Не позднее 4 мая налоговые агенты должны в первый раз представить в ИФНС по месту учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных за первый квартал этого года по форме 6-НДФЛ. В статье эксперты 1С рассказывают о формировании расчета 6-НДФЛ в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0, о соответствии строк отчета регистру налогового учета по налогу на доходы физических лиц. Приводятся примеры заполнения разделов 6-НДФЛ в зависимости от вида дохода физического лица и даты его получения в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (ред. 3.0). Читайте также в справочнике Отчетность по налогу на доходы физических лиц

Содержание

Форма и порядок представления расчета 6-НДФЛ

С 1 января этого года для налоговых агентов введена новая обязанность – ежеквартально представлять в налоговые органы расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ по форме 6-НДФЛ, формату и в соответствии с порядком, утв. приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. Эта обязанность закреплена в пункте 2 статьи 230 НК РФ Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ. В решениях «1С:Предприятие» форма расчета 6-НДФЛ реализована с возможностью автозаполнения.

Примечание:
* Об этих и других изменениях законодательства 2016 года читайте в № 1 (январь), стр. 4 «БУХ.1С» и на сайте.

В отличие от справки 2-НДФЛ о доходах физических лиц новая форма расчета содержит обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, в том числе о датах и суммах фактически полученных доходов, примененных вычетов и удержанного НДФЛ.

Форма 6-НДФЛ состоит из титульного листа и двух разделов: Раздела 1 «Обобщенные показатели» и Раздела 2 «Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц».

Расчет составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, 9 месяцев, год и представляется в налоговый орган, соответственно, не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября и 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. C учетом выходных дней, за I квартал 2016 года нужно представить отчет не позднее 4 мая. Направлять его необходимо в электронном виде. Но если численность физических лиц, которым выплачен доход, до 25 человек, то расчет можно подать на бумажном носителе.

ИС 1С:ИТС
Подробнее о составлении и порядке представления расчета 6-НДФЛ читайте в справочнике «Отчетность по налогу на доходы физических лиц» в разделе «Отчетность».

Рассмотрим особенности формирования отчета 6-НДФЛ на основании данных регистра налогового учета по налогу на доходы физических лиц в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0.

Отчет 6-НДФЛ в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» (ред. 3.0)

Титульный лист формы 6-НДФЛ содержит стандартную информацию о налогоплательщике. Раздел 1 показывает информацию о доходах и налогах в разрезе ставки налога, а Раздел 2 заполняется в разрезе дат получения дохода и удержания налога.

Заполнение Раздела 1

В Разделе 1 формы 6-НДФЛ (рис. 1) указываются обобщенные показатели для каждой налоговой ставки: сумма начисленного дохода, дивидендов, вычетов, сумма исчисленного налога и фиксированных авансовых платежей. Суммарно по всем ставкам указывается количество физических лиц получивших доход, суммы налога удержанного, неудержанного, возвращенного налоговым агентом. При формировании формы 6-НДФЛ в программе эти данные суммируются по документам, которые начисляют доходы и рассчитывают налог.


1НДФЛ

Рис. 1. Раздел 1 формы 6-НДФЛ



Заполнение Раздела 2

В Разделе 2 формы 6-НДФЛ (рис. 2) налоговый агент должен для каждой даты фактического получения дохода налогоплательщиком (строка 100) указать дату удержания НДФЛ (строка 110), исчисленного именно с этого дохода, и крайний срок перечисления этого налога в бюджет (строка 120) с учетом положений статьи 223 НК РФ и пунктов 4, 6 статьи 226 НК РФ. Информация о суммах дохода и налога указывается в строках 130 и 140 соответственно.


2НДФЛ

Рис. 2. Раздел 2 формы 6-НДФЛ



В «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3.0 и ранее была предусмотрена возможность исчислить НДФЛ сразу же при регистрации некоторых видов доходов, учитывать периоды удержания и фиксировать даты перечисления налога.

Поскольку теперь порядок заполнения формы 6-НДФЛ предусматривает необходимость отражения в отчете точных дат получения дохода и удержания налога данный функционал теперь «обслуживает» автозаполнение формы 6-НДФЛ.

Для обеспечения заполнения 6-НДФЛ при исчислении налога учитывается дата выплаты дохода вместо месяца налогового периода в целом. При выплате дохода регистрируется дата удержания налога и крайний срок его перечисления.

Дата фактического получения дохода (строка 100 расчета) определяется по правилам статьи 223 НК РФ. Напомним ее основные положения.

Датой получения зарплаты при полном отработанном месяце считается последний день месяца, за который она начислена. А в случае увольнения - последний день работы в месяце увольнения, за который начислена зарплата. Для отпускных и пособий по нетрудоспособности в качестве даты получения дохода указывается день их выплаты или перечисления на расчетный счет работника.

С 01.01.2016 уточнены некоторые даты получения доходов физическим лицом. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 223 НК РФ датой получения дохода в виде сверхнормативных суточных считается последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет.

Для материальной выгоды дата получения дохода зависит от причины ее образования. Если выгода образовалась от:

  • экономии на процентах по кредиту или займу, то согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 223 НК РФ дата ее получения - последний день каждого месяца в течение срока кредитования, вне зависимости от уплаты или неуплаты процентов заемщиком;
  • приобретения товаров у компаний и предпринимателей или от приобретения ценных бумаг, то датой получения дохода является день приобретения товаров или бумаг в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ.

С точки зрения налога на доходы физических лиц «дата получения дохода» - это дата, когда должен быть исчислен налог.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 Дата фактического получения дохода (строка 100 Раздела 2 отчета 6-НДФЛ) автозаполняется после получения дохода - выплаты или перечисления денежных средств, вручения подарка. При этом сумма фактического дохода отражается в строке 130.


Пример 1. Формирование значений строк 100 и 130 Раздела 2 формы 6-НДФЛ

У сотрудницы Н.П. Громовой отпуск в феврале приходится на период с 08.02.2016 по 20.02.2016. Приказ на отпуск оформляется 01.02.2016. Выплата отпускных запланирована В межрасчетный период 05.02.2016 (рис. 3).


3НДФЛ

Рис. 3. Документ «Отпуск»



Дата документа 01.02.2016 и Дата выплаты (плановая) 05.02.2016 отражаются в программе в Регистре налогового учета по налогу на доходы физических лиц в Разделе 4 (расчет налоговой базы и налога на доходы физического лица) (рис. 4).


4НДФЛ

Рис. 4. Раздел 4 «Регистра налогового учета по налогу на доходы физических лиц»



Дата 01.02.2016 документа Отпуск не отражается в отчете 6-НДФЛ, но участвует в заполнении налогового регистра. Она указывается в поле Дата начисления дохода блока Доходы и вычеты и в поле Дата исчисления блока Исчислено налога регистра налогового учета по НДФЛ.

Поле Дата выплаты дохода блока Доходы и вычеты и поля Дата получения дохода блоков Исчислено налога и Удержано налога соответствуют Дате выплаты документа Отпуск 05.02.2016. Именно эта дата отражается в строке 100 «Дата фактического получения дохода» Раздела 2 формы 6-НДФЛ. Если день фактической выплаты дохода (Дата документа платежной ведомости) отличается от запланированной в документе Отпуск, то нужно исправить Дату выплаты в документе Отпуск. Аналогично документу Отпуск, предполагаемую Дату выплаты регистрируют и другие документы, например, Материальная помощь, Больничный лист, Командировка, Премия.

В этих документах также следует корректировать Дату выплаты, если она отлична от фактической.

Обращаем внимание, НДФЛ должен быть исчислен по состоянию на дату выплаты. Поэтому, изменив Дату выплаты в документах, не забудьте пересчитать НДФЛ в меню Еще – Пересчитать. Только после этого можно переходить к оформлению платежной ведомости.

В строке 130 Раздела 2 формы 6-НДФЛ и в поле Сумма дохода блока Доходы и вычеты регистра налогового учета по НДФЛ программы указывается исчисленная сумма отпускных 28 839,59 руб.

Пример 2. Формирование значения строки 100 Раздела 2 формы 6-НДФЛ при начислении зарплаты

За январь зарплата была исчислена 05.02.2016, выплачена 07.02.2016. Дата фактического получения дохода в виде зарплаты - последний день месяца, за который была выплачена зарплата, т. е. в строке 100 Раздела 2 формы 6-НДФЛ указывается 31.01.2016 независимо от даты документа Начисление зарплаты и даты выплаты.

Дата удержания НДФЛ (строка 110 Раздела 2) соответствует дню, когда следует удержать исчисленный налог, и зависит от вида дохода.

Так, например, удерживать налог с зарплаты, премий и доплат нужно в день выдачи зарплаты за вторую половину месяца. Для отпускных, больничных, компенсаций удерживать НДФЛ следует в день их выплаты. Для сверхнормативных суточных, натурального дохода, материальной выгоды предусмотрено, что удержать НДФЛ можно в день выплаты ближайшего дохода, с которого можно произвести удержание, например, зарплаты.


Пример 3. Формирование значения строк 110 и 140 Раздела 2 формы 6-НДФЛ (продолжение Примера 1)

В соответствии с условиями Примера 1 Выплата отпускных запланирована В межрасчетный период 05.02.2016. Однако фактически перечислены отпускные были на день раньше 04.02.2016 (см. рис. 3).

Дата документа Ведомость в банк (в Примере 1 это 04.02.2016) отражается в поле Дата удержания налога блока Удержано налога Раздела 4 Регистра налогового учета по налогу на доходы физических лиц и при формировании формы 6-НДФЛ попадает в строку 110. При этом в строке 140 указывается сумма удержанного налога 3 749 руб. В Ведомости в банк сумма удержанного налога отражается в графе НДФЛ к перечислению.

В Примере 1 Дата выплаты в документе Отпуск была указана 05.02.2016, а фактическая выплата произведена 04.02.2016. Налог с дохода с кодом «2012» (оплата отпуска) следует исчислять в день выплаты дохода. Следовательно, для получения достоверной отчетности обязательно нужно до формирования Ведомости в банк исправить Дату выплаты в документе Отпуск и пересчитать НДФЛ.


Дата перечисления НДФЛ может совпадать с датой получения дохода. В платежной ведомости флаг Налог перечислен вместе с зарплатой установлен по умолчанию. Нужно только указать реквизиты платежного документа по перечислению НДФЛ (рис. 5).


5НДФЛ

Рис. 5. Межрасчетная платежная ведомость на перечисление отпускных



Если НДФЛ перечисляется в другой день или по частям, то после отмены флага Налог перечислен вместе с зарплатой бухгалтеру предоставляется возможность Ввести данные о перечислении НДФЛ отдельными документами (рис. 6).


6НДФЛ

Рис. 6. Ссылка в документе «Ведомость в банк» для ввода данных о перечислении НДФЛ



Фактическая дата перечисления налога в форме 6-НДФЛ не указывается, но ее достоверность важна, так как она отражается в поле Дата блока Перечислено налога Раздела 4 Регистра налогового учета по налогу на доходы физических лиц.

Крайняя дата перечисления удержанного налога в бюджет (строка 120) зависит от вида дохода. Удержанный с зарплаты и премий НДФЛ нужно перечислить не позднее дня, следующего за выдачей зарплаты за вторую половину месяца. Для перечисления налога с больничных или отпускных установлен другой крайний срок - последний день месяца, в котором эти отпускные или пособия были выплачены. Для других видов дохода налог нужно перечислить не позднее дня, следующего за выплатой дохода, с которого удержан НДФЛ.

Пример 4. Формирование строки значения строки 120 раздела 2 формы 6-НДФЛ (продолжение Примера 1)

В Примере 1 выплачен доход с кодом «2012». Для этого вида дохода предусмотрен крайний срок перечисления НДФЛ - последний день месяца, в котором отпускные (или пособия) были выплачены. Выплата была произведена 04.02.2016. Последний день месяца – 29.02.2016. Значение строки 120 Раздела 2 формы 6-НДФЛ в этом случае – 29.02.2016.

Пример 5. Формирование строки значения строки 120 раздела 2 формы 6-НДФЛ по условиям Примера 2.

В Примере 2 выплачена зарплата и, следовательно, удержанный НДФЛ нужно перечислить не позднее дня, следующего за выдачей зарплаты за вторую половину месяца. Зарплата была фактически выплачена 07.02.2016, значит значение строки 120 Раздела 2 формы 6-НДФЛ – 08.02.2016.


Формирование 6-НДФЛ

Регулярная и корректная регистрация всех событий по начислению дохода сотрудников, расчету и удержанию НДФЛ, фактической выплате и перечислению налога обеспечит автоматическое формирование расчета 6-НДФЛ в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0.

Используя сервис 1С-Отчетность можно сформировать, провести форматно-логический контроль и отправить отчет 6-НДФЛ по электронным каналам связи. Для этого в меню Отчетность, Справки – 1С-ОтчетностьСоздать нужно выбрать отчет 6-НДФЛ и указать период (рис. 7). Созданную форму отчета нужно Заполнить, нажав на одноименную кнопку. Далее отчет можно проверить по контрольным соотношениям (КС), сохранить и отправить в ИФНС прямо из программы 1С.


7НДФЛ

Рис.7. Создание отчета 6-НДФЛ



Контрольные соотношения к расчету 6-НДФЛ ФНС России разработала и привела в письме от 28.12.2015 № БС-4-11/23081@. Впоследствии КС были скорректированы налоговым ведомством (письма ФНС России от от 20.01.2016 № БС-4-11/591@, от 10.03.2016 № БС-4-11/3852@). О сроках реализации проверки показателей формы 6-НДФЛ на соответствие КС в решениях «1С:Предприятие» можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

ФНС России выпустила разъяснения о заполнении 6-НДФЛ. В частности, дан ответ на вопрос о порядке отражения в форме 6-НДФЛ за I квартал 2016 г. зарплаты за декабрь 2015 г., выплаченной в январе 2016 г.

От редакции. В 1С:Лектории 25 февраля состоялась лекция «Подготовка отчета 2-НДФЛ за 2015 год, расчет и учет налога, новое в отчетности по НДФЛ в 2016 году (6-НДФЛ)» (В.Д. Волков, ФНС России и Г.В. Малышкина, эксперт 1С).
Комментарии
  1. Неизвестный пользователь