Заполнение реестров документов, подтверждающих ставку 0 % по НДС
В «1С:Бухгалтерии 8» начиная с версии 3.0.43.50 реализована возможность автоматического заполнения одного из самых востребованных реестров документов, подтверждающих ставку 0 % по НДС — реестра полных таможенных деклараций, транспортных, товаросопроводительных документов. Для этого достаточно внести в учетную систему необходимые сведения с помощью нового документа «Таможенная декларация (экспорт)», зарегистрировать «Подтверждение нулевой ставки НДС», а затем сформировать и отправить реестр в налоговые органы через сервис 1С-Отчетность. Подробнее рассказывают эксперты 1С в этом материале.

Содержание

Электронные реестры документов по НДС для экспортеров

Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по НДС экспортеры должны представить в налоговую инспекцию копии таможенных деклараций, перевозочных, товаросопроводительных и других документов. Весь список перечислен в статье 165 НК РФ. С 01.10.2015 экспортеры получили право сократить количество бумаг – пункт 15 статьи 165 НК РФ позволяет вместо копий документов отправить в ИФНС их электронные реестры (Федеральный закон от 29.12.2014 № 452-ФЗ). Формы и форматы реестров утверждены приказом ФНС России от 30.09.2015 № ММВ-7-15/427 (вступил в силу 17.11.2015).

Реестры документов, подтверждающих ставку 0 % по НДС, добавлены в состав форм регламентированной отчетности «1С:Бухгалтерии 8» начиная с версии 3.0.42.87. О сроках поддержки форм и форматов реестров документов для подтверждения ставки 0 % по НДС в других решениях «1С:Предприятие» – см. в «Мониторинге изменений законодательства» по ссылке.

Автозаполнение «Реестра по НДС: Приложение 5» в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

Один из самых востребованных пользователями реестров — Реестр по НДС: Приложение 5 (реестр полных таможенных деклараций, транспортных, товаросопроводительных документов) заполняется автоматически начиная с релиза 3.0.43.50 «1С:Бухгалтерии 8».

Для использования возможностей программы по учету грузовых таможенных деклараций при экспорте, а также для автоматического формирования реестра полных таможенных деклараций, транспортных, товаросопроводительных документов, предназначенного для подтверждения нулевой ставки налога на добавленную стоимость, в разделе Главное —> Функциональность на закладке Торговля необходимо установить флаг Экспорт товаров (рис. 1).

Настройка функциональности по учету таможенных деклараций по экспорту

Рис. 1. Настройка функциональности по учету таможенных деклараций по экспорту



Для регистрации таможенных деклараций и товаросопроводительных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы Российской Федерации, предназначен документ Таможенная декларация (экспорт) (рис. 2), доступ к которому осуществляется по одноименной гиперссылке из раздела Продажи.

Таможенная декларация (экспорт)

Рис. 2. Таможенная декларация (экспорт)



В шапке документа указываются следующие реквизиты:

  • Номер — регистрационный номер таможенной декларации (полной таможенной декларации);
  • Код операции — код операции согласно Приложению № 1 к приказу ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, которым утверждена форма декларации по НДС, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме;
  • Основания – документы реализации по ставке 0 %, к которым оформлена грузовая таможенная декларация.

В табличной части (Сопроводительные документы) указываются следующие реквизиты:

  • Вид транспорта — код вида транспорта, которым товары вывозились с территории Российской Федерации (значение необходимо выбрать из выпадающего списка);
  • Сопроводительный документ – код вида транспортного, товаросопроводительного или иного документа, подтверждающего вывоз товаров за пределы РФ (значение необходимо выбрать из выпадающего списка);
  • Номер и Дата – реквизиты сопроводительного документа.

Также в документе Таможенная декларация (экспорт) можно заполнить Примечание – информацию в произвольной форме об иных документах, относящихся к операции, представляемых одновременно с налоговой декларацией по НДС.

После регистрации в учетной системе регламентного документа Подтверждение нулевой ставки НДС сведения из таможенных деклараций и товаросопроводительных документов используются для автоматического заполнения реестра полных таможенных деклараций, транспортных, товаросопроводительных документов, предназначенного для подтверждения нулевой ставки НДС (Приложение № 5 к приказу ФНС России от 30.09.2015 № ММВ-7-15/427).

Для составления этого реестра в едином рабочем месте 1С:Отчетность предназначен регламентированный отчет Реестр по НДС: Приложение 5. Открыть его можно из группы отчетов Налоговая отчетность (если выбрать группировку видов отчетов по категориям) или из группы отчетов ФНС (если выбрать группировку видов отчетов по получателям). Пример заполненного отчета представлен на рисунке 3.

Реестр по НДС: Приложение 5

Рис. 3. Реестр по НДС: Приложение 5



Сформированный реестр для подтверждения ставки 0 % по НДС можно отправить в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (кнопка Отправить).

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Темы: НДС, экспорт
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    А что надо отправить экспортерам если нет ТД?.. Мы экспортируем не сырьевые товары в Беларусь.

  2. Неизвестный пользователь

    ТОРГ-12, ТТН или CMR

  3. ASY

    А реестр какой? При экспорте в страны ЕЭС ?Только перечень заявлений что-ли?

  4. Green

    А у нас комплексная автоматизация 1.1. Где там галочка Экспорт товаров?

  5. Веденеева

    теперь не надо программу возмещение НДС заполнять, что на сайте налоговой?

  6. Квартальный отчетик

    Да, очень интересует надо ли заполнять программку Возмещение НДС

  7. Ирина

    Здравствуйте!

    Правильно ли я понимаю, что данный сервис работает только при наличии таможенного  оформления? Если происходит отгрузка в страны ЕАЭС, и таможенная декларация не оформляется - сервис не получится использовать?

  8. Сергей

    Вопросы как в пустоту... Все актуальны и ни одного ответа )

  9. Коллега

    Добрый день, Коллеги.

    Ситуация аналогичная. Экспорт несырьевых товаров в Беларусь.

    Дозвонилась до инспектора, с которым работаем по возмещению.

    Ответ налоговой умилил - какие Вам реестры. Только документы, если подтверждаете импорт и подаете заявление на возврат НДС.

    Судя по формулировкам из закона, данная история применима при оформлении ГТД, экспорте нефти и газа и т.д. Но это частное мнение.

    Буду признателен, если кто-то даст более подробные разъяснения.

    Спасибо

  10. Бухгалтер на все руки

    Добрый день! Сегодня поступил звонок из ИФНС 05 по Москве. Вежливо попросили скачать с их сайта программу НДС возмещение и заполнить ее для подтверждения 0% ставки. Мы осуществляем только экспорт в страны ЕАЭС. Документы сдали в бумажном виде в срок. Сказали, что в программе легко и просто можно заполнить данные и что комплект документов в 500 листов можем заполнить за 30 мин. Хотелось бы все таки понять возможно ли это сделать через 1с.