В «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 начиная с версии 3.0.43.74 поддерживаются форматы представления в электронной форме новых утвержденных налоговым ведомством документов о передаче товаров и о передаче результатов работ (оказания услуг). Они должны заменить форматы «Торг-12» и «Акта об оказании услуг» в электронной форме. В течение 2016 года будут действовать и те, и другие форматы, поэтому пользователь сам принимает решение о начале работы с новыми форматами обмена. В программе поддерживается автоматический переход на новые форматы по мере готовности участников электронного документооборота. Новые форматы обмена можно применять выборочно для определенных контрагентов, сделав соответствующие настройки. Подробнее читайте в статье экспертов 1С.

Содержание

Настройка ЭДО на новые форматы обмена

 

Форматы новых электронных документов (ЭД) Передача товаров и Передача результатов работ (оказания услуг) утверждены приказами ФНС России от 30.11.2015 № ММВ-7-10/551@ и № ММВ-7-10/552@ и должны применяться вместо форматов ЭД ТОРГ-12 и Акт об оказании услуг. Обращаем внимание, что речь идет не о новых форматах документов ТОРГ-12 и Акт об оказании услуг, а о форматах новых первичных учетных документов в электронной форме, приведенных в соответствие требованиям статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Переход на новые форматы будет осуществляться в течение всего 2016 года, поэтому при обмене электронными документами возможно одновременное хождение двух видов документов с разными форматами:

  • ТОРГ-12 и документа о передаче товаров;
  • Акта об оказании услуг и документа о передаче результатов работ (оказания услуг).

В какой момент перейти на новый формат – пользователь решает сам*.

Примечание: Прежние форматы «ТОРГ-12» и «Акт об оказании услуг» в программе будут поддерживаться до конца этого года.

Начиная с версии 3.0.43.74 «1С:Бухгалтерии 8» в процессе обмена электронными документами с контрагентом программа проверяет возможность использования нового формата и, если такая возможность есть, автоматически переводит настройку электронного документооборота на новый формат. Это происходит следующим образом:

  • в программе по умолчанию до 09.01.2017 (даже после установки соответствующего релиза) установлены старые формы и форматы, утв. приказом ФНС России от 21.03.2012 № ММВ-7-6/172;
  • при обмене электронными документами учетная система получателя сообщает отправителю о готовности перехода на новый формат, передавая свою актуальную версию формата в карточке электронного документа извещения о получении (ЭД ИОП);
  • при распаковке входящего ЭД ИОП система отправителя анализирует входящую версию формата, возможную актуальную версию формата и версию, указанную в настройке электронного документооборота (ЭДО) для данного контрагента;
  • если программа установит возможность обмена новым форматом с двух сторон, то она автоматически переведет обмен для текущего вида электронного документа в настройке ЭДО на новый формат.

Можно перейти на новый формат и вручную. Для этого следует открыть профиль настроек электронных документов, который находится в разделе Администрирование - Обмен электронными документами - Профили настроек ЭДО (рис. 1).

Профили настроек ЭДО

Рис. 1. Настройка профилей организации



В форме Профиля настроек ЭДО на закладке Виды электронных документов перечислены документы, доступные для электронного документооборота организации. Несмотря на то, что пока еще может использоваться старый формат, название электронного документа ТОРГ-12 уже изменено на Товарная накладная (рис. 2).


Профиль настроек ЭДО

Рис. 2. Выбор нового формата в профиле настроек ЭДО



Чтобы перейти на работу с новыми форматами, для документов вида Товарная накладная и Акт об оказании услуг в поле Формат нужно выбрать значение ФНС 5.01 (с 01.01.2016г.).

Обращаем внимание, что принудительный (ручной) переход на новые форматы в профиле настроек ЭДО влечет за собой риск того, что документ не будет распознан у контрагента - участника ЭДО.

Если создается новый профиль ЭДО (например, компания только начинает обмен электронными документами и решает сразу применять новые форматы), то новый формат обмена устанавливается по умолчанию.

Установка новых форматов ЭД для выбранного контрагента

Если пользователь собирается обмениваться документами в новом формате не со всеми участниками электронного документооборота, а только с некоторыми контрагентами, то нужно внести изменения в соответствующие настройки ЭДО. Они находятся в разделе Администрирование - Обмен электронными документами - Настройки ЭДО (рис. 3).

Настройки эдо

Рис. 3. Настройка параметров ЭДО с контрагентами



Чтобы выполнить установку новых форматов для выбранного контрагента, в форме Настройки ЭДО необходимо по кнопке Еще перейти в расширенный режим настроек ЭДО (рис. 4). При включенном режиме программа развернет возможность выбора форматов.

Расширенный режим

Рис. 4. Включение расширенного режима настроек ЭДО



Чтобы перейти на новый формат, для документов вида Товарная накладная и Акт об оказании услуг в поле Формат нужно выбрать значение ФНС 5.01 (с 01.01.2016г.) (рис. 5).

Настройка ЭДО

Рис. 5. Выбор нового формата в настройках ЭДО с контрагентом



В форме Настроек ЭДО по умолчанию установлен флаг Переходить на новые форматы (автоматически), поэтому ручную установку новых форматов для контрагента делать необязательно.

Отметим, что визуализация старых и новых форматов первичных учетных документов пока выполняется одинаково (в одной экранной форме). Разница будет видна, если выгрузить электронный документ и смотреть сам файл транспортного контейнера.

От редакции. 21 января этого года в 1С:Лектории состоялась лекция «1C-ЭДО – нормативное правовое регулирование, обмен электронными документами из «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)» (В.В. Сидорова, эксперт 1С, советник налоговой службы РФ III ранга). В ходе мероприятия рассматривались особенности применения ЭДО для бухгалтерского учета и для целей налогообложения; применение в программе утвержденных ФНС России форматов счета-фактуры, документов о передаче товаров и о передаче результатов работ (оказания услуг); возможность обмена в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) произвольными форматными и неформатными документами и др. Подробнее – см. http://its.1c.ru/lector/.

Комментарии
  1. спасибо,что все подробно написали..