Актуализация учетной политики на 2016 год в «1С:Бухгалтерии 8»
Учетную политику формирует главный бухгалтер или иное лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета организации. О возможности автозаполнения и печати приказа об учетной политике с комплектом приложений в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 мы писали в журнале «БУХ.1С» № 5 за 2015 год на стр. 7 и на сайте. В этой статье эксперты 1С рассказывают о том, на что обратить внимание при актуализации учетной политики на текущий год.

Содержание

Когда учетная политика пересматривается

Даже если в учете организации с нового года ничего не поменялось, учетную политику следует пересмотреть – подвергнуть ее своеобразной ревизии, чтобы не упустить ничего важного, а при необходимости — довести до актуального состояния.

Напоминаем, что обновление учетной политики может выполняться путем внесения изменений или дополнений.

Как для целей бухгалтерского, так и для целей налогового учета, организация вносит изменения в учетную политику, если были поправки в законодательстве, в случае выбора новых методов учета или существенного изменения условий хозяйствования (реорганизации или изменения видов деятельности организации).

Новые положения, которые отражены в учетной политике, можно применять не раньше начала года, следующего за периодом их утверждения.

Если же документ пересматривается из-за поправок в законодательстве, то изменения применяются с момента вступления в силу соответствующего нормативного акта (п.п. 10, 12 ПБУ 1/2008, ст. 313 НК РФ).

Дополнение, вносимое в учетную политику, не считается ее изменением и применяется в случае появления новых фактов хозяйственной деятельности — например, предприятие торговли начинает оказывать услуги производственного характера.

Вносить дополнения можно в любое время, в том числе в середине года, и применять с момента их утверждения (п. 10 ПБУ 1/2008, ст. 313 НК РФ).

Если изменения или дополнения вносить не требуется, то организация не обязана каждый год утверждать новую учетную политику или ежегодно издавать приказ руководителя о продлении действующего документа. При этом, законодательство РФ не содержит запрета на ежегодное утверждение учетной политики (п.п. 4, 8, 9, 10-12 ПБУ 1/2008, ст. 313 НК РФ).

Настройка параметров

В «1С:Бухгалтерии 8» параметры учетной политики настраиваются в одноименном регистре сведений (раздел Главное —> Учетная политика). Каждая запись регистра характеризует состояние учетной политики организации за определенный период.

Обратите внимание, чтобы обеспечить корректную работу программы, запись регистра Учетная политика следует создавать на каждый год.

В настройках регистра Учетная политика указывается система налогообложения:

  • общая или упрощенная — для организаций;
  • общая, упрощенная или патентная — для индивидуальных предпринимателей (ИП).

Форма регистра Учетная политика будет различна для юридических лиц и ИП.

В зависимости от выбранной системы налогообложения становятся доступными закладки, на которых указываются параметры учетной политики для указанной системы налогообложения.

Учетная политика и новый функционал в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0)

Программа «1С:Бухгалтерия 8» редакция 3.0 активно пополняется новыми возможностями и полезными сервисами, которые не только отражают изменения законодательства, но и оптимизируют работу бухгалтерской службы. Так, за последний год появился новый функционал, который поддерживает:

  • учет операций с подарочными сертификатами для автоматизированных розничных магазинов;
  • возможность автозаполнения и печати транспортных документов: товарно-транспортной накладной (форма № 1-Т) и транспортной накладной;
  • методику раздельного учета доходов и расходов по облагаемой торговым сбором деятельности в составе деятельности «УСН доходы»;
  • использование счета 57 «Переводы в пути» при перемещении денежных средств между счетами организации и кассой;
  • учет основных операций с лизинговым имуществом, которое учитывается на балансе лизингополучателя;
  • формирование оценочных обязательств и резервов предстоящих расходов на оплату отпусков и т. д.

Чтобы новые возможности были доступны пользователю, как правило, требуется включить соответствующую функциональность программы (раздел Главное —> Функциональность), либо установить соответствующие настройки Учетной политики.

Например, отражение операций по перемещению денежных средств в корреспонденции со счетом 57 настаивается в регистре Учетная политика на закладке Банк и касса (рис. 1).

Настройка учета операций по перемещению денежных средств

Рис. 1. Настройка учета операций по перемещению денежных средств



Эта настройка автоматически отражается в макете печатной формы Учетная политика по бухгалтерскому учету (рис. 2).

Печатная форма учетной политики по бухгалтерскому учету

Рис. 2. Печатная форма учетной политики по бухгалтерскому учету



Некоторые положения учетной политики отражены в печатном макете по умолчанию, и при необходимости должны быть отредактированы пользователем.

Например, если с нового года в организации поменялись методы определения прямых расходов, то в регистре Учетная политика на закладке Налог на прибыль в перечне Методы определения прямых расходов производства в НУ следует указать правила, отличные от правил, установленных и утвержденных для предыдущего налогового периода.

Кроме этого, указанные изменения надо отразить в печатном макете налоговой учетной политики.

Если организация решила формировать оценочные обязательства по отпускам, то в форме настроек учета зарплаты (раздел Зарплата и кадры) нужно установить флаг Формировать резерв отпусков. В печатном макете бухгалтерской учетной политики следует указать применяемый метод формирования оценочных обязательств, а для нормативного метода указать параметры (ежемесячный процент отчислений от фонда оплаты труда и предельную величину отчислений).

Если для целей налогообложения прибыли формируются резервы по отпускам, то в печатном макете налоговой учетной политики также нужно указать параметры, применяемые при расчете резервов.


ИС 1С:ИТС

Подробнее о формировании печатного макета учетной политики в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) см. в «Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8» в разделе «Бухгалтерский и налоговый учет» https://its.1c.ru/db/hoosn#content:490:hdoc.


Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Неизвестный пользователь