Новый порядок регистрации работодателей в ФСС

Минтруда России корректировал порядок регистрации организаций и предпринимателей в качестве страхователей в органах ФСС РФ. Комментируют новые положения эксперты 1С.

Страхователям-работодателям следует обратить внимание на приказ Минтруда России от 29.04.2016 № 202н, которым утвержден новый порядок регистрации организаций и предпринимателей в качестве страхователей в органах ФСС РФ (далее – Порядок № 202н). Он заменяет Порядок, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 № 959н (далее – Порядок № 959н).


Шпаргалка по статье от редакции БУХ.1С для тех, у кого нет времени

1. Сокращен с 5 до 3 дней срок регистрации в органах ФСС в качестве страхователя.

2. При снятии страхователя с учета в органах ФСС РФ, он не освобождается от обязанности по погашению недоимки по взносам на обязательное социальное страхование

3. При снятии с учета страхователи должны подать необходимые документы в течение 15 дней.

4. Заявление не нужно представлять, если ликвидируется организация, прекращается статус предпринимателя или окончен срок действия трудовых или гражданско-правовых договоров, которые гражданин (не являющийся предпринимателем) заключал с сотрудниками. В перечисленных ситуациях орган ФСС РФ самостоятельно снимет таких страхователей с учета.

5. Новые правила действуют с 11.06.2016.

Отметим, что Порядок № 202н отличается незначительными изменениями.

Они касаются следующих моментов:

1. Закреплены правила постановки на учет и снятия с учета в органах фонда предпринимателей, которые по условиям гражданско-правовых договоров должны платить взносы «на травматизм».

Заметим, что порядок регистрации в органах фонда данной категории лиц уже предусмотрен законодательством. Однако он прописан не в Порядке № 959н, а в Административном регламенте, утв. приказом Минтруда России от 25.10.2013 № 575н.

Нормы Порядка № 202н во многом дублируют положения Административного регламента. По сути, в Порядке № 202н объединены правила постановки на учет (снятия с учета) как организаций, так и предпринимателей по двум основаниям (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний).

2. Сокращен срок регистрации в органах ФСС в качестве страхователя.

Сейчас он составляет пять рабочих дней с момента получения фондом от организации или предпринимателя всех необходимых документов (п. 15 Порядка № 959н). Правилами Порядка № 202н срок постановки на учет сокращен до трех рабочих дней (п. 14 Порядка № 202н).

Аналогичным образом (с пяти до трех рабочих дней) снижен срок для регистрации в органах фонда лиц, добровольно вступивших в правоотношения по социальному страхованию (п. 8 Порядка № 202н). Напомним, что к ним относятся предприниматели, адвокаты, нотариусы, которые ведут деятельность единолично (без привлечения наемных работников). Такие страхователи не обязаны перечислять взносы в ФСС РФ, однако могут делать это по своему усмотрению. В таком случае они вправе получать социальные пособия (ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

3. Уточнено, что при снятии страхователя с учета в органах ФСС РФ, он не освобождается от обязанности по погашению недоимки по взносам на обязательное социальное страхование (если она числится за ним) (п. 22 Порядка № 202н).

4. Установлено, что при снятии с учета страхователи должны подать необходимые документы в течение 15 дней (п. 23 Порядка № 202н).

Организации снимаются с учета в качестве страхователей по месту нахождения обособленного подразделения при ликвидации самой организации либо ее подразделения, а также при прекращении полномочий подразделения по ведению отдельного баланса или начислению выплат физлицам.

Предприниматели снимаются с учета в случае прекращения статуса индивидуального предпринимателя либо расторжения (окончания срока действия) договоров с работниками.

Для снятия с регистрационного учета необходимо подать заявление, а также документы, подтверждающие перечисленные обстоятельства.

В Порядке № 202н предусмотрено, что заявление не нужно представлять, если (п.п. 20–23 Порядка № 202н):

  • ликвидируется организация;
  • прекращается статус предпринимателя;
  • окончен срок действия трудовых или гражданско-правовых договоров, которые гражданин (не являющийся предпринимателем) заключал с сотрудниками.

В перечисленных ситуациях орган ФСС РФ самостоятельно снимет таких страхователей с учета на основании информации, полученной от налоговых органов, а также копий договоров, хранящихся в учетном деле.

При снятии с учета по иным причинам в фонд необходимо представить заявление и подтверждающие документы (например, документы о закрытии подразделению счета в банке). Срок для подачи заявления и документов – 15 рабочих дней с момента возникновения обстоятельств для снятия страхователя с учета.

Все необходимые формы заявлений для регистрации и снятия с регистрационного учета приведены в приложениях к Административным регламентам, утвержденным приказамим Минтруда России от 25.10.2013:

  • № 574н — для предпринимателей, заключивших трудовые договоры с работниками;
  • № 575н — для предпринимателей, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правовых договоров с исполнителями.
  • № 576н — для организаций, регистрирующихся (снимающих с учета) по месту нахождения обособленных подразделений.

  • Порядок № 202н действует с 11.06.2016.

    Комментарии