Печать почтовых конвертов напрямую из 1С
Учитывая пожелания пользователей, начиная с версии 3.0.44.94 в программе «1С:Бухгалтерия 8» поддерживается печать почтовых конвертов в соответствии с ГОСТ Р 51506-99. Теперь конверт с заполненными реквизитами отправителя и получателя можно получить в один клик - достаточно выбрать лишь нужный формат.

Для отправки контрагенту письма в бумажном виде в программе «1С:Бухгалтерия 8» можно подготовить конверты с заполненными реквизитами отправителя и получателя. Распечатать конверты можно в форматах C4, С5 и DL/Е65 («европейский» формат). Указанные форматы соответствуют требованиям российского ГОСТ Р 51506-99, который принят 23.12.1999. Данный ГОСТ также учитывает требования международных стандартов.

Настройка печати

Подготовить конверт для печати можно из справочника Контрагенты (как из списка контрагентов, так и из карточки контрагента) по команде Конверт (кнопка Конверт). Доступ к команде Конверт также осуществляется по кнопке Печать из документов вида Реализация (акт, накладная) (раздел Продажи) и из документов вида Поступление (акт, накладная) (раздел Покупки).

В открывшемся окне настроек печати конвертов (рис. 1) нужно выбрать формат конверта, вид адреса получателя (почтовый, фактический или юридический). При желании на конверте можно напечатать логотип организации - для этого нужно установить соответствующий флаг. Напоминаем, что загрузить логотип можно в карточке организации (раздел Главное -> Организации) в сворачиваемой группе Логотип и печать.

ris_19-1.jpg

Рис. 1. Форма настройки печати конвертов

Печать

После того как настройки выполнены, нужно нажать на кнопку Продолжить, и печатная форма конверта с заполненными реквизитами готова (рис. 2).

ris_19-2.jpg

Рис. 2. Готовый конверт с заполненными реквизитами

Пользователю остается только положить в принтер пустой конверт, распечатать его, наклеить марку и отнести письмо на почту. Обращаем внимание, что и этих действий можно избежать, если вы будете использовать электронный документооборот с контрагентами.

ИС 1С:ИТС

Подробнее об обмене электронными документами см. в одноименном справочнике в разделе «Бухгалтерский и налоговый учет». 

От редакции. О других возможностях версии 3.0.44 программы «1С:Бухгалтерия 8» можно узнать из видеозаписи выступления экспертов 1С «Новое в "1C:Бухгалтерии 8" (версия 3.0.44)» на лекции от 02.09.2016 в 1С:Лектории.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Почему-то убрали у ИП почтовый адрес, конверт от ИП только с адресом регистрации заполняется.

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Неизвестный пользователь, ИП почтовый адрес добавят, такая задача есть.

  2. Неизвестный пользователь

    Н да уж. И это то во времена всяких EDI и ЭДО систем. Ну что ж: лучше поздно, чем никогда.

  3. Забалансовый счет

    Сделайте такую печать для управления торговлей, пожалуйста