В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ на территории Москвы с 1 июля 2015 года вводится новый торговый сбор. В письме от 26 июня 2015 года № ДПР-20-2/1-161/15 специалисты Департамента экономической политики и развития города Москвы (www.depr.mos.ru) ответили на частые вопросы, возникающие у предпринимателей и организаций по новому торговому сбору. Также специалисты департамента подготовили памятку для плательщиков торгового сбора.

Содержание

Общие вопросы


Как торговый сбор влияет на мои текущие налоговые обязательства?

Торговый сбор - это фиксированный обязательный платеж, который взимается с конкретного объекта торговли. При этом сумму уплаченного торгового сбора можно вычесть непосредственно из суммы налога на прибыль, единого налога при упрощенной системе налогообложения (УСН) (если объект налогообложения - доходы) или НДФЛ. Таким образом, уплата торгового сбора не приведет к росту налоговой нагрузки для большинства добросовестных налогоплательщиков.

О плательщиках торгового сбора


Я веду торговую деятельность в магазине, но при этом само помещение мне не принадлежит (помещение арендовано)? Должен ли я уплачивать торговый сбор?
Да, должен. Объектом обложения торговым сбором является использование объекта движимого или недвижимого имущества для торговли (вне зависимости от оснований использования таких объектов). Таким образом, торговый сбор должен уплачиваться теми, кто непосредственно торгует, т. е. плательщиками могут быть и собственники объектов недвижимости, и арендаторы.

Нужно ли уплачивать торговый сбор, если торговая деятельность ведется на объекте не постоянно (я арендую торговую точку для торговли только на несколько дней в месяц)?

Нужно. Торговый сбор уплачивается, если торговая деятельность велась на объекте хотя бы один раз в течение квартала.

Должен ли я уплачивать торговый сбор, если я осуществляю торговую деятельность, но при этом применяю патентную систему налогообложения (ПСН)/уплачиваю единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)?

Не должен. Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, а также индивидуальные предприниматели и организации, применяющие ЕСХН, не являются плательщиками торгового сбора и не должны подавать соответствующие уведомления в налоговые органы.

Нужно ли уплачивать торговый сбор в случае, если торговля осуществляется через интернет-магазин, а доставка товара осуществляется со склада в Москве с помощью курьера или почтой?
Не нужно. Торговый сбор применяется в отношении объектов движимого или недвижимого имущества, которые используются для торговли. В описанном случае таким объектом является склад (а сама доставка товара с помощью курьера или почты является услугой). Торговый сбор не применяется в отношении торговли путем отпуска со склада.

Я торгую на розничном рынке. Должен ли я уплачивать торговый сбор?

Не должен. Организация розничных рынков и торговля на этом рынке – два разных вида предпринимательской деятельности. Торговый сбор в отношении деятельности по организации розничных рынков платят только управляющие компании розничных рынков. Что касается тех, кто непосредственно торгует на розничных рынках, то Законом города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» для них установлена льгота: торговля через стационарные или нестационарные торговые объекты на розничных рынках не облагается торговым сбором.

Нужно ли уплачивать торговый сбор в случае, если мой вид деятельности – оказание бытовых услуг, но при этом при оказании таких услуг я использую расходные материалы?
Не нужно. Торговый сбор вводится в отношении торговли. Согласно определению, данному в Налоговом кодексе РФ, «торговля - вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады» (подп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ). Оказание бытовых услуг (как и услуг общественного питания) не облагается торговым сбором.

Должен ли уплачиваться торговый сбор в случае продажи билетов в кассах?
Не должен. Торговый сбор вводится в отношении торговли. В целях торгового сбора торговля - вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров. Продажа билетов является услугой и не влечет необходимости уплачивать торговый сбор.

Я проживаю в Москве, но торговая деятельность ведется в другом субъекте РФ. Должен ли я уплачивать торговый сбор?
Нет. С 1 июля 2015 года торговый сбор установлен только на территории города Москвы. Соответственно, плательщиками торгового сбора являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность только на территории города Москвы.

Я зарегистрирован как налогоплательщик в Калуге (моя организация зарегистрирована в Калуге), но торговая деятельность ведется в Москве. Должен ли я уплачивать торговый сбор?
Да. Торговым сбором облагается использование объекта движимого или недвижимого имущества на территории города Москвы.

О месте постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора


Где организации или индивидуальному предпринимателю необходимо вставать на учет в качестве плательщика торгового сбора?

Согласно Налоговому кодексу РФ постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе осуществляются (п. 7 ст. 416 НК РФ):

  • по месту нахождения объекта недвижимого имущества - в случае, если предпринимательская деятельность осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;
  • по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - в иных случаях.

Таким образом, в случае торговли через стационарный торговый объект организация или индивидуальный предприниматель встают на учет в качестве плательщика торгового сбора по месту нахождения такого объекта. В случае нестационарной торговли – по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

О подаче уведомлений

В какую инспекцию организации или индивидуальному предпринимателю необходимо подавать уведомление плательщика торгового сбора?

При осуществлении торговли через стационарный торговый объект организация или индивидуальный предприниматель встают на учет в качестве плательщика торгового сбора по месту нахождения такого объекта. Соответственно, уведомление подается в инспекцию по месту нахождения объекта торговли.

При осуществлении нестационарной торговли организация или индивидуальный предприниматель встают на учет в качестве плательщика торгового сбора по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Формы уведомлений ФНС России рекомендовала к применению в письме от 10.06.2015 № ГД-4-3/10036@. См. подробнее о сроках реализации уведомлений в 1С:Предприятии.

Что нужно делать, если торговая деятельность на объекте больше не ведется?
В таком случае плательщики должны направить уведомление о прекращении ведения торговой деятельности на объекте ведения торговли в налоговые органы.

Какие последствия возникнут в случае, если торговая деятельность на объекте больше не ведется, но уведомление о прекращении ведения торговой деятельности не подано?
В случае если такое уведомление не было подано, организация (индивидуальный предприниматель) продолжает считаться плательщиком торгового сбора. Неуплата торгового сбора такими организациями (индивидуальными предпринимателями) будет считаться нарушением законодательства о налогах и сборах.

Что нужно делать, если магазин (торговая точка) поменяла местонахождение и ведет торговую деятельность по другому адресу?
Нужно направить в налоговые органы уведомление о прекращении ведения деятельности на старом объекте, а также подать уведомление плательщика сбора в отношении нового объекта.

Что нужно делать, если площадь магазина изменилась (была арендована дополнительная площадь для торгового зала)?
Сумма торгового сбора зависит от площади торгового зала. Если изменилась площадь торгового зала, плательщик торгового сбора должен в течение 5 рабочих дней со дня изменения такой характеристики подать уведомление плательщика торгового сбора в налоговые органы.

Я веду торговую деятельность, но при этом в соответствии с Законом города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» я освобожден от уплаты торгового сбора (подпадаю под льготу). Нужно ли подавать уведомление в налоговые органы в таком случае?
Да, нужно. Все плательщики торгового сбора обязаны подать уведомление в установленные сроки, включая тех плательщиков, в отношении которых установлены льготы. При этом для получения льготы вместе с уведомлением необходимо представить документы, подтверждающие право на получение такой льготы.

О ставках торгового сбора

Чем обусловлен размер ставок торгового сбора в городе Москве? Как ставка торгового сбора учитывает особенности ведения бизнеса в городе?

Ставка торгового сбора дифференцируется по видам деятельности, территории (в центре – дороже, за МКАД – дешевле), в зависимости от особенностей осуществления видов деятельности и особенностей объекта осуществления торговли.

В качестве основы для определения ставки торгового сбора установлена расчетная стоимость патента в сфере торговли (для объектов с площадью торгового зала до 50 кв.м.). Для стационарных объектов с площадью торгового зала свыше 50 кв.м. установлена ставка 50 рублей за кв.м. площади торгового зала в квартал за каждый метр, превышающий порог в 50 кв.м. (для рынков – площадь).

О расчете суммы и уплате торгового сбора


В какие сроки уплачивается торговый сбор? Нужно ли уплачивать авансовые платежи по торговому сбору?

Период обложения – квартал (ст. 414 НК РФ).

Торговый сбор уплачивается не позднее 25 числа месяца, следующего за периодом обложения. Таким образом, в первый раз торговый сбор нужно уплатить до 26 октября 2015 года за III квартал 2015 года (25 октября 2015 года выпадает на воскресенье, соответственно, срок уплаты переносится на понедельник, 26 октября 2015 года).

Уплата торгового сбора авансом не предусмотрена!

Как учитывается изменение площади торгового зала при уплате торгового сбора? В течение одного квартала площадь моего магазина увеличилась – я должен уплачивать торговый сбор за этот квартал исходя из большей или меньшей площади?
Торговый сбор уплачивается, если торговая деятельность велась на конкретном объекте хотя бы один раз в течение квартала. Таким образом, если в течение одного квартала изменилась площадь торгового зала объекта, торговый сбор должен быть уплачен исходя из большей площади.

Как определить площадь торгового зала магазина?

Согласно Налоговому кодексу РФ (п. 5 ст. 415 НК РФ) площадь торгового зала – это часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Такими документами могут быть договор купли-продажи, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), на основе возмездного и безвозмездного пользования и другие документы.

О зачете торгового сбора


Я веду торговую деятельность и применяю УСН «доходы минус расходы». Могу ли я зачесть сумму налога к уплате на сумму торгового сбора?

Согласно Налоговому кодексу РФ суммы налога по УСН «доходы минус расходы» не могут быть уменьшены налогоплательщиками на сумму торгового сбора (такая возможность предусмотрена для плательщиков, применяющих УСН «доходы»). Вместе с тем, сумма торгового сбора может учитываться в составе расходов, на которые уменьшаются доходы в рамках применения УСН «доходы минус расходы».

Маркетинговая компания помимо своей основной деятельности (оказание услуг в области рекламы и дизайна) также ведет розничную торговлю сувенирной продукцией в собственном магазине. Организация при этом применяет УСН «доходы». Каким образом торговый сбор вычитается из текущих налоговых обязательств организации?
Согласно Налоговому кодексу РФ торговый сбор может быть вычтен из суммы налога по УСН «доходы», исчисленного только по доходам от вида предпринимательской деятельности, в отношении которого торговый сбор уплачивается (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Таким образом, организация может зачесть торговый сбор против той части налога, которая приходится на доходы от продажи сувенирной продукции.

Организация осуществляет торговую деятельность и уплачивает налог на прибыль. Можно ли вычесть торговый сбор из всей суммы налога на прибыль?
Согласно Налоговому кодексу РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации (п. 10 ст 286 НК РФ). Таким образом, торговый сбор может быть зачтен только в счет региональной части налога на прибыль.

Поддержка введения торгового сбора в учетных решениях 1С

С актуальной информацией о сроках выпуска обновлений можно ознакомиться на сайте.

Методическая поддержка

На сайте ИС 1С:ИТС в справочнике «Торговый сбор» можно найти всю самую актуальную информацию, касающуюся особенностей уплаты торгового сбора. До конца сентября 2015 года справочник будет в открытом доступе. То есть любой посетитель сайта без регистрации и выполнения иных действий может свободно просматривать и при необходимости распечатывать полезные материалы.

Эксперты «1С» рассказывали о торговом сборе на лекции 29 января 2015 г. «Основные изменения законодательства с 2015 года и их поддержка в “1С:Бухгалтерии 8”».

См. подробнее о сроках реализации уведомлений в 1С:Предприятии.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Lvova

    1

  2. Людмила Демьяненко

    Является ли плательщиком торгового сбора производственное предприятие по изготовлению торгового оборудования по Заказам - юр. лиц. ИП. физ.лиц. Нужно ли подавать уведомление в налоговую.

  3. Дмитрий Самойлов

    Торговый сбор с 1 июля 2015 года опять изменили. Приходится постоянно следить за обновлениями, деваться некуда. Вот информативная статья на эту тему.

    http://yconsult.ru/biznes/torgovyj-sbor-2015-nalog-protiv-nedobrosovestnyx-optimizatorov/