Новшества в 1С-Отчетности: онлайн-проверка деклараций
Сервис 1С-Отчетность позволяет отправлять любую регламентированную отчетность в ФНС или другие службы прямо из учетной программы, то есть в режиме «одного окна». Сервис постоянно пополняется новыми возможностями, о них мы и расскажем в этой статье. С конца 2013 года в 1С-Отчетности появились две новые функции. Теперь вы можете запустить онлайн-проверку регламентированных отчетов, а также самостоятельно продлить или изменить настройки подключения к сервису («вторичные» заявления). Новые опции работают в программах, начиная с редакции 3.0.27.7 «1С:Бухгалтерии 8».

Содержание

Проверка регламентированных отчетов в интернете

Назначение нового сервиса онлайн-проверки регламентированных отчетов - обнаружение и устранение ошибок в отчетности. На первый взгляд кажется, что без этой опции вполне можно обойтись. Ведь налоговая и бухгалтерская отчетность считается сданной, если получено подтверждение от спецоператора связи, в котором зафиксирована дата отправки (п. 4 ст. 80 НК РФ). При этом не важно, насколько корректно заполнена отчетность: оператор связи ее не проверяет. Исключение здесь - отчеты в соцстрах и Росалкогольрегулирование, которые отправляются, минуя спецоператора связи. Получается, что в этих ситуациях представление ошибочных деклараций, получение протокола ошибок, исправление деклараций и повторная отправка в контролирующие органы могут обернуться штрафами за несвоевременную сдачу отчетности. 

Онлайн-проверка отчетов проводится перед их отправкой в контролирующие органы.

В ходе нее файлы в зашифрованном виде передаются на специальный сервер в интернете, где проводится форматно-логический контроль и, в некоторых случаях, проверка контрольных соотношений. Онлайн-проверка аналогична той, что выполняется в контролирующем органе, поэтому положительный протокол предварительной онлайн-проверки будет являться определенным залогом успешной сдачи отчетности.

В настоящее время онлайн-проверка доступна для отчетов, сдаваемых в ФНС, ПФР, ФСС и Росалкогольрегулирование.

Проверка поддерживается как для отчетов, сформированных непосредственно в программе, так и для загруженных файлов отчетности.

Начать проверку можно непосредственно из открытой формы регламентированной отчетности перед ее отправкой (меню Отправка -> Проверить в Интернете).

Проверка отчетности в ПФР

Для отчетности по персонифицированному учету, представляемой в ПФР, выполняется проверка одновременно двумя программами:

  • CheckXML;
  • CheckXML-UFA.

Возможность проверки регламентированных отчетов в интернете избавляет абонентов 1С-Отчетности от необходимости устанавливать эти модули на свой компьютер и регулярно их обновлять. По результатам проверки отчетности в ПФР пользователю становятся доступны одновременно два протокола. По первой гиперссылке можно просмотреть протокол, сформированный программой CheckXML (см. рис. 1):

ris_06.gif

Рис. 1. Протокол, сформированный программой CheckXML

По второй ссылке доступен протокол, сформированный CheckXML-UFA. В нижней части каждого протокола отображается версия соответствующего проверочного модуля. Печать протокола и сохранение на диск доступны по кнопкам, размещенным в правом верхнем углу формы.

Проверка отчетности в ФСС

В предыдущих версиях программ, формирующих отчетность в ФСС, в открытой форме 4-ФСС уже была доступна функция проверки контрольных соотношений (кнопка Проверить). Теперь для отчетности, отправляемой в ФСС, проверка в интернете включает в себя и форматно-логический контроль, и проверку контрольных соотношений.

В случае выявления ошибок на этапе форматно-логического контроля в протоколе с результатами проверки будут отражены поля, по которым нарушены требования формата.

В случае если будет обнаружено нарушение контрольных соотношений, протокол будет содержать информацию о том, какие именно контрольные соотношения нарушаются (см. рис. 2).

ris_07.gif

Рис. 2. Протокол проверки формы 4-ФСС

Если форма 4-ФСС успешно проходит и форматно-логический контроль и проверку контрольных соотношений, то выдается короткое сообщение об отсутствии ошибок.

В сообщении об отсутствии ошибок содержится гиперссылка на протокол. Поэтому в случае положительного результата проверки также есть возможность посмотреть, распечатать и сохранить протокол в формате html.

Проверка отчетности в ФНС

Бухгалтерская и налоговая отчетность перед отправкой в ФНС проверяется на соответствие формату электронного представления. В случае отрицательного результата проверки на экран будет выведен протокол. Если в отчетности все в порядке, то на экране появится сообщение: «Ошибок не обнаружено». Из этого сообщения можно перейти в положительный протокол.

Онлайн-проверка регламентированных отчетов доступна, начиная с декабрьских релизов во всех конфигурациях, имеющих сервис 1С-Отчетность.

Изменение настроек подключения к 1С-Отчетности

Теперь пользователи 1С-Отчетности могут отправлять спецоператору «вторичные» заявления непосредственно из программы. «Вторичные» заявления предназначены для продления лицензии, переиздания сертификата и для изменения других параметров подключения к 1С-Отчетности.

Раньше в таких случаях абонентам приходилось звонить партнеру или отправлять «первичное» заявление на подключение к 1С-Отчетности повторно, что было не всегда удобно.

К примеру, пользователь мог не знать, что у него закончилась лицензия на 1С-Отчетность, или забыть о необходимости сообщить партнеру об изменении реквизитов подключения.

При повторном получении «первичного» заявления от абонента партнер не всегда понимал, какие изменения имел в виду пользователь. Теперь это исключено.

Для целей поддержки «вторичных» заявлений в программе был реализован специальный механизм, включающий в себя Помощник изменения настроек подключения к 1С-Отчетности (мастер «вторичного» заявления) и два вида предупреждения:

  • об изменении реквизитов;
  • об истечении срока действия сертификата и лицензии на 1С-Отчетность.

Помощник изменения настроек подключения к 1С-Отчетности

Запуск Помощника выполняется из формы организации по гиперссылке Заявление на изменение реквизитов подключения к 1С-Отчетности или замену сертификата на закладке Документооборот. Создание «вторичного» заявление доступно из этого места программы только в том случае, если организация уже подключена к 1С-Отчетности.

На основной странице Помощника, показываемой при запуске, перечисляются возможные причины подготовки заявления (см. рис. 3):

  • продление сертификата, срок действия которого истек;
  • изменение списка контролирующих органов, куда организация должна отправлять отчетность;
  • замена сотрудника-владельца сертификата или изменение сведений о владельце сертификата;
  • продление лицензии на 1С-Отчетность;
  • изменение номера мобильного телефона для SMS-уведомлений о статусе прохождения отчетов;
  • изменение реквизитов организации, подключенной к 1С-Отчетности;
  • переиздание сертификата.
ris_08-1.gif Рис. 3. Возможные причины подготовки «вторичного» заявления

Программа автоматически определяет возможные причины подготовки заявления и устанавливает соответствующие флаги при открытии формы.

Например, если до окончания срока действия лицензии на 1С-Отчетность остается менее 30 дней, то при открытии формы флаг Продление лицензии на 1С-Отчетность будет установлен.

При необходимости пользователь может изменить состав флагов.

На следующей странице Помощника показывается сводная таблица с настройками подключения. Изменяемые настройки отображаются вверху списка и выделяются цветом. Необходимо убедиться в правильности указанных в заявлении данных и нажать на кнопку Отправить заявление.

В некоторых случаях может потребоваться переиздание сертификата. Это происходит, если меняются следующие реквизиты:

  • краткое наименование организации;
  • ОРГН;
  • электронная почта организации;
  • владелец ЭЦП или ФИО владельца;
  • СНИЛС владельца;
  • должность владельца;
  • подразделение владельца ЭЦП.

Если в заявлении указано, что необходимо переиздать сертификат, то перед отправкой будет показана соответствующая страница Помощника для создания ключа электронной подписи. По кнопке Создать ключ электронной подписи будет сгенерирован закрытый ключ абонента, после чего заявление будет отправлено. Помощник сообщит о результатах отправки и порекомендует, что делать, если заявление отправить не удалось.

Результат рассмотрения менеджером заявления на изменение настроек подключения можно узнать с помощью кнопки Обновить статус заявления из созданного документа заявления.

В случае одобрения заявления в открывшемся окне по кнопке Далее произойдет автоматическая настройка электронного документооборота.

Программа автоматически выполнит все необходимые настройки и сообщит об успешном завершении процедуры изменения параметров подключения, либо даст рекомендации в случае ошибок.

Автоматическое отслеживание настроек

При изменении в программе ключевых реквизитов организации, указанных при подключении к 1С-Отчетности, или сведений о физическом лице - владельце абонентского сертификата, программа предлагает сразу же отправить соответствующее заявление специализированному оператору связи (см. рис. 4).

ris_08-2.gif
Рис. 4. Автоматическое формирование заявление при изменении настроек

Также программа автоматически отслеживает и уведомляет абонента 1С-Отчетности о приближающемся окончании сроков действия сертификатов и лицензий, при необходимости показывая соответствующее уведомление с возможностью быстрого перехода к Помощнику.

Функция продления и изменения настроек подключения к 1С-Отчетности доступна в программах «1С:Бухгалтерия 8» (начиная с версии 3.0.27.7) и «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» (начиная с версии 2.0.16.6), а также в конфигурации «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (начиная с версии 3.0.11).

Комментарии