В форму РСВ-1 ПФР, начиная с отчетности за полугодие 2015 года, были внесены изменения. Кроме того, с начала этого года изменились требования к способам представления расчета. Теперь обязанность сдать РСВ-1 ПФР появилась у страхователей, численность сотрудников которых превышает 25 человек. Эти новшества породили вопросы у страхователей по формированию и сдаче РСВ-1 ПФР, ответы на которые - в статье экспертов 1С.

Содержание

На бумаге или в электронном виде?

Законодательство предусматривает два способа представления РСВ-1 ПФР - на бумаге и в электронном виде. Согласно части 10 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ страхователи обязаны представить расчет в электронной форме, если за предыдущий календарный год среднесписочная численность физических лиц, получающих выплаты и иные вознаграждения в организации, превысила 25 человек. Для новой организации берется в расчет среднесписочная численность за текущий год.

Если сотрудников, получающих выплаты меньше, организация имеет право выбора - сдать РСВ-1 на бумаге или электронно.

Несколько другие условия установлены в пункте 2 статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ относительно представления сведений о застрахованных лицах: представлять электронный расчет придется в случае, когда в организации 25 и более застрахованных. Таким образом, если в организации работает ровно 25 человек, ситуация становится спорной.

 Неопределенность возникает и в случае, когда есть разница между среднесписочной численностью физических лиц, получающих выплаты и иные вознаграждения и числом застрахованных лиц. Например, если в организации работают временно пребывающие иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты или граждане стран, с которыми заключены соглашения о временной трудовой деятельности, то они получают вознаграждения и участвуют в расчете среднесписочной численности, но при этом не попадают в число застрахованных лиц.

 В спорных ситуациях лучше сдать расчет в электронном виде, чтобы исключить возможные претензии и штрафы от фонда.

Как посчитать численность сотрудников?

В Федеральном законе № 27-ФЗ речь идет о численности застрахованных сотрудников, но этот показатель меняется в течение отчетного периода. Согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ нужно определить среднесписочную численность лиц, получающих выплаты от организации.

На титульном листе есть два показателя: количество застрахованных лиц и среднесписочная численность. Эти два значения могут не совпадать.

Количество застрахованных лиц - это количество индивидуальных сведений (разделов 6), включенных в отчет РСВ-1 ПФР.

Среднесписочная численность по рекомендации ПФР исчисляется в соответствии с порядком определенным приказом Росстата от 28.10.2013 № 428 на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату.

В списочную численность работников включаются наемные сотрудники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу, а также собственники организации, работавшие и получавшие заработную плату в этой организации. В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам.

Подробный перечень работников, учитываемых в списочной численности целыми единицами, состоит более чем из 20-ти пунктов и содержится в рекомендациях Росстата.

Не включаются в списочную численность работники:

  • принятые на работу по совместительству из других организаций;
  • выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера;
  • собственники данной организации, не получающие заработную плату,
  • и некоторые другие.

При определении среднесписочной численности работников некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность, а некоторые, не входящие в списочную численность, напротив, добавляются.

Так, к примеру, исключаются при подсчете среднесписочной численности:

женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком; работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прибавить же к среднесписочной численности следует лиц, привлеченных для работы по специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы).

Работники, трудившиеся неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности учитываются пропорционально отработанному времени. Но, работавшие неполное время по инициативе работодателя или в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая инвалидов, в среднесписочной численности учитываются целыми единицами.

При подсчете среднесписочной численности за месяц суммируется списочная численность за каждый день и делится на календарное количество дней в месяце.

Среднесписочная численность за период определяется сложением среднесписочных численностей по месяцам и делится на количество месяцев.

Какого числа сдать расчет в 2015 году?

Отчет по форме РСВ-1 за 9 месяцев в электронном виде нужно подать в ПФР не позднее 20 ноября 2015 года. Страхователи, имеющие право сдавать отчет в бумажном виде, могут представить расчет не позднее 16 ноября (15.11.2015 приходится на воскресенье).

По какой форме нужно представить РСВ-1 ПФР?

Отчет в ПФР по страховым взносам за 9 месяцев, аналогично полугодовому, представляется по обновленной форме. Новая форма и порядок ее заполнения утверждены постановлением Правления ПФ РФ № 243п от 02.07.2015, зарегистрированным Минюстом 24 июля 2015 г. № 38164 (рис. 1).
Рис. 1. Титульный лист обновленной формы
Рис. 1. Титульный лист обновленной формы

Почему форма обновилась?

Потребность в изменении форма РСВ-1 ПФР (см. рис. 1) возникла в ответ на изменения законодательства:

  • вступили в силу федеральные законы о накопительной и страховых пенсиях (№ 424-ФЗ и № 400-ФЗ от 28.12.2013);
  • отменена предельная величина базы для начисления страховых взносов на ОМС;
  • установлены пониженные тарифов страховых взносов (7,6%) для участников свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (в Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ);
  • прекратили действовать некоторые пониженные тарифы, установленные на 2012-2014 гг. для сельхозтоваропроизводителей, народных промыслов, общественных организаций и др.

Что изменилось в обновленной форме?

Титульный лист. Слово «корректировка» в названиях полей титульного листа обновленной формы РСВ-1 заменено на слово «уточнение» и поля теперь называются «Номер уточнения» и «Причина уточнения». Правила заполнения не изменились. Причин уточнения по-прежнему может быть 3:

  • 1 - уточнение Расчета в части показателей, касающихся уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе по доп. тарифам)
  • 2 - уточнение Расчета в части изменения сумм начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе по доп. тарифам)
  • 3 - уточнение Расчета в части страховых взносов на обязательное медицинское страхование или других показателей, не затрагивающих сведения индивидуального учета по застрахованным лицам.

Если формируется уточняющая форма РСВ-1, в которой изменяется только запись о стаже, то согласно информации ПФ РФ код уточнения в этом случае - 2 .

Раздел 1. Изменены названия граф 6 и 7. Категории плательщиков страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу ранее определялись Федеральным законом № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 г., а теперь Федеральным законом № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года.

Название  строки 120 изменено на «Сумма перерасчета страховых взносов за предыдущие отчетные (расчетные) периоды с начала расчетного периода». Слово «доначислено» заменено на «сумму перерасчета», что говорит о том, что теперь в этой строке отражается сумма перерасчета взносов за предыдущие периоды во всех случаях - и при доначислениях, при переплатах взносов.

Изменилось правило заполнения строки 150 в связи с тем, что ранее доначисления и переплаты по страховой и накопительной части отражались отдельно, теперь в этой строке указывается только остаток страховых взносов, подлежащих уплате. Причем при переплате значение будет со знаком минус.

Раздел 2. Изменилось содержание строк 213-215. В строке 213 из-за отмены предельной базы для обязательного медицинского страхования вместо величины превышения отражается сама база для начисления взносов. Строка 214 содержит суммы страховых взносов ФОМС, а строка 215 показывает количество застрахованных лиц, с вознаграждений которых начисляются взносы в ФОМС.

Изменились правила заполнения графы 3 по строкам 205, 206 и 214. При приобретении или утрате права на применение пониженного тарифа по итогам отчетного периода в РСВ-1 теперь заполняется одна таблица подраздела 2.1 с новым кодом тарифа, а не две таблицы со старым и новым кодами, как это было раньше.

Раздел 3. Подразделы приведены в соответствие действующим пониженным тарифам.

Раздел 4. Название раздела изменилось на «Суммы перерасчета страховых взносов с начала расчетного периода». Аналогично изменениям в разделе 1 «доначисления» изменены на «переначисления». В разделе 4 расшифровается перерасчет, указанный в разделе 1. Оснований перерасчетов (кодов) стало больше. Добавлен код 4 для корректировок базы для начисления взносов за прошлые периоды, не связанных с ошибками. При заполнении раздела 4 программа учитывает, был ли подан уточненный расчет за полугодие.

Раздел 6. В индивидуальных сведениях в новом реквизите «Сведения об увольнении застрахованного лица» символом «Х» отмечаются сотрудники, работавшие по трудовому договору и уволенные в течение последнего квартала. Для граждан, работавших по гражданско-правовому договору, это поле не заполняется

Изменился порядок заполнения строк 400 (410) Раздела 6. Показатели в них теперь указываются нарастающим итогом с начала расчетного периода и с учетом сумм перерасчета.

Коды страхователей с пониженным тарифом приведены в соответствие действующим пониженным тарифам. Ряд кодов исключен и добавлены коды для участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и Севастополя (КРС, ВЖКС, ВПКС) и для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР, ВЖТР, ВПТР).

С 01.04.2015 для отражения периода отпуска без сохранения содержания вместо кода АДМИНИСТР, надо указывать код НЕОПЛ.

Как подготовить отчет в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8»?

Изменения формы отчетности своевременно реализуются в программах, поэтому задача пользователей «1С:Предприятия 8» - всего лишь следить за актуальностью версии.

Так, к примеру, в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.0, как и раньше, специализированное рабочее место Квартальная отчетность в ПФР (рис.2) позволяет одной кнопкой создать комплект отчетности. Если в предыдущих периодах произошли кадровые изменения, повлекшие изменения в записях о стаже или перерасчеты, то корректирующие пачки разделов 6 сформируются в составе комплекта автоматически. Если вскоре после сдачи отчетности за 9 месяцев возникнет необходимость уточнить РСВ-1, то выполнить это можно кнопкой Создать корректирующую форму РСВ-1.

Рис. 2. Рабочее место Квартальная отчетность в ПФР

Рис. 2. Рабочее место Квартальная отчетность в ПФР

Все изменения законодательства, затронувшие отчетность, своевременно реализованы в программе. К примеру, если сотрудник был уволен в течение третьего квартала, то в отчете за 9 месяцев в индивидуальных сведениях о сотруднике поле Сведения об увольнении застрахованного лица отмечается символом «Х» (рис. 3).

Рис. 3. Отметка Сведения об увольнении застрахованного лица

Рис. 3. Отметка Сведения об увольнении застрахованного лица

Если у пользователя возникает вопрос о том, как определяется среднесписочная численность, то сформировав кадровый отчет Среднесписочная численность, можно получить расшифровки в разрезах, в том числе и по дням и по сотрудникам.

Автоматически подготовленный электронный отчет можно отправить в ПФР, используя сервис «1С-Отчетность» по телекоммуникационным каналам связи непосредственно из программ «1С». Сервис «1С-Отчетность» позволяет не только отправить отчетность в ПФР (аналогично ФНС, ФСС, Росстат, Росалкогольрегулирование и Росприроднадзор), но и следить за доставкой отчетности. Используя возможности сервиса, можно вести и неформализованную переписку с ПФР (а также и с ФНС и Росстатом), проводить сверки с контролирующими органами (запросы ИОС).

Сервис мгновенного SMS-оповещения информирует пользователя о статусах переданных отчетов, о поступлении документов со стороны контролирующих органов и др. Сервис «1С-Отчетность» доступен в режиме 24 x 7 круглосуточно без выходных и праздничных дней и имеет много других возможностей, о которых можно прочитать на сайте «1С» по ссылкам http://v8.1c.ru/1c-otchetnost/ и http://its.1c.ru/db/partnerits#content:1047:1.

Комментарии