Cамые полезные материалы ноября 2016 на БУХ.1С
БУХ.1С каждый день публикует для вас новости, статьи, ответы на вопросы, рекомендации экспертов 1С и мнения чиновников. Надеемся, что вы читаете все интересное для себя, но для тех, кто мог что-то пропустить – мы собрали самые важные материалы ноября 2016 года. Ноябрь прошел под обсуждения внесения изменений в НК РФ, вопросов о том, куда платить страховые взносы и что делать с переходом на онлайн-ККТ.

Взносы "на травматизм": что изменилось в 2016 году

По законодательству РФ о страховых взносах работодатели могут уменьшить сумму текущих начисленных взносов в ФСС «на травматизм» (в определенных пределах), если проводятся мероприятия по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний сотрудников. Получить финансовое обеспечение от фонда можно в размере понесенных затрат, например, на проведение специальной оценки условий труда, обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами и др. 

Расставание с трудом: сложные случаи увольнения работников

В условиях набирающего обороты финансового кризиса и проблем с выплатой зарплат оптимизация штата сотрудников для многих предприятий становится своего рода панацеей. И в некоторых компаниях лес рубят так, что только щепки, то есть, сотрудники «летят». Но работодателям необходимо помнить, что законодатель предусмотрел в Трудовом кодексе целый комплекс правовых гарантий для некоторых категорий работников, и, в первую очередь, для наиболее уязвимой и социально незащищенной их части. Каких сотрудников уволить сложно, а порой и невозможно?

Автоматизация розничной торговли в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

По мере вступления в действие требований законодательства об обязательной передаче сведений о деятельности хозяйствующих субъектов в государственные информационные системы, для организаций и предпринимателей, в том числе торгующих в розницу, на первый план выходят задачи по автоматизации ежедневных операций. В программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 поддерживается порядок применения ККТ, а также интеграция с действующими государственными информационными системами - ЕГАИС и ГИС «Маркировка».

На грани: переквалификация ГПД в трудовой договор в 2017 году

Заключение с персоналом гражданско-правовых договоров (ГПД) вместо трудовых - довольно распространенная практика последних лет. Компании в кризис стремятся сэкономить любыми средствами и способами, порой и не совсем законными. Чем грозит организациям подобное оформление сотрудников и что думают по этому поводу суды?

Новые инструменты в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8»

Программа «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 содержит новые (по отношению к предыдущим редакциям) инструменты учета труда и рабочего времени: оплата труда в зависимости от места работы и в зависимости от вида времени. 

Расчеты по НДС при зачете полученного аванса по другому договору

Налоговый кодекс дает право продавцу при изменении условий договора или его расторжении и возврате авансовых платежей предъявить к вычету исчисленный и уплаченный с предоплаты НДС. На примере «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 мы рассказали о порядке отражения расчетов по НДС, включая формирование налоговой декларации, при получении предоплаты за поставку товаров и заявлении налоговых вычетов при зачете суммы поступившего аванса в счет предоплаты про другому договору.

Обзоры статей за прошлые месяцы можно найти по тегу "обзор статей".

Комментарии