С 1 июля к системе ЕГАИС по учету оборота алкоголя должны подключиться все розничные продавцы в городских поселениях и передавать сведения о продаже каждой единицы алкогольной продукции. Также с этой даты при продаже крепких алкогольных напитков кассир должен будет считать специальный код марки алкогольной продукции, а не только привычный штрихкод. На что нужно обратить внимание при выверке остатков розничными продавцами к 01.07.2016, чтобы подготовиться и, при желании, начать регистрацию продаж заранее? На частые вопросы отвечает А.В. Гущанский, начальник Управления автоматизированных информационных систем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Правильно ли мы понимаем, что отрицательные остатки по регистру № 2 накапливаются только за один операционный день, а затем обнуляются? Или продажи следующего дня увеличивают отрицательный остаток регистра № 2? 

Увеличит. Перевод продукции с регистра № 1 в регистр № 2 будет уменьшать отрицательный остаток.

Допустим, пользователь уже передает данные в ЕГАИС о розничных продажах. В какой момент времени начинают списываться продажи со второго регистра начиная с 01.07.2016 или с момента обновления УТМ на версию 1.0.12?

Планируем, что сведения о продажах будут передаваться в ЕГАИС с 01.07.2016.

В технической документации к УТМ версия 1.0.12 мы не нашли описания запроса остатков по регистру № 2. Планируется ли реализовать такой запрос и в какие сроки?

В ближайшее время описание появится в документации к УТМ.

Каким образом можно сверить остатки по регистру розничных остатков на 01.01.2017?

На 01.01.2017 остатки будут нулевыми

От редакции. 12 мая в 1С:Лектории состоялась лекция «Новый этап подключения к ЕГАИС - обязательная фиксация розничных продаж, поддержка изменений законодательства в решениях 1С», в которой приняли участие представители ФСРАР, Московского филиала ФГУП «ЦентрИнформ» эксперты 1С и др. Видеозаписи лекции доступны для просмотра всем желающим. Подробнее см. в ИС 1С:ИТС на странице 1С:Лектория (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней). Актуальную информацию о ЕГАИС и о поддержке работы с ней в решениях «1С:Предприятие» вы можете найти на нашем сайте по тегу ЕГАИС.



Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Темы: ЕГАИС
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Рафикович

    Добрый день. Обновил программу ЕГАИС 10 июля. Перестал формироваться журнал учета продаж алкогольной продукции  Как перенести остатки товарной продукции полученной после 1.01.2016 и подтвержденной в ЕГАИС со склада в торговый зал. Правильно ли будет, если сформировать акт постановки на баланс продукции с указанием продукция полученная до 1 июля 2016?

  2. Неизвестный пользователь

    нет

  3. Неизвестный пользователь

    день добрый, является ли нарушением нахождение товара в регистре № 2, а фактически товар находится на складе

  4. Неизвестный пользователь

    Обязательно ли переходить на УТМ 2, чтобы пользоваться двумя регистрами. Или можно оставить УТМ 1?

  5. Александр

    На 01.01.2017 остатки будут нулевыми

    Неверная информация