В программе «1С:Вещевое довольствие 8» реализован новый интерфейс «Такси». Из материала экспертов 1С вы узнаете о преимуществах этого интерфейса и узнаете, как в нем работать.

Содержание

Интерфейс "Такси" позволяет существенно повысить удобство работы с программой "1С:Вещевое довольствие 8" (см. рис. 1). Его отличительными особенностями являются:

  • крупный шрифт,
  • максимизация рабочего пространства на мониторах с различным разрешением;
  • современный дизайн интерфейса;
  • комфортность работы пользователей в течение длительного времени;
  • удобство навигации за счет использования вспомогательных панелей (Инструменты, Избранное, История и др.);
  • возможность самостоятельно конструировать своё рабочее пространство;
  • быстрый ввод по строке;
  • возможность добавления новых элементов справочников непосредственно в списке выбора.
m_001.gif

Рис. 1

Командный интерфейс программы

Командный интерфейс программы стал более наглядным. Вместо текстового главного меню программы появилась панель разделов. Каждый раздел на панели соответствует разделу учета. Списки документов и справочники открываются из панели навигации раздела, которая располагается сверху.

Создание новых документов, работа с отчетами и обработками также может производиться с помощью панели действий, состав которой может настроить пользователь (команда Настройка действий) – см. рис. 2.

m_003.gif

 Рис. 2

Гибкая настройка интерфейса пользователем

Пользователь может самостоятельно, не прибегая к средствам конфигурирования, настроить внешний вид программы (команда Настройка навигации – см. рис. 3), в том числе:

  • включить и отключить необходимые разделы;
  • включить и отключить необходимые команды в разделах;
  • настроить расположение панелей;
  • настроить состав полей в формах списков, справочников, документов.
m_001.gif

Рис. 3

Все указанные настройки являются индивидуальными и выполняются персонально для каждого пользователя, а также могут быть применены и к другому пользователю с помощью копирования настроек.

Вид форм (списков, журналов, документов, элементов справочника) может настраиваться в соответствии с потребностями пользователя (команда Еще – Изменить форму). Например, в документах поступления или выдачи в эксплуатацию можно настроить отображение колонок единиц измерения (рис. 4).

m_005.gif

Рис. 4

Упрощение форм при ведении учета только по одной организации

Если ведется учет по одной организации, то поле выбора организации не отображается – единственная организация выбирается автоматически.

Работа со списками

В списках справочников и документов можно проводить, отменять проведение, устанавливать и снимать пометку удаления и выполнять другие подобные действия одновременно для нескольких документов (элементов справочника), не прибегая к помощи дополнительных обработок.

Чтобы выделить несколько строк используются клавиши Ctrl и Shift. Выделить все строки можно используя Ctrl + A. Эту возможность можно использовать в сочетании с настройкой списка (рис. 5).

m_002.gif

Комментарии