Ставки транспортного налога установлены законом субъекта РФ по месту нахождения автомобиля – регистрации организации или ее подразделения. Они зависят от мощности двигателя и категории автомобиля. Чтобы найти актуальную для своего региона ставку, приходится потратить время. Теперь пользователям «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) не нужно утруждать себя поисками – начиная с версии 3.0.42.63, ставка налога подбирается автоматически.

Ставка транспортного налога заполняется автоматически при добавлении нового транспортного средства в справочник Регистрация транспортных средств, доступ к которому открывается по одноименной гиперссылке из формы настроек расчета и начисления транспортного налога (раздел Справочники —> Транспортный налог). В форме элемента справочника Регистрация транспортных средств необходимо указать код ОКТМО, код вида транспортного средства и налоговую базу (рис. 1).

Рис. 1. Регистрация транспортного средства



Налоговая база по транспортному налогу – это мощность двигателя в лошадиных силах (л. с.). Если в ПТС на автомобиль мощность двигателя указана только в киловаттах (кВт), то ее нужно перевести в лошадиные силы, умножив на коэффициент 1,35962. Получившийся результат нужно округлить с точностью до второго знака после запятой (п. 19 Методических рекомендаций по применению гл. 28 НК РФ).

Региональным законом могут быть установлены дифференцированные ставки (в зависимости от экологического класса и возраста автомобиля), а также льготы по уплате транспортного налога.

Если в субъекте РФ ставка установлена с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, то в форме Регистрация транспортных средств нужно установить соответствующий флаг, а в карточке этого основного средства – заполнить поле Дата выпуска (постройки) на закладке Дополнительно (рис. 2).

Рис. 2. Заполнение сведений о дате выпуска транспортного средства



Транспортный налог автоматически рассчитывается по каждому транспортному средству исходя из данных, указанных в справочнике Регистрация транспортных средств, включая автоматически определенную программой ставку налога. Расчет суммы транспортного налога (авансовых платежей по транспортному налогу) и отражение начисленной суммы в учете выполняется с помощью регламентной операции закрытия месяца Расчет транспортного налога.


ИС 1С:ИТС

Подробнее о транспортном налоге см. в разделе «Налоги и взносы».

О том, что необходимо сделать для корректного выполнения расчета в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) и отражения расходов по налогу в учете, см. в разделе «Отчетность» – «Отчетность по транспортному налогу».


Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии