Коды ОКТМО: практика применения
С 1 января 2014 года в бюджетном процессе вместо кодов ОКАТО нужно использовать ОКТМО. Эта неожиданная новость появилась перед Новым годом и успела понаделать немало шума. Однако после январских праздников последовало множество разъяснений чиновников о том, где брать новые коды и куда их вписывать и вроде бы ситуация прояснилась. Но на этом история не закончилась. Теперь Минфин предлагает вернуть все назад: снова использовать в документах коды ОКАТО. В этом материале мы собрали все новости и разъяснения, связанные с применением кодов.

Содержание

Как перейти в учете НДФЛ на коды ОКТМО

В статье «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (ред. 2.5). Переход в учете по НДФЛ на коды ОКТМО - на что обратить внимание» /document.jsp?ID=2254 методисты «1С» рассказывают о том, в чем отличие новой версии классификатора, какие настройки надо сделать в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (ред. 2.5), чтобы перейти на ОКТМО.

Приведенные рекомендации помогут избежать проблем при сдаче отчета 2-НДФЛ в налоговые органы.

Как указать код в платежном поручении

УФК по Московской области и Минфин Московской области выпустили совместное письмо от 03.02.2014 №№ 48-12-13/02-728, 22ИСХ-693/22-07-02, в котором разъяснили, как в платежных поручениях на перечисление платежей в бюджетную систему РФ указывать код ОКТМО.

Ведомства отметили, что при заполнении платежных поручений на уплату налогов, госпошлины, аренды государственного и муниципального имущества, штрафов, а также иных платежей и сборов следует использовать восьмизначный или одиннадцатизначный код ОКТМО территории, на которой мобилизуются уплаченные денежные средства. При этом если используется код ОКТМО, состоящий из одиннадцати знаков, то указывать значение "000" в 9-11 знаках кода недопустимо.

Пример: Организация, осуществляющая деятельность на территории деревни Алферово сельского поселения Аверкиевское Павлово-Посадского муниципального района, при заполнении платежного поручения на уплату НДФЛ должна указать код ОКТМО "46645402" или "46645402101", где "101" - код населенного пункта (деревня Алферово).

В "1С:Предприятии" при заполнении платежных поручений на перечисление платежей в бюджетную систему РФ пользователь может указать значение кода ОКТМО (8 или 11 знаков) в соответствии с разъяснениями, приведенными в рассматриваемом письме. В платежных поручениях в "1С:Бухгалтерии 8"  реализована проверка на указание "000" в 9-11 знаке ОКТМО -подробнее читайте здесь.

Как указать код ОКТМО в налоговой декларации

В письме от 25.02.2014 № БС-4-11/3254 ФНС России рассмотрела вопрос о том, как указывать в налоговых декларациях код ОКТМО, если он состоит из 8 знаков.

Налоговое ведомство разъяснило, что Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований ОК 033-2013 (принят приказом Росстандарта от 14.06.2013 № 159-ст) состоит из двух разделов, которые включают муниципальные образования и населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований. Для муниципальных образований и межселенных территорий коды ОКТМО состоят из 8 знаков, а для населенных пунктов - из 11 знаков, где три последние цифры идентифицируют населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований.

Для указания кода ОКТМО в налоговых декларациях предусмотрено одиннадцать знакомест. Поэтому если указывается код ОКТМО, который состоит из 8 знаков, последние три знакоместа не заполняются. Исключение составляет налоговая отчетность, заполняемая в бумажном виде. В такой отчетности в названных ячейках ставятся прочерки.

Где найти соответствующий код

Во-первых, на официальном сайте Минфина. В подразделе "Единая информационно-аналитическая система сбора и свода отчетности Министерства финансов Российской Федерации" раздела "Информационные системы Минфина России" размещена Сводная таблица соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов и межселенных территорий.

Во-вторых, не так давно ФНС  разработала удобный сервис по определению ОКТМО - «Узнай ОКТМО» .

 

Замена кода ОКАТО на ОКТМО

Напомним, впервые стало известно о решении Минфина заменить коды ОКАТО на ОКТМО из письма ФНС от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18585. Об этом мы писали в новостях /newsDescr.jsp?ID=10811

Также в письме налоговики перечислили все декларации, в которых с 1 января в поле «код ОКАТО» следует указывать ОКТМО: декларации по НДС, косвенным налогам, акцизам на табачные изделия, УСН, ЕСХН, водному налогу, налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции, а также при заполнении единой (упрощенной) декларации. Данный порядок следует применять до утверждения новых форм названных деклараций.

В справочниках ИТС «Заполнение кодов ОКТМО с 2014 года» вы найдете подробную инструкцию о том, как правильно ввести коды ОКТМО в конфигурации «Бухгалтерия предприятия» ред. 2.0. http://its.1c.ru/db/metod81#content:5516:1  и редакции 3.0. http://its.1c.ru/db/metod81#content:5518:1

В программных продуктах фирмы "1С" возможность указать код ОКТМО вместо ОКАТО уже реализована.

Заполнение платежек

Минфин предлагает разрешить банкам принимать платежные поручения по налогам с указанием кода ОКАТО до конца 2014 года. С соответствующим предложением финансовое ведомство обратилось в Центробанк. Об этом говорится в письмах № 02-08-12/6561, 02-08-12/6562, 02-08-12/6563, 02-08-12/6564 от 17.02.2014.

По мнению финансистов, следует оставить возможность банкам принимать к исполнению распоряжения налогоплательщиков о переводе денег на балансовые счета № 40101 территориальных органов Федерального казначейства, если в распоряжении о переводе денежных средств указан код ОКАТО.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Темы: НДФЛ, ОКТМО
Ваша оценка:
Комментарии