Субъекты бюджетной отчетности должны предоставлять отчет ф.0503127 в ТОФК через СУФД (письмо Федерального казначейства от 18.11.2014 № 42-7.4-05/2.2-697). Для выгрузки отчета используется обработка ВыгрузкаГРБСвФорматеФК.epf. Возможна ситуация, когда из программы «1С:Бухгалтерия государственного учреждения» отчет выгрузился, а в СУФД импорт выполнился с ошибкой. О том, как правильно загрузить отчет в СУФД, вы узнаете из статьи экспертов 1С. 

Согласно Письму Казначейства России от 17.11.2014 № 42-7.4-05/2.2-697 "О предоставлении субъектам бюджетной отчетности сервиса автоматизированной сверки данных форм бюджетной отчетности" предоставление ТОФК субъектам бюджетной отчетности сервиса автоматизированной сверки данных бюджетной отчетности осуществляется по следующей схеме:

  • субъекты бюджетной отчетности формируют посредством используемого ими для ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности ППО и направляют посредством ППО "СУФД-Портал" формы бюджетной отчетности в соответствующий ТОФК;
  • представленные формы бюджетной отчетности автоматически загружаются в ППО "АСФК" ТОФК и осуществляется их сверка;
  • по результатам проведения сверки форм бюджетной отчетности субъекту бюджетной отчетности посредством ППО "СУФД-Портал" ТОФК направляет Протокол контроля, в котором содержится информация о наличии (отсутствии) расхождений отчетных показателей субъектов бюджетной отчетности и показателей отчетности ТОФК.

Так же в указанном письме сказано: "Субъекты бюджетной отчетности формируют посредством используемого ими для ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности ППО и направляют в ТОФК посредством ППО "СУФД-Портал" формы бюджетной отчетности в электронном виде с соблюдением действующих на момент представления форм бюджетной отчетности требований к форматам и способам передачи файлов в электронном виде (далее - требования к форматам файлов), размещенным на официальном сайте Федерального казначейства www.roskazna.ru в разделе "Методический кабинет", подразделе "Информационные технологии" (далее - требования к форматам ФК).

При формировании текстовых файлов соответствующих форм бюджетной отчетности (далее - файл отчета) для передачи в ТОФК в поле "Код источника" и в имени файла должен быть указан 5-значный код участника бюджетного процесса соответствующего бюджета".

Таким образом, при сверке форм бюджетной отчетности в ППО "АСФК" производится форматный контроль на наличие в передаваемом файле всех необходимых реквизитов.

В программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", редакция 1, редакция 2 код участника бюджетного процесса соответствующего бюджета указывается в карточке учреждения (соответствующем элементе справочника Учреждения) - см. рис. 1.

IMAGE4337.GIF

Рис. 1

Если учреждение ведет расчеты через орган ФК, то этот реквизит должен быть заполнен обязательно.

Также действующими требованиями к форматам ФК для форм 0503125, 0503127 и 0503178 установлен обязательный реквизит заголовочной части файла - Признак платежа.

Значения реквизита "Признак платежа" приведены в приложении 6 (Справочник дополнительных кодов) к требованиям к форматам ФК.


Справочник дополнительных кодов

Код признака платежа

Расшифровка

А3

2

500

Все операции (сводный, консолидированный отчет, включая ПРП=600)

600

Отчетность по нефинансовым кредитам международных финансовых организаций и связанным кредитам правительств иностранных государств, банков и фирм

Если ранее вы выгружали отчетность для предоставления распорядителю в формате 1С, то в нем не требуется указание признака платежа.

Признак платежа является обязательным реквизитом файла, сформированного по форматам Федерального казначейства.

При импорте файла, в вашем случае, возникает ошибка из-за того, что в нем не указан Признак платежа.

В регламентированном отчете "Ф. 0503127, Отчет об исполнении бюджета" Признак платежа указывается на закладке "Реквизиты" командной панели "Параметры". По кнопке выбора следует выбрать значение из списка, содержащего значения согласно приложению 6 к требованиям к форматам ФК. В большинстве случаев следует выбрать значение 500.

IMAGE4338.GIF

Рис. 2

Укажите в отчете Признак платежа и выгрузите отчет вновь. Форматный контроль ППО "АСФК" должен быть пройден успешно.

Следует отметить, что согласно форматам ФК версии 4.4 формы 0503127 и 0503128 могут выгружаться по-разному в зависимости от получателя отчетов:

  • если получатель - МОУ ФК, то у формы 0503128 в имени файла (и в параметре «ИСТ» в заголовке файла) указывается учетный номер учреждения;
  • если получатель - ТОФК, то у формы 0503127 в имени файла (и в параметре «ИСТ» в заголовке файла) указывается учетный номер учреждения.

Кто является получателем отчетов - указывается в параметре "Получатель выгружаемых отчетов" в настройке выгрузки отчетности.

В конфигурации "Бухгалтерия государственного учреждения 8" на форме "Экспорт отчетности учреждений"

  • для получателя "МОУ ФК", нужно указать значение "1" (без кавычек);
  • для получателя ТОФК - нужно указать значение "2" (без кавычек).

Image4339.gif

Если у вас на форме выгрузки такого параметра нет, обновите обработку выгрузки из актуального релиза.

В конфигурации "Бухгалтерия государственного учреждения 8, редакция 2" получатель отчетов - "МОУ ФК" или "ТОФК" указывается в панели основных настроек на закладкеВыгрузка формы Регламентированные бухгалтерские отчеты.

Image4340.gif


Комментарии