«1С:Зарплата и управление персоналом 8»: перечисление зарплаты по новым правилам

В правила выплаты заработной внесены серьезные изменения. Главное из них - сотрудник сам вправе выбирать банк для перечисления заработной платы. Причем делать это он может неограниченное количество раз, хоть ежемесячно. О своем выборе он должен письменно уведомить руководство за пять дней до выплаты зарплаты. Поправки в статью 136 ТК РФ внесены Федеральным законом от 04.11.2014 № 333-ФЗ. О том, как не нарушить новые требования и выплатить зарплату с помощью программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.0,читайте в статье экспертов 1С.

Содержание

 

Новые правила перечисления зарплаты

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Об этом говорится в новой редакции статьи 136 ТК РФ. Таким образом, переводить деньги на счет работника компания может только после получения от него заявления с указанием реквизитов. Сменить банк сотрудник может в любой момент, подав заявление с указанием новых реквизитов не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты зарплаты. Новые правила начали действовать с 5 ноября 2014 года.

Ранее статья 136 ТК РФ не обязывала работника писать такое заявление. Это позволяло перечислять оплату труда на счета в банк, в котором был открыт зарплатный проект. Сейчас, чтобы избежать претензий со стороны проверяющих, нужно собрать с сотрудников соответствующие заявления.

Обратите внимание! Если сотрудник укажет в заявлении другое кредитное учреждение для перечисления зарплаты, то вы должны отправить деньги именно туда. В противном случае зарплата считается невыплаченной, а за задержку зарплаты придется начислить проценты (ст. 236 ТК РФ). Кроме того, есть риск привлечения к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В случае, когда сотрудник подал заявление позднее 5 рабочих дней до срока выплаты заработной платы, то ответственности за перечисление на старый счет не будет. Отправить деньги по новым реквизитам нужное будет уже в следующий раз. Напомним, заработная плата должна выплачиваться дважды в месяц, понятия аванс в Трудовом кодексе РФ нет (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Следовательно, если заявление было подано за пять дней до первой выплаты за этот месяц, традиционно называемой авансом, то перечислить ее нужно по новым реквизитам.

Далее рассмотрим два способа перечисления заработной платы с учетом новых требований статьи 136 ТК РФ с помощью программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8». Способы можно использовать как по отдельности, так и комбинировать в рамках одной организации.

Перечисление денег сотрудникам, как контрагентам

Первый способ - в карточке сотрудника на закладке Выплаты, учет затрат (Выплата зарплаты) указать вариант выплаты - Перечислением на счет в банке. При этом открывается справочник Банковские счета контрагентов. Сотрудник считается контрагентом, поэтому в справочнике нужно заполнить банковские реквизиты.

При выплате зарплаты нужно выбрать пункт меню Ведомость перечислений на счета. В ведомости соберутся данные по сотрудникам, у которых указанный банк занесен в реквизитах контрагента и в личной карточке выбран способПеречислением на счет в банке.

Организация нескольких зарплатных проектов

Даже если все сотрудники компании откажутся от имеющегося зарплатного проекта и укажут в заявлении свой банк, список кредитных организаций ограничен. Поэтому бухгалтер будет иметь дело с небольшим перечнем банков. То есть организовать перечисление заработной платы можно также с помощью зарплатных проектов.

Пример

Сотрудник Милова С. А. подала в бухгалтерию заявление о перечислении зарплаты в отделение банка «Хороший» с октября 2014 года. С этим банком у компании был заключен договор, и зарплата сотрудникам ранее через него перечислялась. В этом случае Милову С.А. в карточке сотрудника на закладке Выплаты, учет затрат (Выплата зарплаты) нужно включить в уже существующий зарплатный проект, выбрав для этого способ выплаты Зачислением на карточку. В этом поле нужно выбрать конкретный зарплатный проект. Затем нужно указать номер лицевого счета в одноименном поле. Через месяц Милова С.А. изменила свой выбор в пользу банка «Еще лучше». У работодателя не было ранее договора с этим банком на перечисление зарплаты. Поэтому нужно создать новый зарплатный проект с соответствующим наименованием.

В дальнейшем, когда в бухгалтерию будут поступать заявления о перечислении зарплаты в этот банк, в карточке сотрудника достаточно будет указать, с какого месяца сотрудник подключен к имеющемуся проекту и номер его лицевого счета.

При выплате заработной платы пункт меню Ведомость в банк предоставит возможность сформировать ведомости на выплату заработной платы по зарплатным проектам. В этом случае в ведомости соберутся данные по всем сотрудникам, подключенным к указанному зарплатному проекту организации.

Комментарии