В очередной статье цикла, посвященного технологии раздельного учета НДС в «1С:Бухгалтерии 8», рассмотрен порядок учета входного НДС при изменении назначения использования ТМЦ. При подготовке статьи использовалась информация из справочника 1С:ИТС «Учет по налогу на добавленную стоимость».

Содержание

ТМЦ переданы из необлагаемой НДС деятельности в облагаемую

Порядок учета НДС, предъявленного поставщиками или уплаченного при ввозе товаров на территорию РФ, зависит от назначения приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Так, суммы входного НДС:

  • полностью учитываются в стоимости, если товары (работы, услуги) используются для осуществления не облагаемых НДС операций;
  • принимаются к вычету, если приобретения используются для осуществления операций, облагаемых НДС;
  • принимаются к вычету либо учитываются в стоимости товаров (работ, услуг) пропорционально доле их использования в облагаемой и необлагаемой НДС деятельности в порядке, установленном в учетной политике организации для целей налогообложения.

При этом планы по дальнейшему использованию товаров или материалов могут быть пересмотрены до их реализации или передачи в производство.

К примеру, суммы входного НДС по товарам или материалам, изначально приобретенным для использования в необлагаемой НДС деятельности, должны быть учтены в их стоимости. Но, если организация принимает решение об их использовании в облагаемой НДС деятельности, то должен измениться и порядок учета сумм входного НДС.

Однако нормы Налогового кодекса РФ регламентируют порядок пересмотра «судьбы» входного НДС только в трех ситуациях:

  • переход с УСН на общий режим (п. 6 ст. 346.25 НК РФ);
  • переход с уплаты ЕНВД на общий режим налогообложения (п. 9 ст. 346.26 НК РФ);
  • право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС утрачено (п. 8 ст. 145 НК РФ).

В этих случаях налогоплательщик имеет право принять к вычету суммы входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые были приобретены в период применения специальных налоговых режимов или освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, и при этом:

  • не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН;
  • не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД;
  • не были использованы до утраты права на освобождение.

Право на вычет предъявленной суммы налога возникает в том налоговом периоде, когда компания (ИП) перешла на общий режим налогообложения или утратила право на освобождение, т. е. стала плательщиком НДС.

Однако, если решение об использовании приобретенных товаров (работ, услуг) для облагаемых НДС операций налогоплательщик принял в налоговых периодах, следующих за периодом, в котором такие товары (работы, услуги) были приняты к учету на основании первичных учетных документов и при наличии счетов-фактур, то право на вычет НДС возникает именно в налоговом периоде принятия к учету (письмо Минфина России от 31.10.2012 № 03-07-05/55).

В этом случае налогоплательщик в течение трех лет должен представить в уточненную декларацию за период, в котором возникло право на применение налогового вычета (п. 2 ст. 173 НК РФ). Напомним, что Минфин России и ФНС России возражают против возможности переноса вычета из налогового периода, в котором возникло на него право, на следующие налоговые периоды. В то же время арбитражная практика по этому вопросу противоположна.

Как отразить изменение назначения товаров и материалов, изначально приобретенных для операций, не облагаемых НДС, в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) рассмотрим на следующем примере.

Пример 1

Организация ЗАО «ТФ-Мега» занимается оптовой торговлей (общая система налогообложения) и розничной торговлей через магазин с площадью торгового зала менее 150 кв. м (ЕНВД).

16 января 2014 года ЗАО «ТФ-Мега» приобрело у ООО «Швейная фабрика» 10 женских костюмов для розничной торговли.

20 января 2014 года ЗАО «ТФ-Мега» закупило у ООО «Дельта» 10 банок фасадной краски для ремонта розничного магазина.

26 февраля 2014 года организация реализовала приобретенные ранее 10 женских костюмов оптом. Кроме того, руководством было было принято решение о закрытии магазин розничной торговли и передаче фасадной краски для ремонта офисного помещения.

В цикле статей, посвященных новой методике раздельного учета, мы неоднократно и подробно рассматривали операцию регистрации поступления товаров и материалов с использованием реквизита Способ учета НДС, а также регистрацию полученных от поставщиков счетов-фактур. В данном примере приобретенные товары предназначены для розничной торговли, по которой организация переведена на уплату ЕНВД, поэтому в поле Способ учета НДСуказывается значение Учитывается в стоимости (рис. 1).

ris_17-1.gif

Рис. 1. Учет НДС в стоимости приобретенных товаров

После проведения документа 16 января 2014 года будут сформированы бухгалтерские проводки:

Дебет 41.01 Кредит 60.01
- на стоимость приобретенных костюмов без НДС;
Дебет 19.03 Кредит 60.01
- с третьим субконто «Учитывается в стоимости» на сумму НДС, предъявленного продавцом по приобретенным костюмам;
Дебет 41.01 Кредит 19.03
- с третьим субконто «Учитывается в стоимости» на сумму предъявленного НДС, включенного в первоначальную стоимость приобретенных костюмов.

Для целей налогового учета по налогу на прибыль соответствующие суммы фиксируются также в ресурсах Сумма НУ Дт и Сумма НУ Кт для тех счетов, по которым поддерживается налоговый учет (счетов с признаком НУ).

В регистр накопления НДС предъявленный одновременно вводятся две записи (рис. 2):

  • с видом движения Приход и событием Предъявлен НДС Поставщиком;
  • с видом движения Расход и событием НДС включен в стоимость.
ris_17-2.gif

Рис. 2. Регистр накопления «НДС предъявленный»

Одновременно на списанную в регистре НДС предъявленный сумму налога вводится запись с видом движения Приход в регистр накопления Раздельный учет НДС (рис. 3).

ris_17-3.gif

Рис. 3. Регистр накопления «Раздельный учет НДС»

Запись производится для дальнейшего использования данных о приобретенных товарах, по которым предъявленная сумма НДС включена в стоимость, в случае изменения их целевого назначения.

Аналогично оформляется поступление в организацию фасадной краски для ремонта розничного магазина. Поступившие счета-фактуры по приобретенным костюмам и фасадной краске будут зарегистрированы в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (раздел Учет, налоги, отчетность -> кнопка панели действий Журнал учета счетов-фактур).

Изменение назначения товаров: регистрация в «1С»

Если костюмы, приобретенные изначально для розничной торговли на ЕНВД, реализованы оптом, то есть в рамках общей системы с НДС по ставке 18 %, то порядок учета входного НДС меняется. Так, согласно пункту 9 статьи 346.26 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, перешедшему на уплату ЕНВД, но не использованные в деятельности, облагаемой этим налогом, подлежат вычету при переходе на общий режим налогообложения.

Право на указанные вычеты возникает в том налоговом периоде, в котором организация перешла с ЕНВД на общий режим налогообложения. Такое разъяснение дано в письме Минфина России от 22.06.2010 № 03-07-11/264.

Причем вычеты по таким товарам организация вправе произвести в общеустановленном порядке, поэтому положение пункта 3 статьи 154 Налогового кодекса РФ, согласно которому налоговая база по НДС определяется как межценовая разница, здесь не применяется (письмо Минфина России от 11.11.2009 № 03-07-11/296).

Изменить назначение приобретенных товаров и механизм учета входного НДС в программе можно двумя способами.

Вариант 1. Изменение способа учета НДС при перемещении товаров

Если товары, изначально предназначенные для реализации в рамках ЕНВД, учитываются обособленно, например, на Розничном складе, то для изменения способа учета входного НДС можно выполнить перемещение данных товаров сРозничного склада на Оптовый склад с одновременным изменением способа учета входного НДС со значения Учитывается в стоимости на значение Принимается к вычету.

Перемещение ТМЦ в программе регистрируется с помощью документа Перемещение товаров (рис. 4), который доступен из раздела Номенклатура и склад по гиперссылке на панели навигации Перемещение товаров.

ris_18-1.gif

Рис. 4. Перемещение товаров с изменением назначения

После проведения документа Перемещение товаров будут сформированы бухгалтерские проводки:

Дебет 41.01 субконто «Оптовый склад» Кредит 41.01 субконто «Розничный склад»
- на стоимость приобретенных костюмов с НДС;
Дебет 41.01 Кредит 19.03 (сторно) субконто «Учитывается в стоимости»
- на сумму предъявленного НДС, изначально включенного в стоимость приобретенных костюмов;
Дебет 19.03 субконто «Принимается к вычету» Кредит 19.03 субконто «Учитывается в стоимости»
- на сумму НДС, предъявленную продавцом по приобретенным костюмам.

В регистр НДС предъявленный вводится запись сторно с видом движения Расход и событием НДС включен в стоимость (рис. 5).

ris_18-2.gif

Рис. 5. Сторнировочная запись в регистре накопления «НДС предъявленный»

А в регистр Раздельный учет НДС одновременно вводятся две записи:

  • с видом движения Расход в отношении способа учета НДС Учитывается в стоимости;
  • с видом движения Приход и способом учета НДС Принимается к вычету (рис. 6).
ris_19.gif

Рис. 6. Записи регистра накопления «Раздельный учет НДС» при изменении способа учета НДС

Дальнейшая регистрация отгрузки (реализации) товаров покупателю с Оптового склада в программе производится с помощью документа Реализация товаров и услуг с видом операции Товары (Документ доступен из раздела Покупки и продажи).

После проведения документа в регистр бухгалтерии вводятся бухгалтерские записи:

Дебет 62.01 Кредит 90.01.1
- на продажную стоимость товара с учетом налога (в налоговом учете сумма выручки от реализации «Сумма НУ Кт» фиксируется без налога;
Дебет 90.02.1 Кредит 41.01
- на себестоимость товара;
Дебет 90.03 Кредит 68.02
- на сумму начисленного НДС по операции реализации.

В регистр накопления НДС Продажи вводится запись для книги продаж, отражающая начисление НДС к уплате в бюджет, а в регистр Раздельный учет НДС вводится запись с видом движения Расход на сумму НДС, принимаемую к вычету в отношении товаров, реализованных в режиме оптовой торговли.

Вариант 2. Изменение способа учета НДС в момент реализации товаров

Способ учета НДС можно изменить непосредственно в момент реализации товаров с Розничного склада, не прибегая к документу Перемещение товаров. Для этого достаточно сформировать документ Реализация товаров и услуг с видом операции Товары (ставка НДС устанавливается в размере 18 %).

После проведения документа в регистр бухгалтерии вводятся бухгалтерские записи:

Дебет 62.01 Кредит 90.01.1
- на продажную стоимость товара с учетом налога (в налоговом учете сумма выручки от реализации «Сумма НУ Кт» фиксируется без налога);
Дебет 90.02.1 Кредит 41.01
- на себестоимость товара, которая была сформирована с учетом суммы входного НДС;
Дебет 90.03 Кредит 68.02
- на сумму НДС по операции реализации;
Дебет 90.02.1 Кредит 19.03 (сторно) с третьим субконто «Учитывается в стоимости»
- на сумму предъявленного НДС, включенного при принятии к учету в первоначальную стоимость приобретенных костюмов;
Дебет 19.03 субконто «Принимается к вычету» Кредит 19.03 субконто «Учитывается в стоимости»
- на сумму НДС, предъявленного продавцом по приобретенным костюмам.

В соответствующие регистры НДС предъявленный, НДС Продажи и Раздельный учет НДС будут внесены записи, аналогичные тем, которые были произведены при использовании Варианта 1.

Таким образом, вне зависимости от того, каким способом скорректирован способ учета входного НДС при изменении назначения приобретенных товаров, результат расчетов с бюджетом в части налога на добавленную стоимость получится одинаковый: сумма входного НДС будет исключена из первоначальной стоимости и включена в состав налоговых вычетов.

Изменение назначения материалов: регистрация в «1С»

Изменение назначения приобретенной для ремонта фасадной краски также можно отразить разными документами.

Вариант 1. Корректировка способа учета входного НДС с помощью документа «Перемещение товаров»

Вариант корректировки способа учета входного НДС с помощью документа Перемещение товаров применим и для материалов, за исключением лишь того, что перемещение материалов с одного склада на другой делать не обязательно.

После проведения документа Перемещение товаров будет сформированы бухгалтерские записи:

Дебет 10.01 Кредит 19.03 (сторно) субконто «Учитывается в стоимости»
- на сумму предъявленного НДС, включенного изначально в стоимость приобретенной краски;
Дебет 19.03 субконто «Принимается к вычету» Кредит 19.03 субконто «Учитывается в стоимости»
- на сумму НДС, предъявленную продавцом по приобретенной краске.

Записи регистров НДС предъявленный и Раздельный учет НДС будут аналогичны записям, сформированным при проведении документа Перемещение товаров для изменения назначения использования костюмов.

Вариант 2. Изменение способа учета НДС в момент передачи материала

Зарегистрировать изменение назначения приобретенной краски и способ учета входного НДС можно с помощью документа Требование-накладная, который оформляется непосредственно в момент передачи фасадной краски для выполнения ремонтных работ (рис. 7).

ris_20-1.gif

Рис. 7. Изменение способа учета НДС в документе «Требование-накладная»

После проведения документа Требование-накладная будет сформированы бухгалтерские записи:

Дебет 26 Кредит 10.01
- на стоимость приобретенной краски с НДС;
Дебет 26 Кредит 19.03 (сторно) «Учитывается в стоимости»
- на сумму предъявленного НДС, включенного изначально в стоимость приобретенной краски;
Дебет 19.03 субконто «Принимается к вычету» Кредит 19.03 субконто «Учитывается в стоимости»
- на сумму НДС, предъявленную продавцом по приобретенной краске.

В регистр НДС предъявленный будет введена запись сторно с видом движения Расход и событием НДС включен в стоимость, а в регистр Раздельный учет НДС одновременно будет внесена запись с видом движения Расход и способом учета НДС Учитывается в стоимости.

Выбирая вариант корректировки способа учета входного НДС по приобретенным товарам и материалам, следует учитывать период между принятием решения об изменении назначения приобретенных ТМЦ (прекращением осуществления деятельности в рамках ЕНВД) и их фактическим использованием в рамках общей системы налогообложения.

Например, если деятельность на ЕНВД прекращается в одном налоговом периоде, а переданные товары буду реализованы в рамках общего режима налогообложения в следующих налоговых периодах, то чтобы соблюсти налоговый период, отведенный на заявление налогового вычета, предпочтительнее пользоваться первым вариантом.*

Примечание:
* О регистрации полученных счетов-фактур в книге покупок читайте в номере 4 (апрель) «БУХ.1С» за 2014 год на стр. 11. О движении налоговых регистров по НДС в документе Формирование записей книги покупок читайте в номере 5 (май) «БУХ.1С» за 2014 год на стр. 4.

Ввод остатков ТМЦ в специальные регистры

Пользователи, впервые начавшие работать с методикой раздельного учета в 2014 году, часто сталкиваются с проблемой, когда товары или материалы, приобретенные в прошлых налоговых периодах, не списываются, хотя необходимое количество таких ТМЦ в учете отражено.

При попытке провести документ программа выдает сообщение об ошибке следующего содержания: «Для целей учета НДС не списано ... товара..., счет учета 41.01, склад: ...».

Такая ситуация возникает по причине того, что в прошлых налоговых периодах функционал раздельного учета был отключен, и не были отражены записи в специализированном регистре Раздельный учет НДС с видом движения Приход.

Соответственно, при списании ТМЦ невозможно сделать запись в регистре Раздельный учет НДС с видом движения Расход.

Выход из этой ситуации только один: ввести недостающие записи по остаткам товаров, материалов и готовой продукции в регистре Раздельный учет НДС. Для этого предназначен Помощник ввода начальных остатков, доступ к которому осуществляется по одноименной гиперссылке на панели навигации из панели разделов Справочники и настройки учета.

В Помощнике необходимо установить Дату ввода начальных остатков (в нашем примере рекомендуется 31 декабря 2013 года), а на закладке Основные счета плана счетов - выбрать нужный счет: 41 (10, 43). В открывшейся форме документа Ввод остатков необходимо ввести остатки в режиме Ввод остатков по специальным регистрам (рис. 8).

ris_20-2.gif

Рис. 8. Ввод остатков по специальным регистрам

После проведения документа по вводу остатков в регистре Раздельный учет НДС делается запись с видом движения Приход. Теперь можно списывать ТМЦ: продавать и отпускать в производство.

Если же до 2014 года организация использовала прежнюю методику раздельного учета, то для корректного перехода на новую методику достаточно один раз в первом квартале нового года выполнить автоматическую операцию Переход на раздельный учет НДС на счете 19 из Помощника по учету НДС.

В результате выполнения этой операции будут сформированы необходимые движения по конвертации остатков специальных регистров.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии