Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Арбитражная практика. В отношении операций по реализации карт предоплаты применение ЕНВД (розничная торговля) неправомерно

Розничную торговлю картами экспресс-оплаты нельзя перевести на ЕНВД

Суть проблемы

Розничную торговлю товарами можно перевести на уплату ЕНВД в соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. Этим положением воспользовалась предприниматель, торгующая в розницу картами экспресс-оплаты и сим-картами. Помимо норм НК РФ, она руководствовалась и письмами Минфина России от 05.07.2007 № 03-11-04/3/253, от 24.12.2007 № 03-11-04/3/512, в которых допускается применение ЕНВД в отношении розничной реализации карт.

Налоговики в ходе проверки решили, что спецрежим применен неправомерно. Во-первых, реализация по агентскому договору не является розничной торговлей, следовательно, не подпадает под действие ЕНВД. Во-вторых, карты не являются товаром в смысле статьи 38 НК РФ. По своей сути это способ предварительной оплаты.

Судебные решения

В первой инстанции судьи встали на сторону налоговиков. По мнению арбитров, агентский договор действительно не позволяет применять ЕНВД, поскольку услуги оказываются не абонентам, а принципалу и от его имени. Кроме того, приобретаемые абонентами пластиковые карточки (карточки экспресс-оплаты и сим-карты) являются по своей природе средством оплаты услуг телефонной связи. Тем не менее, судьи отменили решение инспекции в части налоговых санкций и пеней по той причине, что налогоплательщик руководствовалась позицией Минфина России.

В следующей инстанции судьи снова поддержали инспекцию, кроме того, они пришли к выводу, что предприниматель неверно истолковала рекомендации, данные в письмах. В них финансисты допускают применение ЕНВД к розничной торговле картами, в двух случаях: карты являются собственностью продавца или реализация происходит по договору комиссии в помещении, арендуемых у комитента. В данной же ситуации деятельность осуществлялась по договору агентирования, при котором не важен факт аренды помещения.

Вопрос о том, могут ли налогоплательщики в отношении деятельности по реализации названных карт применять ЕНВД, уже давно является спорным. Поэтому дело дошло до Президиума ВАС. Рассматривая данный спор, ВАС РФ в целях формирования единой судебной практики, согласился с аргументами инспекции. Суд подтвердил, что продажу карт предварительной оплаты и сим-карт нельзя признать розничной торговлей товарами.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 01.10.2013 № 4907/13

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Темы: ВАС РФ
Ваша оценка:
Комментарии