Раздача рекламной продукции покупателям. Как оформить счет-фактуру в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8»?
Организация раздает бесплатные буклеты в рекламных целях покупателям - физическим лицам. Каким образом в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» оформить счет-фактуру при такой безвозмездной передаче неограниченному числу покупателей? Ответ на этот вопрос в материале экспертов 1С.

Содержание

При безвозмездной передаче товаров физическим лицам нужно учитывать ряд особенностей. Во-первых, раздача рекламных материалов не облагается НДС. Распространение рекламных материалов, являющееся частью деятельности налогоплательщика по продвижению на рынке производимых и (или) реализуемых им товаров (работ, услуг) в целях увеличения объема продаж, если эти рекламные материалы не отвечают признакам товара, то есть имущества, предназначенного для реализации в собственном качестве, не может рассматриваться в качестве операции, формирующей самостоятельный объект налогообложения. Об этом сказано в письмах Минфина России от 19.09.2014 № 03-07-11/46938 и от 23.10.2014 № 03-07-11/53626. В частности, в письме Минфина России от 23.10.2014 № 03-07-11/53626 говорится, что «передача каталогов и брошюр, бесплатно раздаваемых потенциальным покупателям, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является независимо от величины расходов на приобретение (создание) этих каталогов и брошюр».

Также нужно иметь в виду, что согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ НДС, предъявленный налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), подлежит вычетам в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. В этой связи оснований для принятия налогоплательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцами (изготовителями) рекламных материалов, нет. Если налогоплательщик произвел вычет сумм НДС при принятии к учету таких рекламных материалов, то соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет.

Что касается блокнотов, ручек с логотипом компании, стоимость которых за единицу продукции превышает 100 рублей, то, учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание норму подпункта 25 пункта 3 статьи 149 НК РФ, их передача потенциальным покупателям облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Вторая особенность: если объект в виде безвозмездной передачи какой-либо продукции физлицам все-таки возникает, то в счете-фактуре заполняются те показатели, которые могут быть заполнены, по остальным проставляются прочерки. Такая позиция представлена в письмах Минфина России от 05.07.2007 № 03-07-11/212, от 01.03.2005 № 03-04-11/43: «Что касается порядка составления счетов-фактур, то в соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914, при выставлении счетов-фактур, в которых отсутствуют отдельные показатели (в том числе грузополучатель - строка 4, покупатель - строка 6, место нахождения покупателя - строка 6а, ИНН и КПП покупателя - строка 6б), проставляются прочерки». При этом можно выписать один счет-фактуру на всю партию безвозмездно передаваемых товаров.

Письмо Минфина России от 15.11.2006 № 03-04-11/217: «Поскольку физические лица налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не являются и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по товарам, безвозмездно переданным физическим лицам в рекламных целях, возможно выписывать в одном экземпляре на всю партию безвозмездно передаваемых товаров. При этом указанные счета-фактуры хранятся в журнале учета выставленных счетов-фактур и подлежат регистрации в книге продаж».

Третий момент, на который нужно обратить внимание - код вида операции. При отгрузке товаров (работ, услуг) в адрес физических лиц следует указывать код вида операции «10» (отгрузка (передача) или получение товаров, работ, услуг, имущественных прав на безвозмездной основе). Приказом ФНС России от 14.02.2012 № ММВ-7-3/83@ утверждены коды видов операций по НДС, необходимые для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (далее - коды видов операций).

Указанные коды видов операций отражаются в соответствующих графах журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книгах покупок и продаж, формы которых утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 № 1279).

Таким образом, если под «буклетом» понимается, например, издание с перечнем запланированных выставок или информация о какой-либо выставке, то такие рекламные материалы объектом налогообложения НДС не являются. 

Если буклет - это каталог выставки, имеющий самостоятельную ценность, одновременно реализуемый за деньги и раздаваемый в рекламных целях, а его стоимость превышает 100 руб., то он будет облагаться налогом на добавленную стоимость.

Оформление счетов-фактур в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8»

Рассмотрим порядок оформления счета-фактуры и формирования декларации по НДС в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» при безвозмездной передаче рекламных материалов, облагаемых налогом на добавленную стоимость, неопределенному кругу лиц на примере.  Пройдем по всей цепочке формирования документов.

Пример 1

Для безвозмездной передачи в рекламных целях неопределенному кругу лиц была закуплена сувенирная продукция с символикой учреждения - авторучки и календари в количестве 1000 шт. При передаче в рекламное подразделение для проведения рекламной акции продукция списана с учета. Оформлен счет-фактура, начислен НДС.

Для оформления безвозмездной передачи товаров в рекламных целях следует воспользоваться документом Реализация материалов с операцией Реализация материалов безвозмездная (рис. 1).
Рис. 1
Рис. 1

На закладке Общая документа в левой группе реквизитов в качестве Счета дебета можно указать любой счет из доступных, по нему проводки формироваться не будут.

В качестве контрагента в документе можно указать служебный элемент справочника Контрагенты, например, Физлица.

Поскольку книга продаж в составе декларации по НДС представляется только в электронном виде, а ее формат не предусматривает выгрузку наименований покупателей и незаполненных показателей, в карточке служебного контрагента ИНН можно не указывать, в качестве полного и краткого наименования контрагента можно поставить прочерки или написать служебный текст (рис. 2).

Рис. 2

Рис. 2

В качестве договора основания в документе Реализация материалов с операцией Реализация материалов безвозмездная можно указать служебный элемент справочника Договоры и иные основания возникновения обязательств; в качестве корсчета для списания себестоимости при безвозмездной передаче - счет 2.401.20.241.

На закладке Материалы документа Реализация материалов следует указать номенклатуру товаров, безвозмездно передаваемых неопределенному кругу лиц, их количество и стоимость по рыночной цене, являющейся налоговой базой по НДС.

При проведении документа формируются бухгалтерские записи только по списанию балансовой стоимости товаров, как с бухгалтерского, так и с налогового учета.

На основании документа Реализация материалов следует ввести и провести документ Счет-фактура выданный. При вводе на основании документа Реализация материалов с операцией Реализация материалов безвозмездная в документе Счет-фактура выданный автоматически устанавливается код вида операции «10». Счет-фактуру достаточно распечатать только в одном экземпляре.

При проведении документа формируются бухгалтерские записи по начислению НДС в бюджет. Счет-фактура будет отражаться в книге продаж и в разделе 9 декларации по НДС (рис. 3).

Рис. 3

Рис. 3

Если ИНН покупателя не указан, в разделе 9 таблицы отчета Декларация по НДС соответствующий показатель будет пуст.

Вместе с тем в печатной форме отчета в строке ИНН/КПП покупателя будут проставлены прочерки.

Предварительная проверка выгрузки (пункт Проверка выгрузки, меню кнопки Выгрузка в форме отчета Декларация по НДС) ошибок не выявляет, поскольку, как было отмечено выше, формат не предусматривает выгрузку наименований покупателей и незаполненных показателей.

Комментарии