ЦБР о применении новых норм ГК РФ акционерными обществами
В рамках реформы гражданского законодательства с 1 сентября 2014 года вступило в силу много нововведений, которые относятся к организационно-правовым формам юридических лиц. В частности, вместо ОАО и ЗАО теперь будут публичное и непубличное общество. Банк России выпустил разъяснения, касающиеся применения акционерными обществами новых положений ГК РФ. Подробный комментарий экспертов «1С» - в настоящей статье.

Содержание

Изменения, внесенные Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ (далее - Закон № 99-ФЗ) в 4 главу первой части Гражданского кодекса РФ и касающиеся деятельности юридических лиц, вступили в силу с 1 сентября 2014 года (подробнее см. на сайте /articles/documents/36975/ ). В связи с этим Центральный Банк РФ в письме от 18.08.2014 № 06-52/6680 разъяснил некоторые вопросы о порядке применения новых правил деятельности акционерными обществами (АО).

Рассмотрим наиболее интересные из них.

Публичным акционерным обществам придется изменить название

Измененная редакция пункта 1 статьи 66.3 ГК РФ вводит новый тип акционерного общества - публичное АО. Особенностями такого общества являются публичное размещение и обращение акций и (или) ценных бумаг.

Акционерные общества, созданные до 01.09.2014 и отвечающие указанным выше признакам, признаются публичными, даже если это не следует из их фирменного наименования.

Таким обществам необходимо обратить внимание на новую редакцию пункта 1 статьи 97 ГК РФ. Согласно этой норме публичные АО обязаны внести в свое фирменное наименование изменения, указывающие на публичность такого общества. Конкретные сроки внесения таких изменений законом не определены - они должны быть внесены при первом случае обращения в налоговые органы для внесения изменений в устав. Новое наименование организации заносится и в ЕГРЮЛ.

Не сменившим название АО рекомендуется сообщать о своей публичности

По общему правилу (п. 1 ст. 97 ГК РФ) публичные общества получают право публичного размещения акций и ценных бумаг только со дня внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся наименования организации. Исключение предусмотрено лишь для лиц, которые созданы до 01.09.2014, отвечают признакам публичного АО и признаются публичными еще до изменения наименования. Для информирования инвесторов и других заинтересованных лиц таким обществам в процессе размещения ценных бумаг следует раскрывать информацию о наличии у них признаков публичного АО.

Единоличное решение держателя голосующих акций не требует подтверждения

Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица, если оно приобрело все акции общества (п. 6 ст. 98 ГК РФ).

Если все голосующие акции общества принадлежат одному лицу, решения, находящиеся в компетенции общего собрания акционеров, принимаются им единолично и оформляются в письменном виде.

В подобных случаях уполномоченное лицо не подтверждает принятие общим собранием решений и состав участников, которые присутствовали при принятии (п.п. 1 и 2 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ).

Когда устав АО нужно приводить в соответствие с Законом № 99-ФЗ

Учредительные документы и наименования юридических лиц, созданных до 01.09.2014, должны быть приведены в соответствие с требованиями обновленной главы 4 ГК РФ при первом же изменении учредительных документов (п. 7 ст. 3 Закона № 99-ФЗ).

Закон предусматривает два способа внесения изменений в устав акционерного общества: на основании решения общего собрания акционеров и без принятия такого решения (ст. 12 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон № 208-ФЗ)).

В связи с этим ЦБР разъясняет, что приведение устава АО в соответствии с требованиями главы 4 ГК РФ должно осуществляться только в первом случае - при внесении изменений решением общего собрания акционеров.

Установлен порядок применения законодательства об акционерных обществах

Начиная с 01.09.2014 и до приведения законодательных и других нормативных актов в соответствие с обновленным ГК РФ, они применяются лишь части, не противоречащей ГК РФ.

Например, это касается форм оплаты акций, определенных в пункте 2 статьи 34 Закона № 208-ФЗ. Установленные этой нормой правила будут применяться в той части, которая не противоречит пункту 1 статьи 66.1 ГК РФ.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Темы: учет в АО
Ваша оценка:
Комментарии