База по налогу на прибыль определяется на основе данных налогового учета. Одним из элементов налогового учета явлются аналитические регистры, которые группируются в соответствии с требования главы 25 НК РФ. В статье речь пойдет о том, как данные регистры формируются в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» ред. 2.

Налогоплательщики определяют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета (ст. 313 НК РФ). Определение налогового учета дано там же - в статье 313 НК РФ:  «налоговый учет - это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ».

Подтверждением данных налогового учета являются:

  • первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);
  • аналитические регистры налогового учета;
  • расчет налоговой базы.

Под аналитическими регистрами налогового учета понимаются сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый) период, сгруппированные в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ (статья 314 НК РФ).

Согласно статье 313 НК РФ в обязательном порядке формы должны содержать следующие реквизиты:

  • наименование регистра;
  • период (дату) составления;
  • наименование хозяйственных операций;
  • измерители операции в денежном и натуральном (если это возможно) выражении;
  • подпись (расшифровку подписи) лица, ответственного за составление регистра.

Формы регистров и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, согласно статье 314 НК РФ, разрабатываются налогоплательщиком самостоятельно и включаются в приложение к учетной политике для целей налогообложения.

В «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8» (ред. 2) есть возможность вести налоговый учет по налогу на прибыль в соответствии с нормами главы 25 НК РФ с целью автоматического расчета налоговой базы и суммы налога и составления налоговой декларации. Начиная с версии 2.0.24.13, в программе реализовано формирование регистров налогового учета; аналитические регистры налогового отчета составляются с помощью специализированных отчетов. В программу включен 31 специализированный отчет. Их перечень приведен в форме Регистры налогового учета в подсистеме Учет и отчетность. Регистры формируются по данным, учтенным на забалансовых счетах налогового учета (с префиксом «Н»), а также, в некоторых случаях, по данным на счетах бухгалтерского учета, если данные бухгалтерского и налогового учета совпадают. При составлении регистра Информация об объекте основных средств дополнительно используется информация об объектах учета, которая хранится в специальных регистрах сведений.

Регистры налогового учета «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8» ред. 2 имеют единый стиль оформления и содержат все необходимые реквизиты, перечисленные в статье 313 НК РФ (рис. 1). По кнопке Быстрые настройкистановится доступной панель настроек отчета, на которой можно установить период формирования регистра и организацию, по данным которой составляется отчет, а также указать сотрудника, ответственного за составление регистра.

ris_26.gif

Рис. 1. Налоговый регистр «Доходы от реализации товаров, услуг»

В отчетах предусмотрена возможность настройки отбора, сортировки и группировки данных, включения в регистр дополнительной информации об объектах учета. Изменение настроек отчета производится по кнопке Изменить текущие настройки отчета... или с помощью команды Все действия - Все настройки... (рис. 2).

ris_27.gif

Рис. 2. Изменение настроек отчета

В сформированном регистре имеется возможность открыть документ (двойным щелчком левой клавиши мыши на строках отчета в графе Документ), которым операция отражена в налоговом учете.

По назначению аналитические регистры налогового учета в программе подразделяются на группы:

  • регистры учета хозяйственных операций;
  • регистры учета состояния единицы налогового учета;
  • регистры промежуточных расчетов;
  • регистры формирования отчетных данных.

Начиная с июльского выпуска ИТС-бюджет, в раздел «Налоговый учет по налогу на прибыль» включен подраздел «Составление регистров налогового учета» (в нем - статьи с описанием назначения и порядка составления всех регистров налогового учета, формируемых в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8», ред. 2).

Комментарии