Предприятие торговли может перепродавать приобретенные у поставщика товары, как в первоначальном виде, так и в переработанном. На практике возникают вопросы: как учесть дополнительные расходы на приобретение товаров, отразить доработку товаров, в том числе силами сторонней организации в программе «1С:Бухгалтерия 8»? Как собрать несколько товаров в единый комплект? В данной статье экспертов «1С» вы найдете ответы на эти вопросы. Вся описанная последовательность действий и все рисунки выполнены в новом интерфейсе «Такси».

Содержание

Учет дополнительных расходов при поступлении товара

Сначала на примере программы «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) рассмотрим, каким образом можно отразить поступление уже доработанного товара.

Пример 1

ООО «Андромеда» применяет общую систему налогообложения, занимается оптовой и розничной торговлей тканями и текстильными изделиями. От поставщика (ОСНО) получена накладная на футболки и акт выполненных работ по нанесению на них логотипа. ООО «Андромеда» будет продавать футболки с логотипом оптом.

Поступление товара (футболок) от поставщика регистрируется в информационной системе с помощью документа Поступление товаров и услуг (раздел Покупки) с видом операции Товары.

В табличной части документа необходимо указать количество, цену и общую сумму товара в соответствии с накладной от поставщика. Поскольку к моменту принятия товара на учет от поставщика получены уже готовые футболки с нанесенным логотипом, в графе Номенклатура можно сразу же указать наименование товара как: Футболка с логотипом.

В результате проведения документа Поступление товаров и услуг формируются следующие бухгалтерские проводки:

Дебет 41.01 Кредит 60 – на сумму приобретенного товара;
Дебет 19.03 Кредит 60 –  на сумму НДС.

Чтобы включить стоимость нанесения логотипа в стоимость футболок, нужно воспользоваться документом Поступление доп. расходов (раздел Покупки). Документ Поступление доп. расходов целесообразно создать на основании документа Поступление товаров и услуг с помощью кнопки Создать на основании - в этом случае табличная часть на закладке Товары заполнится автоматически.

Обращаем ваше внимание, что в поле Контрагент можно ввести наименование организации, отличной от организации-поставщика товаров, если услуги по нанесению логотипа в соответствии с договором выполняются иным исполнителем.

Дополнительные расходы, связанные с приобретением товаров, могут распределяться на каждую единицу товара одним из двух способов:

  • По сумме;
  • По количеству.

Способ распределения организация выбирает самостоятельно и закрепляет его в своей учетной политике.

Сумма дополнительных расходов указывается в соответствии с данными, отраженными в акте выполненных работ от поставщика (рис. 1).

Рис. 1. Поступление дополнительных расходов

Рис. 1. Поступление дополнительных расходов

После проведения документа Поступление доп. расходов формируются следующие бухгалтерские проводки:

Дебет 41.01 Кредит 60 – на сумму дополнительных расходов;
Дебет 19.04 Кредит 60 – на сумму НДС с дополнительных расходов.

Таким образом, стоимость футболок будет увеличена на стоимость работ по нанесению логотипа. Об использовании документа Поступление доп. расходов см. видеоролик на сайте.

ИС ИТС 

Подробнее об учете дополнительных расходов, связанных с поступлением товаров, см. в «Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8» в разделе «Бухгалтерский и налоговый учет» ИС 1С:ИТС .

Доработка товара на давальческой основе

Рассмотрим ситуацию, когда товар принят к учету, а для его дальнейшей доработки привлекается сторонняя организация.

Пример

ООО «Андромеда» получила от поставщика партию футболок. Выяснилось, что для доведения футболок до состояния, в котором они будут пригодны к использованию в запланированных целях, требуется нанести на них логотипы, однако сама организация не располагает для этого необходимыми средствами.

Партия футболок была передана в переработку другой организации на давальческой основе.

В табличной части документа Поступление товаров и услуг (с видом операции Товары) необходимо указать наименование, количество, цену и общую сумму товара в соответствии с накладной от поставщика. Допустим, в графе Номенклатура будет указано наименование товара: Футболка красная х/б. Далее, товар необходимо передать переработчику.

Для отражения операций по переработке собственных материалов на давальческой основе предназначены документы Передача сырья в переработку и Поступление из переработки, которые располагаются в разделеПроизводство в группе Передача в переработку.

Заполняя документ Передача товаров (Передача сырья в переработку), необходимо на закладке Товары (рис. 2) заполнить в качестве обязательных реквизитов: наименование организации-переработчика и договора с ним; наименование, количество и счета учета товаров (материалов), переданных в переработку.

Рис. 2. Передача товаров в переработку на сторону

Рис. 2. Передача товаров в переработку на сторону

Обращаем внимание, что независимо от того, как учитывались передаваемые ценности (в качестве товаров или в качестве материалов), при передаче в переработку в поле Счет передачи по умолчанию устанавливается субсчет счета 10.07 – Материалы, переданные в переработку на сторону.

Таким образом, нет необходимости предварительно использовать документ Перемещение товаров для перевода товаров в материалы.   

Для организаций, уплачивающих налог на прибыль, суммовая оценка прямых расходов, связанных со стоимостью материалов, переданных в переработку, определяется так же как в бухгалтерском учете - в разрезе каждого переработчика.

Факт получения футболок с логотипом от переработчика нужно зарегистрировать  документом Поступление из переработки.

Для отражения выпуска продукции, полуфабрикатов, материалов или товаров (ТМЦ), произведенных силами сторонней организации, нужно заполнить закладку Продукция (рис. 3).

Рис. 3. Документ «Поступление из переработки» (закладка «Продукция»)

Рис. 3. Документ «Поступление из переработки» (закладка «Продукция») 

На этой закладке указывается:

  • Номенклатура - наименование выпущенных ТМЦ (в нашем примере - Футболка с логотипом тип 2); 
  • Количество, Цена плановая и Сумма плановая - количество и плановая себестоимость выпущенных ТМЦ;
  • Счет учета - счета учета выпущенных ТМЦ; 
  • Спецификация - список нормативов расходов, необходимых для выпущенных товарно-материальных ценностей (значение поля Спецификация будет использоваться при заполнении закладок Использованные материалы и Возвращенные материалы).

В качестве счета учета выпущенных футболок с логотипом можно указать как счет 43 (Готовая продукция), так и счет 41.01 (Товары) - в любом случае программа выполнит закрытие счетов затрат корректно. 

Для организаций, уплачивающих налог на прибыль, суммовая оценка прямых расходов, приходящихся на выпуск, отражается так же, как в бухгалтерском учете - в плановых ценах. При закрытии месяца при выполнении регламентной операции Закрытие счета 20, 23, 25, 26 ее величина корректируется до фактической суммы расходов.

Для признания расходов по оказанию услуг сторонней организацией по производству продукции нужно заполнить закладку Услуги (рис. 4).

Рис. 4. Документ «Поступление из переработки» (закладка «Услуги»)

Рис. 4. Документ «Поступление из переработки» (закладка «Услуги») 

На этой закладке указывается:

  • Номенклатура - наименование оказанных услуг; 
  • Количество, Цена и Сумма - стоимость услуг переработки (на основании этих данных прямые расходы производственного подразделения организации распределяются по видам оказанных услуг при выполнении регламентной операции Закрытие счета 20, 23, 25, 26);
  • Статья затрат - статья учета расходов по оказанию услуг переработки. 

На закладке Счет затрат обязательно нужно указать следующие реквизиты:

  • Счет затрат - счет учета расходов по производству продукции силами сторонней организации (в нашем примере это субсчет 20.01 - Основное производство);
  • Подразделение затрат - производственное подразделение организации, передавшее материалы в переработку;
  • Номенклатурная группа - вид продукции, выпущенной силами сторонней организации.

Для отражения списания материалов на расходы производства нужно заполнить закладку Использованные материалы.

На этой закладке указывается наименование (Футболка красная х/б) и количество использованных материалов, счет учета (10.07), статья учета затрат расходов по списанию материалов (Материальные расходы). Табличную часть закладки Использованные материалы можно заполнить автоматически по данным колонки Спецификация на закладке Продукция или по остаткам счета 10.07 Материалы, переданные в переработку на сторону по указанному контрагенту.

Если материалы, переданные в переработку, были использованы не все, то для отражения возврата материалов из переработки нужно заполнить закладку Возвращенные материалы. На этой закладке указывается наименование и количество возвращаемых материалов, счет учета (10.07) и счет передачи материалов. Табличную часть закладки Возвращенные Материалы можно заполнить автоматически по данным колонки Спецификация на закладке Продукция или по остаткам счета 10.07 Материалы, переданные в переработку на сторону по указанному контрагенту.

В соответствии с учетной политикой фактическая себестоимость готовой продукции формируется без использования счета 40 – Выпуск продукции (работ, услуг).

После проведения документа Поступление из переработки формируются следующие бухгалтерские проводки:

Дебет 43 Кредит 20.01 – на сумму продукции в плановых ценах;
Дебет 20.01 Кредит 60.01– на сумму услуг по переработке;
Дебет 20.01 Кредит 10.07 – на себестоимость использованных материалов;
Дебет 19.04 Кредит 60.01 – на сумму НДС с услуг по переработке.

После выполнения регламентных операций по закрытию месяца стоимость продукции (Футболка с логотипом тип 2) будет скорректирована с учетом фактически произведенных затрат по переработке.

ИС ИТС 

Подробнее о переработке материалов на стороне см. в видеозаписи лекции от 25 сентября 2014 года «Отражение операций переработки давальческого сырья в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)» на сайте 1С:ИТС.

Доработка товара собственными силами

Допустим, организация располагает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы улучшить характеристики приобретенного товара. Как отразить передачу товара в собственное производство в «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0)?

Пример

ООО «Андромеда» получила от поставщика и оприходовала на склад партию футболок, которые планируется продавать оптом.

В целях повышения объемов продаж текстильных изделий через некоторое время было принято решение нанести на всю партию футболок логотипы с помощью имеющегося у организации оборудования.

В этой ситуации возникает вопрос: поскольку мы будем использовать собственный процесс производства, как правильно приходовать футболки от поставщика, в качестве товаров или в качестве материалов?

Руководствуясь Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, можно закрепить в учетной политике следующий порядок действий:

  • если при принятии к учету невозможно определить, будет ли доработан в дальнейшем данный вид товаров, следует оприходовать товар на счете 41, а в случае принятия решения о его доработке - оформить перевод товара в материалы проводкой: Дебет 10.01 Кредит 41.01;
  • если у организации при принятии ТМЦ на учет была цель доработать данный вид ТМЦ до его продажи, то правильнее отражать принятие к учету ТМЦ, используя счет 10 Материалы.

Из условий Примера 3 следует, что решение о доработке товаров было принято позднее, поэтому в табличной части документа Поступление товаров и услуг (с видом операции Товары) в графе Счет учетауказывается счет 41.01. Также необходимо указать наименование, количество, цену и общую сумму товара в соответствии с накладной от поставщика. Допустим, в графе Номенклатура будет указано наименование товара как: Футболка синяя х/б.

После того как было принято решение о доработке товара, необходимо перевести товары в материалы с помощью документа Перемещение товаров (раздел Склад). Отметим, что программа позволяет сразу списать в производство ТМЦ, числящиеся на счете 41, без перевода их в материалы, поэтому организация может закрепить в своей учетной политике и такой способ учета.

Для отражения операций по выпуску готовой продукции, полуфабрикатов и оказания услуг предназначен документ Отчет производства за смену (раздел Производство). При вводе документа в шапке обязательно нужно указать следующие реквизиты:

  • Счет затрат - счет учета расходов производства (20.01);
  • Подразделение затрат - производственное подразделение организации, выпустившее продукцию (оказавшее услуги).

Для отражения выпуска продукции нужно заполнить закладку Продукция. На этой закладке указывается (рис. 5):

  • Продукция - наименование выпущенной продукции (в нашем примере - Футболка с логотипом тип 3); 
  • Номенклатурная группа - вид выпущенной продукции;
  • Сумма плановая - плановая себестоимость выпущенной продукции (на основании данных этого поля прямые расходы производственного подразделения распределяются по видам и наименованиям выпущенной им продукции при выполнении регламентной операции Закрытие счетов 20, 23, 25, 26);
  • Спецификация - список нормативов расходов, необходимых для выпуска ТМЦ (значение этого поля будет использоваться при заполнении закладки Материалы).
Рис. 5. Документ «Отчет производства за смену»
Рис. 5. Документ «Отчет производства за смену»

Для отражения списания материалов на расходы производства нужно заполнить закладку Материалы, на которой указывается:

  • Номенклатура - наименование списанных материалов (Футболка синяя х/б);
  • Количество - количество списанных материалов;
  • Счет учета - счет учета материалов (10.01);
  • Статья затрат - статья учета расходов по списанию материалов (Материальные расходы); 
  • Номенклатурная группа - вид выпущенной продукции, на которую относится стоимость материалов выпуска.

Закладка Материалы может быть заполнена автоматически по спецификации (кнопка Заполнить).

После проведения документа Отчет производства за смену сформируются соответствующие бухгалтерские проводки:

Дебет 43 Кредит 20.01 – на стоимость продукции в плановых ценах;
Дебет 20.01 Кредит 10.01 – на себестоимость использованных материалов.

В процессе производства и в соответствии с первичными документами на счете 20.01 (в разрезе соответствующего производственного подразделения и номенклатурной группы) аккумулируются и остальные затраты по нанесению логотипов:

  • затраты на оплату труда работников, занятых доработкой футболок; 
  • затраты на амортизацию использующегося оборудования;
  • расходные материалы и т. д.

После выполнения регламентных операций по закрытию месяца стоимость продукции (Футболка с логотипом тип 3) будет скорректирована с учетом фактически произведенных затрат.

ИС ИТС

Подробнее о выпуске готовой продукции см. в «Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8» в разделе «Бухгалтерский и налоговый учет» ИС 1С:ИТС.

Комплектация товара

Теперь рассмотрим ситуацию, которая часто встречается на практике: есть несколько наименований товаров, которые надо собрать в комплект.

Пример 4

Компания ООО «Андромеда» получила от оптового покупателя заказ на партию комплектов сувенирной продукции. Комплект должен состоять из футболки, бейсболки и подарочной коробки. У компании ООО «Андромеда» необходимые товары на складе имеются, но не скомплектованы.

Конечно, можно перевести все товары в материалы и оформить операцию по комплектации товаров как производственную. Такая схема будет оправдана, если, например, компания устанавливает запчасти на сложное оборудование, то есть фактически занимается сборкой, а сборка - это часть производственной деятельности. В нашем примере происходит раскладка текстильных изделий в готовую упаковку, поэтому можно избежать производственных операций, воспользовавшись документом учетной системы - Комплектация номенклатуры (с видом операции Комплектация). Документ Комплектация номенклатуры доступен из раздела Склад. При вводе документа в шапке обязательно указываются реквизиты:

  • Склад - склад, на котором осуществляется комплектация (разукомплектация);
  • Номенклатура (в нашем примере Комплект сувенирной продукции «Спорт»);
  • Количество и Счет учета комплекта (41.01). 

В табличной части указываются комплектующие, их количество и счета учета (рис. 6).

Рис. 6. Документ «Комплектация номенклатуры»

Рис. 6. Документ «Комплектация номенклатуры»

Данные в таблице комплектующих можно заполнить автоматически, указав спецификацию комплекта.

После проведения документа сформируются проводки по списанию комплектующих номенклатурных позиций с Кредита 41.01 в Дебет 41.01 счета учета готового комплекта.

Поскольку на 41 счете поддерживается количественный учет, то программа автоматически рассчитает количество создаваемых комплектов в каждой проводке (в нашем примере из трехсот единиц товара получается сто комплектов).

Такой способ надо прописать в учетной политике, и в ней же утвердить документы, которыми компания будет оформлять комплектацию.

Документ Комплектация номенклатуры (с видом операции Разукомплектация) используется в обратной ситуации, когда комплект надо разобрать на отдельные предметы).

ИС ИТС 

Подробнее об операции по комплектации номенклатуры см. в «Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8» в разделе «Бухгалтерский и налоговый учет» ИС 1С:ИТС.

Комментарии
  1. Blue

    а у меня при комплектации товара товар задваивается