Порядок указания информации в реквизитах платежных поручений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ снова уточнен. Например, новые обозначения по таможенным платежам добавляются в реквизите «106». Наиболее значимые изменения действуют с 28 марта этого года. Комментируют поправки эксперты 1С.

В приказе Минфина России от 12.11.2013 № 107н (Приказ № 107н) закреплена норма, согласно которой новые Правила заполнения платежных поручений (далее - Правила) применяются при составлении распоряжений о переводе денежных средств, в том числе на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства и финансовым органам в Банке России. Это правило действует с 13.12.2015. Более значимые изменения, внесенные приказом Минфина России от 23.09.2015 № 148н, вступают в силу с 28.03.2016.

Обновлены правила заполнения основных реквизитов. Предусмотрен новый порядок указания уникального идентификатора начислений (УИН) и заполнения ряда реквизитов платежного поручения («106», «108», «109» и др.). Обозначено количество символов основных реквизитов. Как и ранее, ИНН юрлица должен состоять из 10 знаков; ИНН физического лица - из 12; КПП - из 9; КБК - из 20; ОКТМО - из 8 или 11 знаков. УИН может состоять из 20 или 25 знаков. При этом КБК и ОКТМО не могут состоять из одних нулей. В ИНН и КПП нулями не могут быть одновременно первый и второй знаки.

Код иностранной организации заменяет ИНН. Если у плательщика отсутствует ИНН, в реквизите «ИНН» указывается код иностранной организации в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе. Такой код состоит из 5 знаков и не может полностью состоять из нулей.

ИНН физлица можно заменить другими реквизитами. Согласно поправкам ИНН плательщика-физлица можно не указывать, если в реквизите «Код» указать уникальный идентификатор начисления. Новая редакция пункта 3 Приложения № 1 к Приказу № 107н предполагает обязательное включение в платежное поручение адреса плательщика в случае, если отсутствует УИН. Если нет ни ИНН, ни УИН, нужно обязательно указать адрес физического лица, а также идентификатор сведений о физическом лице, отличный от ИНН (например, СНИЛС).

Случаи обязательного указания ИНН плательщика. Пункт 4 приложения № 2 Приказа 107н дополнен новым правилом: при указании в реквизите «101» платежки одного из статусов «09»-«14» и одновременного отсутствия в реквизите «Код» уникального идентификатора начисления указание значения ИНН плательщика-физлица в реквизите «ИНН» плательщика является обязательным. В частности, это:  «09» - предприниматель; «10» - нотариус, занимающийся частной практикой; «14» - налогоплательщик, производящий выплаты физицам.

Уточнен формат реквизита «Код». Реквизит «Код», в котором указывается УИН, может состоять из 20 или 25 знаков и не может состоять из нулей целиком. Если УИН нет, то проставляется значение «0». Это требование распространяется на распоряжения о переводе денежных средств, формы которых установлены положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П.

Новые основания таможенных платежей. В реквизите «106» платежки в случае оплаты плательщиками таможенных платежей в соответствии со статьями 114, 115, 116 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» с использованием электронных терминалов, платежных терминалов и банкоматов могут указываться новые обозначения: «ДК» - декларация на товары; «ПК» - таможенный приходный ордер; «КК» - корректировка декларации на товары; «ТК» - требование об уплате таможенных платежей.

Добавлены новые типы идентификатора сведений о физлице. Это касается платежных поручений (распоряжений) о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, которые не администрируются налоговыми и таможенными органами. До идентификатора сведений о физлице (СНИЛС, ИНН и др.) в реквизите «108» указывается также двузначное значение типа этого идентификатора (в зависимости от документа, идентифицирующего физлицо). К уже имеющимся кодам документов добавлены два новых: «25» - охотничий билет и «26» - разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Кроме того, организации (в т. ч. их филиалы) при составлении распоряжения о переводе денежных средств, удержанных из заработной платы (дохода) должника - физического лица в счет погашения задолженности по платежам в бюджетную систему РФ на основании исполнительного документа, направленного в организацию в установленном порядке, должны иметь в виду следующее. При отсутствии УИН (реквизит «Код») в реквизите «108» распоряжения о переводе денежных средств можно указать значение ноль («0») только при указании в реквизите «ИНН» плательщика значения ИНН плательщика - физического лица. В «1С:Предприятии» изменения реализованы с выходом очередных релизов. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».
Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии