Минфин России изменил правила заполнения распоряжений о переводе денежных средств на уплату налогов, взносов и платежей в бюджет. Одно из нововведений - в поле «105», где ранее указывался код ОКАТО, теперь следует проставлять ОКТМО. В статье методисты «1С» рассказывают о том, как заполнить платежные поручения по новым правилам в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 и редакции 2.0.

Содержание

Приказ № 107н: изменения в порядке заполнения платежей в бюджет

Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н (далее - Приказ № 107н) утверждена новая редакция Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (далее - Правила). Среди наиболее существенных изменений, внесенных новой редакцией, отметим следующие:

  • сокращен перечень типов платежа при уплате налогов;
  • упорядочены правила по уплате страховых взносов в ПФР, ФСС, ФОМС;
  • введены правила по указанию уникального номера начисления.

Кроме того, для индивидуальных предпринимателей добавлено требование указывать адрес при заполнении реквизита 8 «Плательщик» в соответствии с шаблоном: «[Ф.И.О.] (ИП) //[адрес]//». Такое требование устанавливается для платежей в бюджет (счет получателя 40101), а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Приказ № 107н был зарегистрирован в Минюсте России 30.12.2013 (№ 30913), опубликован в Российской газете 24.01.2014, вступил в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, за исключением некоторых положений (п. 8 Приказа, Указ Президента РФ от 23.05.1996 № 763). Это означает, что заполнять платежные поручения на уплату платежей в бюджетную систему РФ по новым правилам необходимо с 04.02.2014. Отметим, что ответственности за применение новых положений Приказа до его вступления в силу законодательством РФ не предусмотрено.

Рассмотрим, какие настройки нужно сделать в «1С: Бухгалтерии 8» редакции 3.0 и редакции 2.0 для оформления платежных поручений в соответствии с приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н.

Заполнение платежных поручений по новым правилам в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

В программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) есть возможность в явном виде указать, с какого момента требуется применять Правила в новой редакции (см. рис. 1): Настройка параметров учета - Банк и касса.

Рис. 1. Настройка даты для применения Приказа № 107н в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0). 

Порядок заполнения платежного поручения зависит от администратора и устанавливается отдельно для налоговых платежей, таможенных платежей и прочих платежей.

Налоговые платежи в ред. 3.0

Платежи, администратором которых являются налоговые органы (далее - налоговые платежи), можно идентифицировать по КБК, который начинается с 182. Именно этот код соответствует администратору доходов - налоговым органам. Правила указания реквизитов при выполнении этих платежей регулируется Приложением № 2 к Приказу № 107н. В соответствии с новой редакцией Правил в реквизите 110 «Тип платежа» вместо 11 используемых ранее кодов указываются один из следующих:

  • «ПЕ»  - в случае уплаты пеней;
  • «ПЦ»  - в случае уплаты процентов;
  • «0» - в остальных случаях

Также новой редакцией изменен перечень кодов для «Основания платежа» (реквизит 106) и уточнен порядок заполнения реквизитов 107 «Налоговый период», 108 «Номер документа», 109 «Дата платежа» в случае применения новых кодов. Эти изменения касаются отдельных редких случаев: платежей в рамках процедуры банкротства (код ВУ упразднен, вместо него установлены три кода: «ПБ», «ТЛ», «ЗТ») и инвестиционного налогового кредита (добавлен новый код «ИН»).

При указании КБК налогового платежа значения в списках выбора для заполнения остальных реквизитов будут приведены в соответствие с требованиями Правил. Реквизиты, значения которых можно определить на основе КБК, будут заполнены автоматически (см. рис. 2).

Рис. 2. Автоматическое заполнение реквизитов налогового платежа в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0).

Таможенные платежи в ред. 3.0

Новой редакцией для таможенных платежей упразднен код основания платежа (реквизит 106) «КВ» и введен код «00» - иные случаи. В соответствии с новыми правилами обычно не требуется указание номера документа (реквизит 108).

При указании КБК таможенного платежа значения в списках выбора для заполнения остальных реквизитов будут приведены в соответствие с требованиями Правил. Реквизиты, значения которых можно определить на основе КБК, будут заполнены автоматически (рис. 3).

Рис. 3. Автоматическое заполнение реквизитов таможенного платежа в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0).

Страховые взносы в ред. 3.0

Плательщики страховых взносов используют код «08» для заполнения реквизита 101 «Статус плательщика». Также установлено требование по заполнению реквизитов 104 «КБК» и 105 «ОКТМО». В полях 106-108 в платежном поручении по уплате страховых взносов в бюджет проставляются «0».

Платежи в фонды относятся к иным платежам. При указании КБК платежа значения в списках выбора для заполнения остальных реквизитов будут приведены в соответствие с требованиями Правил для иных платежей. Реквизит 101 «Статус плательщика» автоматически устанавливается в значение «08», а реквизиты 106-108 устанавливаются в значение «0».

Уникальный идентификатор платежа в ред. 3.0

В случае если налоговый орган предоставил уникальный идентификатор платежа (УИН), то укажите его в поле УИН. При этом уникальный идентификатор:

  • до 31.03.2014 будет автоматически добавлен в реквизит платежного поручения «Назначение платежа» в формате, предписанном финансовыми органами;
  • с 31.03.2014 будет помещен в реквизит платежного поручения 22 «Код».

Составление платежных поручений по-новому в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 2.0)

В программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 2.0) можно в явном виде указать дату, с которой начинает применяться Приказ № 107н, следующим образом: меню Предприятие - Настройка параметров учета.

Рассмотрим теперь особенность заполнения «бюджетных» платежных поручений в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 2.0).

В отличие от «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0, где значения реквизитов устанавливаются автоматически в зависимости от указанного КБК, в редакции 2.0 сохранен прежний порядок работы, когда пользователь должен в явном виде выбрать набор правил, по которым будут заполняться «бюджетные» реквизиты:


Для этого служит поле Вид перечисления, которое размещено в верхней части формы Реквизиты уплаты налога или иного платежа в бюджет.

По умолчанию там задано значение «Налоговый платеж», и оно не меняется автоматически при смене КБК.

Это означает, что при вводе таможенного платежа или платежа в фонды (иного платежа) пользователь должен начать работу в форме с изменения вида перечисления, указав, «таможенный» это платеж или «иной».

Налоговые платежи в ред. 2.0

При указании Вида перечисления «Налоговый платеж» значения в списках выбора для заполнения остальных реквизитов будут заполнены автоматически в соответствии с требованиями Правил (см. рис. 4).

Рис. 4. Заполнение реквизитов налогового платежа в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 2.0).

Таможенные платежи в ред. 2.0

При указании Вида перечисления «Таможенный платеж» значения в списках выбора для заполнения остальных реквизитов будут заполнены автоматически в соответствии с требованиями Правил.

Страховые взносы в ред. 2.0

При указании Вида перечисления «Иной платеж» (для платежей в фонды) реквизит 101 «Статус плательщика» автоматически устанавливается в значение «08», а реквизиты 106-108 устанавливаются в значение «0».

Уникальный идентификатор платежа в ред. 2.0

В случае если налоговый орган предоставил уникальный идентификатор платежа, то в настоящее время (до 31.03.2014) он указывается в реквизите «Назначение платежа» первым в строке по шаблону "УИН[УИН]///". Подробнее - читайте на 1С:ИТС http://its.1c.ru/db/metod81#content:5548:1

C 31.03.2014 будет помещен в реквизит платежного поручения 22 «Код».

Напомним, что помимо новых изменений в Правилах указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, утв. приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н,  с 14 декабря 2013 года изменились требования к указанию очередности платежа. Подробнее>>  

Комментарии