Автозаполнение реквизитов платежек на перечисление налогов и взносов

В настоящее время пользователи «1С:Бухгалтерии 8» ред. 3.0, подключенные к Интернет-поддержке, могут  автоматически заполнять реквизиты собственной организации по ИНН, реквизиты своих контрагентов по ИНН или по наименованию, а также платежные реквизиты своей налоговой инспекции по ее коду. Начиная с версии 3.0.39 платежные поручения на уплату налогов (взносов), в том числе пени, проценты и штрафы по налогам (взносам), также заполняются автоматически. 

 

Заполнение платежных поручений на уплату налогов или страховых взносов требует особой внимательности. Стоит допустить ошибку, и деньги не будут зачислены в срок, а налогоплательщику (плательщику страховых взносов) могут грозить санкции (штрафы, пени). Кроме этого, организация вовремя не получит справку об исполнении обязанности по уплате налогов, а такая справка может срочно потребоваться при получении кредита в банке или для участия в тендере. Таким образом, допущенные ошибки в платежных поручениях на уплату налогов и взносов влекут за собой негативные последствия для бизнеса.

Напоминаем, что индивидуальные предприниматели (ИП) могут уплачивать налоги и взносы наличными денежными средствами через кассу банка по квитанции по форме ПД-4сб (налог). На печатной форме нанесен с двумерный штрих-код (QR-код) по стандарту "Символы двумерного штрихового кода на документах для осуществления платежей физическими лицами". Такие квитанции принимаются к оплате в ряде банков и финансовых организаций, поддерживающих стандарт. Все остальные экономические субъекты уплачивают налоги, взносы и сборы только безналичным способом.

В «1С:Бухгалтерии 8» ред. 3.0 поддерживается автоматическое заполнение платежных поручений на перечисление налогов и взносов, а также квитанций на уплату налогов (взносов) наличными денежными средствами. Платежное поручение или квитанция могут формироваться следующими способами:

  • из списка Задачи бухгалтера на рабочем столе;
  • из помощника Уплата налогов и взносов, доступ к которому осуществляется из списка платежных поручений или из списка кассовых документов по кнопке Уплата налогов;
  • из помощника Уплата фиксированных взносов, доступ к которому осуществляется по одноименной гиперссылке из раздела Операции - ИП;
  • вручную из списка документов Платежные поручения или Выдача наличных по кнопке Создать.

При создании вручную платежного документа на уплату налогов (взносов) в поле Вид операции должен быть указан вид операции Уплата налога. В поле Налог следует выбрать нужный налог или взнос из справочника Налоги и взносы (рис. 1).

Рис. 1. Создание платежного поручения на уплату налогаРис. 1. Создание платежного поручения на уплату налога 

Основные виды налогов и взносов добавляются в справочник Налоги и взносы автоматически: при выполнении настроек списка налогов и отчетов организации, а также по мере ввода данных об объектах налогообложения. Данные об этих налогах и взносах поддерживаются в актуальном состоянии обновлением информационной базы и недоступны для редактирования. Сведения о других налогах и сборах, регулярно уплачиваемых организацией, могут быть добавлены в перечень вручную. Разовые платежи в бюджет можно отразить без создания отдельного элемента справочника. Для этого используется специальный элемент Прочие налоги и сборы.

Поле Вид налогового обязательства платежного документа по умолчанию заполняется значением Налог или Взносы. При необходимости в поле Вид налогового обязательства можно установить значения: Пени, Проценты, Штраф.

При изменении значений полей Налог и Вид налогового обязательства реквизит КБК динамически перезаполняется.

Остальные поля платежного документа по основным налогам и взносам заполняются автоматически при условии, что заполнены все необходимые реквизиты организации (ОКТМО, банковские реквизиты, платежные реквизиты налоговой инспекции и т.д.).

Показатель Налоговый период заполняется значением, который соответствует последнему завершенному налоговому (отчетному) периоду (или периоду, установленному для уплаты налога) при условии, что выбранная организация является плательщиком выбранного налога. Например, в поле Налоговый период автоматически установится значение прошлого квартала, если:

  • в поле Налог выбрано значение Налог на прибыль, региональный бюджет;
  • в регистре сведений Настройка списка налогов и отчетов указано, что авансы по налогу на прибыль уплачиваются ежеквартально.

Если в поле Налог выбрано значение НДФЛ при исполнении обязанностей налогового агента, то в поле Налоговый период автоматически установится значение прошлого месяца.

При создании платежного документа по кнопке Создать реквизит Дата документа (дата подписи налогоплательщиком декларации, представленной в налоговый орган) не заполняется. При необходимости реквизит Дата документа может быть заполнен вручную. Для этого следует перейти по ссылке в форму Реквизиты платежа в бюджет (рис. 2).

Рис. 2. Реквизиты платежа в бюджет

Рис. 2. Реквизиты платежа в бюджет

При необходимости в форме Реквизиты платежа в бюджет можно заполнить и другие поля: УИН (уникальный идентификатор начисления) и Номер документа (например, номер требования налогового органа об уплате налога или сбора).

Для отражения уплаты в бюджет налога (сбора, взноса) в документе Списание с расчетного счета следует выбрать вид операции Уплата налога, указать наименование налога и вид исполняемого налогового обязательства. Счета учета, а также аналитика по видам платежей и уровням бюджета заполняются автоматически (рис. 3).

Рис. 3. Списание с расчетного счета

Рис. 3. Списание с расчетного счета

Классификатор КБК в программе приведен в соответствие Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, и оперативно обновляется при внесении изменений в Указания. 

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

  2. Неизвестный пользователь

    Это вообще непроработанная функция, я не могу автоматически заполнить земельный налог с ИП (реквизиты КБК как у ФЛ), можно выбрать только "Земельный налог с организаций". И вручную ничего не исправить...

  3. Неизвестный пользователь

    Возможно ли отключить автоматическое перезаполнение поля "получатель" при смене поля "налог" в платежке?

  4. Бухгалтер-виртуоз

    лариса