Содержание

Как в программе сделать запись в книге продаж без формирования счета-фактуры выданного, по кассовым чекам?

Организация использует контрольно-кассовую технику (ККТ) для приема платежей физических лиц за оказанные услуги. В соответствии с пунктом 7 статьи 168 НК РФ при реализации товаров в розницу за наличный рачет, при оказании платных услуг требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если покупателю выдан кассовый чек. То есть он является основанием для формирования записи в книге продаж.
Подскажите, пожалуйста, как в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» сделать запись в книге продаж по кассовым чекам без формирования счета-фактуры выданного?

Согласно положениям пункта 7 статьи 168 НК РФ: «При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.».

Для отражения НДС при реализации услуг в розницу в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» предусмотрен документ Регистрация строки книги продаж (см. рис. 1): меню Расчеты -> НДС -> Корректировки, исправления. Этот документ вводится не на основании документа реализации, а самостоятельно, поэтому реквизит Документ-основание остается не заполненным.

Для отражения в Книге продаж наименования покупателя в документе Регистрация строки книги продаж необходимо указать контрагента.

Для этого в справочник Контрагенты можно ввести служебные элементы, например, «ККТ 1», «ККТ 2» и т. д. для разных касс, если требуется вести расчеты в разрезе касс, или ввести одну позицию «Население» или «Физлица». Договор можно не указывать или же указать служебный договор.

В группе реквизитов Первичный документ следует ввести номер и дату Z-отчета, снятого с кассы в конце дня. В спецификации документа Регистрация строки книги продаж следует указать сумму выручки, расчетную ставку НДС, выбрать счета бухгалтерского учета и провести документ.

При проведении документа Регистрация строки книги продаж кроме бухгалтерских записей формируются движения в регистре накопления Книга продаж. По данным этого регистра формируется отчет Книга продаж (меню Расчеты -> НДС), в котором отражается регистрация строки книги продаж.

При этом в качестве номера и даты счета-фактуры продавца в графе 1 книги продаж выводятся номер и дата Z-отчета, указанные в группе реквизитов Первичный документ документа Регистрация строки книги продаж.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии