Новый налог на имущество физических лиц
С января 2015 года налогообложение имущества физических лиц регулируется Налоговым кодексом РФ. С этой даты вступила в действие новая глава 32 НК РФ. Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», регламентирующий этот вопрос с 1992 года, больше не действует. О том, как по-новому мы будем платить за квартиры, дома и гаражи, начиная с 2015 года, читайте в статье экспертов фирмы 1С.

Содержание

Налоговая база

Главное изменение в налоге на имущество физлиц - переход к расчету налогу исходя из кадастровой стоимости. Сейчас в соответствии с Законом № 2003-1 налог исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости объекта.

Узнать кадастровую стоимость можно на сайте Россресстра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», введя свои данные и заполнив форму запроса, или непосредственно в отделении Росреестра при получении кадастрового паспорта.

Другой вариант - Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Там вы найдете кадастровую стоимость квартиры, земли или другой недвижимости при условии, что она уже определена.

Кадастровая стоимость близка к рыночной. Поэтому и сумма налога возрастет. Однако согласно главе 32 НК налоговая база равна кадастровой стоимости, уменьшенной на условные «налоговые вычеты».

Так, квартира будет облагаться за минусом 20 кв. м от общей площади. Из площади комнаты вычтут 10 кв. м. А при начислении налога за жилой дом не будут брать в расчет 50 кв. м.

Это минимумы, которые установлены в НК РФ. Местные власти вправе увеличить размеры вычетов.

Облагаемое имущество

Недвижимость, которая облагается налогом, перечислена в статье 401 НК РФ. Это:

  • жилые дома и помещения (квартиры, комнаты);
  • гаражи и машино-места;
  • единые недвижимые комплексы;
  • объекты незавершенного строительства;
  • другие здания, строения, сооружения, помещения.

Кстати, дачи относятся к жилым домам. Об этом говорится в пункте 2 статьи 401 НК РФ. Заметьте, в предыдущем перечне объектов налогообложения не было ни дач, ни машино-мест.

Ставки налога

Ставки по налогу на имущество определены в статье 406 НК РФ и не могут превышать:

  • 0,1 % - для жилых домов и помещений, недостроенных жилых домов, гаражей и машино-мест;
  • 2 % - для административно-деловых и торговых центров, а также нежилых помещений, которые используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, а также объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей;
  • 0,5 % - для прочих объектов налогообложения.

Введение в действие налога

Новый порядок уплаты налога вводится в действие местными властями. Чтобы механизм заработал с 1 января 2015 года, они должны принять и опубликовать соответствующий закон до 1 декабря 2014 года*. В нем должны быть определены:

  • дата, начиная с которой на территории региона налоговая база будет определяться исходя из кадастровой стоимости;
  • алгоритм определения кадастровой стоимости имущества.

Если эта законодательная процедура не будет пройдена в срок, то рассчитывать налог инспекции в 2015 году будут по старым правилам.

Местные власти, вместе с введением налога в действие, определяют налоговые ставки, которые могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза, и дополнительные льготы.

Примечание: *Законы опубликованы в Москве (Закон от 19.11.2014 № 51) и Московской области (Закон от 18.10.2014 № 126/2014-03).

Комментарии