц. В нем в соответствии с графиком указать все периоды, за которые начисляется зарплата: время в пути, работа, междувахтовый отдых (см. рис. 7). Для  начисления надбавки за  вахтовый метод нужно заполнить Показатели расчета заработной платы. В поле Что вводим сначала нужно выбрать Данные по сотрудникам и нажать Заполнить по плановым начислениям (см. рис. 8).

Рис. 7. Ввод сведений о плановых начислениях сотрудников за месяц

Рис. 8. Ввод показателей для расчета заработной платы

Прежде нужно убедиться, что у сотрудника в регистре сведений Плановые начисления сотрудников организации помимо Оклада по часам (вахта) установлена Надбавка за вахтовый метод. Назначить сотруднику новый вид начисления можно сразу при приеме на работу или позже с помощью Кадрового перемещения.

В графе Значение нужно посчитать и указать количество дней, за которые выплачивается надбавка. Затем в поле Что вводим нужно выбрать Данные по подразделениям. В соответствии с плановым начислениями заполнить показатель Размер надбавки за вахтовый метод. После всех перечисленных действий нужно начислить зарплату. Если все было введено верно, то в документе Начисление зарплаты сотрудникам организаций будут отражены все четыре выплаты (см. рис. 9).

Рис. 9. Начисление заработной платы сотруднику

Помимо этого на основании графиков и документа Начисление зарплаты сотрудникам организаций можно будет сформировать Табель учета рабочего времени.

Комментарии